В Приднестровье открыли уголовное дело против гендиректора Tirotex
2 мин.

В Приднестровье открыли уголовное дело против гендиректора Tirotex


Следственный комитет Приднестровья (СК ПМР) открыл уголовное дело в отношении гендиректора текстильного комбината Tirotex Андрея Межинского, который подозревается в попытке подкупа должностного лица. Такую попытку, по данным комитета, Межинский совершил в феврале этого года.

Как сообщила в понедельник пресс-служба СК ПМР, Межинский подозревается в подкупе члена Центризбиркома. Уголовное дело заведено по ст. 137 (ч. 2 п. «а») УК ПМР «Воспрепятствование работе избирательных комиссий… соединенное с подкупом, обманом, применением насилия либо с угрозой его применения». Статья предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет.

По информации СК, 10 февраля 2015 года гендиректор Tirotex предложил одному из членов приднестровского Центризбиркома $5 тыс. за поддержку кандидатуры Елены Городецкой на выборах главы ЦИК. «Целью данного предложения было избрание председателем ЦИК представителя от Верховного совета ПМР. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие для установления всех обстоятельств совершенного преступления»,— говорится в пресс-релизе комитета.

Городецкая была избрана главой приднестровского Центризбиркома 11 февраля этого года.

Предприятие Tirotex, отметим, подконтрольно оппозиционному властям Приднестровья холдингу «Шериф», а Андрей Межинский является кандидатом в депутаты Верховного совета ПМР, выборы в который должны пройти в ближайшее воскресенье.

newsmaker.md/rus/novosti/ofshornaya-kampaniya-v-pridnestrove-zavedeno-ugolovnoe-delo-na-ooo-sherif-19371
 

В начале ноября, напомним, Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД Приднестровья завело уголовное дело по факту контрабанды денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере. К данным схемам, по версии следствия, имели отношение ООО «Шериф» и ЗАО «Агропромбанк», подконтрольный холдингу. Приднестровские силовики утверждали, что «Шериф» вывез контрабандой из Приднестровья более четверти миллиарда долларов.

newsmaker.md/rus/novosti/delo-vozbuzhdeno-na-osnove-sluhov-sherif-otverg-obvineniya-v-kontrabande-valyuty-19734
 

Эти обвинения публично отверг гендиректор «Шерифа» Дмитрий Огирчук. В эфире приднестровского телеканала ТСВ он заявил, что уголовное дело сфабриковано «на основе слухов», и связал его с предстоящими в Приднестровье выборами в Верховный совет. «Мы видим откровенную кампанию по дискредитации руководителей компании, по дискредитации ее работников, которые баллотируются в депутаты Верховного совета»,— заявил Огирчук.

Tirotex — крупнейшее предприятие текстильной промышленности на юго-западе СНГ. Завод был построен в 1973 году. Около 70% продукции предприятия экспортируется в 30 стран мира.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: