В Тирасполе и Комрате следят за языком. Как Конституционный суд решит судьбу русского языка в Молдове


Конституционный суд 29 мая огласит решение по запросу депутатов от Либеральной партии. Они требуют признать неконституционным положение о статусе русского языка как языка межнационального общения в Молдове и аннулировать все упоминания русского языка в молдавских законах. Решения КС ждут не только в Кишиневе, но и в Комрате и Тирасполе. Глава Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что, если русский язык в Молдове лишат статуса, это еще раз убедит приднестровцев в том, что с Кишиневом им не по пути.

newsmaker.md/rus/novosti/yazyk-bez-statusa-zachem-liberaly-obratilis-v-ks-35729

С запросом в Конституционный суд в конце января обратились десять депутатов-либералов во главе с Михаем Гимпу. Они просят проверить на соответствие Конституции положение закона 1989 года о функционировании языков, наделяющее русский язык статусом языка межнационального общения в Молдове. Они также требуют аннулировать все упоминания русского языка в законах. Речь, например, идет о переводе на русский язык принимаемых законов, других документов, а также права граждан обращаться на русском в органы власти и получать на нем ответ.

В своем обращении либералы сетуют на то, что закон о функционировании языков был принял в других исторических реалиях, когда еще существовал Советский Союз. Сегодня они считают это анахронизмом, а обладающий особым статусом русский язык, по их мнению, «конкурирует» с государственным. Они также указывают, что этнические русские составляют лишь около 4%, поэтому статус русского языка «не обоснован» и «ущемляет» языки других меньшинств, способствуя их русификации.

newsmaker.md/rus/novosti/yadebil-i-ne-lechitsya-kak-diskussiya-ob-instruktsiyah-k-lekarstvam-vyshla-za-ramk-35977

«Признание русского языка языком межнационального общения нарушает права других нацменьшинств на получение образования и общения на своем родном языке. Вы же знаете, если в Молдове встречаются десять человек и один из них говорит на русском языке, то не важно, на каком говорят остальные, все будут говорить по-русски», — мотивировал Гимпу требование лишить русский язык статуса языка межнационального общения.

За рассмотрением этого запроса Конституционным судом внимательно следят и в Тирасполе. Глава Приднестровья Вадим Красносельский заявил 24 мая российской «Независимой газете», что Тирасполь «отреагирует» на решение КС Молдовы. «Обсудим его решение и определим свои шаги», — сказал Красносельский. Он добавил, что лишение русского языка статуса убедит приднестровцев в «правоте своего выбора — жить отдельно от Молдовы и добиваться признания своей независимости».

newsmaker.md/rus/novosti/sotsialistka-elena-hrenova-poprosila-deputatov-govorit-s-ney-po-russki-eto-stalo-i-34078

Об опасности для русского языка в Молдове Красносельский говорил сегодня и на совещании с представителями молодежных организаций левобережья. Он отметил, что многие конфликты на постсоветском пространстве, включая приднестровский, начались из-за языковой проблемы. «Вызывает опасение нагнетание ситуации вокруг русского языка. Многие государства заражены русофобией и другими проблемами в языковой сфере, что может привести к новым конфликтам и войнам», — сказал приднестровский лидер.

О том, что решение отменить статус русского языка может расколоть страну, говорят и в Комрате. Экс-депутат парламента Молдовы от ЛДПМ из Гагаузии Петр Влах, который сейчас является политичесим союзником башкана автономии Ирины Влах, считает, что, если суд удовлетворит требование либералов, «Гагаузия поднимется». (цитата по «НГ»).

Петр Влах напомнил, что в Гагаузской автономии три школы с обучением на молдавском (румынском) языке, остальные — русские, телевидение автономии вещает на гагаузском и русском. «Гагаузы говорят по-гагаузски, но думают по-русски. Так сложилось», — пояснил он. Политик также не сомневается, что «против ущемления русского языка выступят и жители города Бельцы», где много русскоговорящих.

newsmaker.md/rus/kartoteka/prikusili-yazyk-chto-proishodit-v-moldove-s-russkim-yazykom

В том, что происходит с русским языком в Молдове, что означает статус «язык межнационального общения», кто должен им владеть, а кому это необязательно, NM подробно разбирался здесь.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан, вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос провели 4 июня в Брюсселе совместную пресс-конференцию по итогам девятого заседания Совета ассоциации Молдова — Европейский союз. Европейские официальные лица отметили прогресс, достигнутый Кишиневом, и обозначили следующие совместные шаги.

«Присоединение к ЕС уже стало новой реальностью для Молдовы. (…) Мы преодолели беспрецедентные вызовы — от внешнего вмешательства, направленного на провоцирование гуманитарного кризиса, до постоянных попыток дестабилизации. Граждане Молдовы показали, что мы уже европейцы, а наш выбор — будущее в составе ЕС», — заявил премьер-министр Дорин Речан.

Он подчеркнул, что главным приоритетом властей остается открытие всех переговорных глав до конца текущего года.

«Для достижения этой цели правительство на прошлой неделе утвердило Национальную программу по присоединению — среднесрочный план реформ, реализация которого уже началась. Над ее выполнением работают команды министерств, агентств, органов местной власти и организаций гражданского общества. Мы также рассчитываем на поддержку Европейского союза в этом процессе», — отметил Речан.

Он добавил, что партнерство с ЕС поможет быстрее «сократить разрыв в развитии между Молдовой и остальной Европой».

Во время пресс-конференции вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас вновь подтвердила приверженность ЕС европейскому курсу Молдовы.

«Вы стали первой страной, подписавшей соглашение о партнерстве в области обороны с ЕС. €200 млн уже направлены на укрепление обороноспособности и модернизацию вооруженных сил, ещё €9 млн — на поддержку инфраструктуры и цифровой связи. Эти инвестиции способствуют преобразованию экономики и благополучию каждого гражданина Молдовы», — заявила Каллас.

Она также отметила прогресс Молдовы в борьбе с коррупцией, проведении судебной реформы и поддержке демократических ценностей, подчеркнув важность продолжения этих усилий. «Путь ясен: место Молдовы — в Европе», — заявила Кайя Каллас.

Среди ближайших шагов она назвала первый саммит ЕС–Молдова, который состоится ровно через месяц. «Мы стремимся ускорить подключение Молдовы к европейской платёжной системе, а также развивать мобильную связь и инфраструктурные проекты», — добавила Каллас.

* * *

Напомним, 3 и 4 июня премьер-министр Дорин Речан находился с визитом в Брюсселе, где прошло девятое заседание Совета ассоциации Молдова — Европейский союз. В рамках встречи стороны проанализировали достигнутый прогресс и предпринятые шаги на пути интеграции в ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: