asm.md

В Тираспольском университете в Кишиневе откроют центр психологической помощи студентам


В Тираспольском университете, который располагается в Кишиневе, 15 декабря откроют бесплатный центр психологического консультирования для студентов. Инициаторы его создания объяснили свою идею тем, что около 70% учащихся, как выяснилось в ходе опроса, выросли как минимум без одного из родителей. У большинства отец или мать большую часть их детства провели на заработках за границей.

«Идея открыть центр психологического консультирования принадлежит педагогам кафедры педагогики и общей психологии. «За три года, что я работаю в этом университете, я заметила, что среди студентов первого-второго курсов очень много ребят с комплексами, немотивированных, недовольных жизнью. При этом хорошо одетых и физически здоровых», — рассказала преподаватель кафедры Аурелия Главан.

Психолог решила провести в университете опрос. Оказалось, что «около 70% студентов выросли либо с одним из родителей, либо с бабушкой и дедушкой, либо с кем-то из родственников». Родители большинства долгое время находились на заработках за границей. «Они не знают, что делать со своей свободой. В нужный момент рядом с ними не было мамы или папы», — отметила Главан, подчеркнув, что последствия этой «эмоциональной стерильности» многие ребята ощущают до сих пор.

Так возникла идея создать на базе кафедры центр психологического консультирования. Идею поддержало руководство университета. В центре по очереди будут работать три специалиста кафедры. Помимо психологической поддержки в трудных ситуациях и консультирования по вопросам межличностных отношений, они будут помогать студентам с профориентацией, а также проводить тренинги личностного роста (тайм-менеджмент, поведение в стрессовых ситуациях и т.д.). Все эти услуги для студентов будут абсолютно бесплатными.

По словам Главан, пока трудно предугадать, не будет ли студентам неловко обращаться к психологами в университете. «Дело в том, что многие все еще путают консультанта, психолога и психиатра. К тому же своим студентам мы постоянно говорим о том, что обращаться к психологу — это нормально, и этого не надо стыдиться», — поделилась преподаватель и добавила, что многие студенты подходили к ней за советом по личным вопросам уже после занятий. Оценивать первые успехи нового центра, считает она, можно будет уже через год.

Центр психологического консультирования расположен в центральном блоке Тираспольском университета на улице Яблочкина, 5.

Тираспольский университет — первое высшее учебное заведения в Молдове, основанное 1 октября 1930 года. В июле 1992 года во время приднестровского конфликта Тираспольский университет эвакуировали из Тирасполя. С тех пор, по решению правительства Молдовы, он находится в Кишиневе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Цуцу вынесут приговор 27 января: Он настаивает на своей невиновности

Бывшему депутату от Демпартии Константину Цуцу вынесут приговор 27 января. Его обвиняют в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах.

В суде Кишинева сектора Буюканы 26 ноября состоялось очередное заседание по делу экс-депутата Константина Цуцу. Он выступил с последним словом и заявил, что не признает свою вину.
«Это злоупотребление. Я невиновен, у меня есть все доказательства», — сказал Цуцу.

Приговор вынесут 27 января. Ранее прокуроры запросили для него 15 лет лишения свободы.

***

Цуцу задержали в июле в Афинах вместе с беглым олигархом Владимиром Плахотнюком. Позже его освободили из-под стражи. Прокурор, которая ведет дело Цуцу, Елена Казакова тогда заявила, что он покинул территорию Греции и находится в Приднестровье. Адвокат Цуцу Ион Негура опроверг эти данные, заявив, что его клиент еще в Греции. После этого суд объявил Цуцу в розыск.

Вечером 2 октября его задержали на КПП Вулканешты при въезде в Молдову из Украины. По словам главы Пограничной полиции Руслана Галушки, бывший депутат «добровольно» прибыл на границу.

Антикоррупционная прокуратура обвиняет Цуцу в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах. Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев. Прокуроры считают, что Цуцу намеренно скрыл информацию о доходах и расходах, указав в официальном документе ложные данные.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: