В России решили смягчить миграционное законодательство из-за жалобы гражданина Молдовы
2 мин.

В России решили смягчить миграционное законодательство из-за жалобы гражданина Молдовы


Правительство России внесет в Госдуму поправки, которые позволят судам не выдворять из России имеющих вид на жительство мигрантов с хорошей репутацией, работой и достатком, если те не уведомили власти о своем месте жительства, сообщает РБК. Поправки будут внесены в связи с решением Конституционного суда РФ, принятого по жалобе гражданина Молдовы Михаила Цуркана.

Правительственные поправки в миграционное законодательство дадут судам возможность не применять такую форму административного наказания, как выдворение из страны, к тем приезжим, кто имеет вид на жительство (ВНЖ) в России и хотя бы один раз не уведомил власти о месте своего проживания. Обязательство сообщать об этом содержится в законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Норма же обязательного выдворения действует с 2013 года. Речь идет о мигрантах, которые живут в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях. Выдворение влечет за собой автоматический запрет на въезд в Россию в течение пяти лет.

Поправки в миграционное законодательство разработаны в связи с решением Конституционного суда России (КС). В феврале 2016 года КС постановил, что норма выдворения за неуведомление о своем проживании в центральных городах и областях —неконституционна.

Постановление КС было принято по жалобе гражданина Молдовы Михаила Цуркана, у которого был вид на жительство в РФ. Он пытался оспорить свое выдворение в судах общей юрисдикции, но сделать этого не удалось. И тогда гражданин Молдовы подал жалобу в КС. В ней отмечалось, что суды, принимая решение о выдворении, должны были учесть все обстоятельства его проживания в России, в частности, постоянный доход и трудовую деятельность. Цуркан уверен, что решение о его выдворении — это акт дискриминации по сравнению с другими приезжими, к которым не может применяться статья закона об обязательном выдворении из страны.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: