Телевидение в новом измерении. КСТР разрабатывает правила отбора компании для замеров телеаудитории
3 мин.

Телевидение в новом измерении. КСТР разрабатывает правила отбора компании для замеров телеаудитории


 

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) разрабатывает регламент конкурсного отбора компании, которая в пять лет будет замерять аудиторию молдавских телеканалов. Выбор такой компании на основе открытого конкурса предусматривают вступившие в силу поправки к Кодексу о телевидении и радио. Сейчас замерами занимается международная компания AGB Nielsen Media Research, которая также работает в странах Европы, Азии и Америки.

О разработке регламента NM рассказал председатель КСТР Дину Чокан. «В регламенте будут описаны правила конкурса по отбору замерителя. У нас нет такого опыта. Изучаем, как это работает в европейских странах, в том числе Румынии», — сказал Чокан.

КСТР занялся разработкой регламента в связи с принятыми в конце марта поправкам в Кодекс о телевидении и радио, согласно которым отбор компании для замеров телеаудитории, должен проводиться на основе открытого конкурса. Его победитель получит право заниматься замерами пять лет.

По словам Чокана, пока еще не сформирована концепция конкурса: как он будет проходить, кто войдет в конкурсную комиссию, какие требования будут предъявляться к участникам. «Это все в процессе обсуждения. Мы не знаем также, сколько это примерно будет стоит, надо ли измерять все телеканалы. Если будут предложения, мы готовы их обсуждать», — сказал Чокан, добавив, что регламент будет публично обсуждаться, в том числе с профильными НПО.

Он добавил, что после отбора компании данные замеров будут публиковаться на сайте КСТР, «чтобы все знали, как у нас обстоят дела с рейтингами».

Компании, оказывающие такие услуги, замеряют рейтинги и доли просмотра телепередач на телеканалах. Они также делают выкладки по различным целевым аудиториям — например, по возрасту, сельскому и городскому население и т.д. На эти данные ориентируются и телеканалы, и продавцы рекламы на них. Крупные международные компании могут отказаться от рекламы на телеканале, если нет данных замеров его аудитории, которые проводит независимая компания.

Сейчас в Молдове замерами телеаудитории занимается AGB Nielsen Media Research, входящая в AGB Group (проводит замеры в странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки и Южной Африке). Молдавский AGB мониторит 15 местных телеканалов, которые оплачивают свое участие в замерах.

В AGB NM сообщили, что пока не приняли решение об участии в конкурсе. «Мы посоветуемся с участниками рынка и тогда решим. Пока не представляем, как будет работать это нововведение», — сказала NM глава молдавского AGB Nielsen Media Research Люба Лозовану-Балан.

По словам Дину Чокана, даже если AGB не выиграет конкурс, компания сможет заниматься замерами аудитории молдавских телеканалов на частной основе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: