В минобороны опровергли информацию об участии американского БТР в выставке 9 мая
2 мин.

В минобороны опровергли информацию об участии американского БТР в выставке 9 мая


В министерстве обороны опровергли информацию о том, что 9 мая в выставке военной техники в центре Кишинева будет представлена боевая техника подразделения США, которое примет участие в совместных учениях в Молдове. Об этом сказал NM замминистра обороны Александру Чимбирчук. «9 мая на площади Великого национального собрания будет организована выставка военной техники нацармии. Будет полевая кухня, «50 грамм» и чай для ветеранов», — уточнил чиновник.

Он также напомнил, что выставки военной техники и раньше проводились в этот день, но перед Театром оперы и балета. Замминистра еще раз подчеркнул, что в выставке на центральной площади страны будет участвовать только техника, находящаяся на вооружении Национальной армии Молдовы. Чимбирчук также добавил, что на вооружении Нацармии есть «и американская, и европейская, и российская [военная техника]». Какая будет представлена на выставке 9 мая, замминистра уточнить не смог.

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-i-ssha-budut-uchastvovat-v-sovmestnyh-voennyh-ucheniyah-dragon-pioneer-201-24535
 

В четверг, 28 апреля, министерство обороны сообщило о совместных военных учениях Молдовы и США Dragon Pioneer — 2016, которые пройдут с 3 по 20 мая на территории батальона саперов Codru в Негрештах, а также в Центре подготовки первой мотопехотной бригады в Бельцах. В учениях примут участие 198 военных второго кавалерийского полка США и 165 молдавских военных из батальона саперов, 22-го миротворческого батальона, а также из первой, второй и третьей бригад Национальной армии.

Позднее в СМИ появилась информация о том, что военная техника американской армии «направится в Кишинев, где 9 мая разместит БТР на площади Великого национального собрания. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: