Lilian Darii

В России заявили протест послу Молдовы из-за высказываний молдавской партии. Комментарий Кишинева

Министерство иностранных дел России сообщило, что 27 января вызвало посла Молдовы в России Лилиана Дария и передало ему две ноты протеста. Первая нота связана с заявлениями одной из молдавских партий, которые, как сообщили в Москве, «содержали необоснованные обвинения в адрес посла России в Кишиневе, призывы к его высылке и ограничению деятельности российского посольства». Вторая нота касалась публикации молдавской стороной конфиденциальной ноты Посольства России в Кишиневе. Премьер-министр Дорин Речан заявил, что речь идет о письме, в котором российское посольство проинформировало правительство Молдовы о том, что «не собирается поставлять газ». «Российская сторона должна в первую очередь соблюдать свои обязательства, уважать независимость Молдовы и вывести свои войска домой», — добавил Речан.

«Министерство потребовало от молдавской стороны публичного опровержения этих голословных утверждений официальными лицами Республики Молдова и указало на необходимость соблюдения обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. В частности, речь идет о предотвращении любых посягательств на личность, свободу и достоинство аккредитованных дипломатических агентов», — говорится в заявлении МИД РФ.

Как сообщили в МИД РФ, российская сторона также выразила протест послу Молдовы из-за «публикации молдавской стороной конфиденциальной ноты российского посольства в Кишиневе, направленной в ответ на ноту МИД Молдавии по вопросам поставок газа».

«Россия рассматривает этот вопиющий случай как очередной недружественный шаг, который подрывает доверие к молдавской дипломатии и ставит под сомнение надежность взаимодействия с Кишиневом по дипломатическим каналам», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Комментарий Дорина Речана

27 января во время пресс-конференции премьер-министра Дорина Речана спросили, знает ли он об информации, опубликованной Министерством иностранных дел России.

«Конечно, я знаю, что они выразили этот протест. Российская сторона должна в первую очередь уважать свои обязательства, и первое обязательство, которое она должна выполнить, — это уважать граждан Молдовы, уважать независимость и суверенитет Молдовы и вернуть свои войска домой», — заявил Речан.

Дорин Речан, отвечая на вопрос журналиста, объяснил, о каком письме идет речь.

«Речь идет о письме, в котором Посольство России в Кишиневе информирует правительство Республики Молдова, что никакая российская компания не собирается поставлять природный газ на Левый берег Днестра. По сути, Кремль заявил: «Вот, мы не собираемся поставлять природный газ»», — заявил премьер-министр во время пресс-конференции.

Позже Речана спросили, знает ли он о намерении выслать российского посла из Кишинева. «На этом этапе у нас ограниченное общение с Москвой, и, соответственно, оно останется ограниченным и в дальнейшем», — сообщил Речан.

***

Напомним, 24 января «Национальная молдавская партия», лидером которой является Драгош Гэлбур, потребовала «немедленной высылки» российского посла Олега Озерова. Ранее, в марте 2024 года, они уже выступали за высылку Олега Васнецова.

«Требуем от властей Молдовы немедленной высылки Олега Озерова за деятельность, несовместимую с его статусом и нашим законодательством; запрета любых незаконных действий, осуществляемых Посольством Российской Федерации, нарушающих законодательство Молдовы и международные дипломатические нормы; усиления мер безопасности путем тщательного мониторинга действий, угрожающих стабильности Молдовы», — говорится в заявлении партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В парламенте Молдовы не будет групп дружбы с Россией и Беларусью. Объявление Герман

В парламенте Молдовы нового созыва не будет групп дружбы с Россией и Беларусью. Об этом сообщила 6 ноября вице-спикер законодательного органа Дойна Герман. По ее словам, такое решение приняла парламентская комиссия по вопросам внешней политики в связи с российской агрессией против Украины.

Герман подчеркнула, что группы дружбы играют важную роль в деятельности парламента, однако только если речь о дружественных странх. «Мы убеждены в необходимости создания групп дружбы с государствами, уважающими суверенитет, независимость и территориальную целостность других стран, а также человеческое достоинство и свободу», — подчеркнула она.

Вице-спикер парламента подчеркнула, что сейчас в парламенте действуют группы дружбы с национальными парламентами 54 государств. «Молдова — миролюбивая страна, у нас много добрых друзей. Благодаря группам дружбы мы укрепляем диалог, сотрудничество и взаимное доверие между народами», — заключила она.

Отметим, накануне, 5 ноября, глава фракции ПСРМ Игорь Додон рскритиковал исключение России и Беларуси из списка стран, для которых в парламенте создают группы дружбы. «Такой постыдный случай происходит впервые за 34 года независимости. Речь идет о двух государствах, имеющих стратегически важное значение, с которыми нас связывала долгая дружба, а также экономическое и культурное сотрудничество», — говорится в пресс-релизе ПСРМ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: