Средняя продолжительность жизни в Молдове за 10 лет выросла почти на четыре года
2 мин.

Средняя продолжительность жизни в Молдове за 10 лет выросла почти на четыре года


Средняя продолжительность жизни в Молдове составила в прошлом году 71 с половиной год. При этом женщины в среднем живут значительно дольше мужчин. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные Национального бюро статистики (НБС).  

По сравнению с предыдущим годом средняя продолжительность жизни в Молдове в 2015 году не изменилась и составила 71,5 лет. При этом за последние 10 лет этот показатель увеличился почти на четыре года. В 2005 году средняя продолжительность жизни составляла 67,9 лет.

Согласно данным НБС, женщины живут на восемь лет дольше мужчин (в 2015 году – 75,5 и 67,5 лет соответственно). В НБС это объясняют высоким уровнем преждевременной смертности среди мужчин.

Значительная разница есть и в показателях продолжительности жизни городского и сельского населения — жители городов в 2015 году жили в среднем на четыре года дольше.

Смертность, в том числе младенческая, за отчетный период незначительно выросла: на 1000 новорожденных пришлось 9,7 умерших. Общий уровень смертности составил 11,2 умерших на 1000 человек.

newsmaker.md/rus/novosti/krizisnaya-demografiya-ezhegodno-moldova-teryaet-bolee-1-naseleniya-26143

Между тем в «Демографическом барометре», представленном в Кишиневе на прошлой неделе, говорится, что ежегодно только из-за миграции Молдова теряет в среднем 1% населения. Проблему усугубляют отрицательный естественный прирост и прогрессирующее старение населения.

Это может привести к тому, что через 30-40 лет в стране некому будет работать и содержать пенсионеров и детей. Исследование было разработано учеными Центра демографических исследований Академии наук.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: