Максим Андреев, NewsMaker

«Ядерное оружие главы Нацбанка — это отставка»


Новый глава Нацбанка (НБМ) Серджиу Чокля приступит к исполнению обязанностей 11 апреля. Во время своего выступления в парламенте Чокля отказался давать оценку деятельности своего предшественника Дорина Дрэгуцану, пообещал модернизировать модель функционирования банковского рынка Молдовы и «сделать все возможное, чтобы воровства в банковской системе не было».

Нового главу Нацбанка 11 марта утвердили голосами 61 депутата — от Демпартии, Либеральной партии, группы Юрие Лянкэ и Либерально-демократической партии. За Чоклю проголосовали экс-коммунисты и бывшие либерал-демократы. Вопросы кандидату депутаты задавали около часа. Демократы и парламентарии, отколовшиеся от Партии коммунистов, не стали беспокоить Серджиу Чоклю вопросами и просто хвалили его.

Депутаты просили Чоклю не повторять ошибок предшественника Дорина Дрэгуцану, который «несмотря на профессионализм» допустил ряд промахов и «подвергся политическому давлению».

«Будьте внимательны. Политический класс в Молдове не аналогичен политическому классу Франции. Вас могут обвинить и в падении российского рубля», — сказал лидер либералов Михай Гимпу.

Социалист Владимир Головатюк в своем выступлении отметил, что «во главе этой чрезвычайно важной для функционирования всей экономической системы структуры должен находиться абсолютный государственник». «Здесь нужно, чтоб душа была сильна, здесь страх не должен подавать совета!» — процитировал он «Божественную комедию» Данте.

«Чокля, запомните этот день, и сделайте для себя вывод. Как я уже отметил, действующий президент Нацбанка грамотный специалист и разбирается в финансах. Но одно дело знать и совсем другое — делать. Господин Дрэгуцану не смог или ему не позволили, а может, не захотел. И дело здесь даже не в ущемленной де-юре независимости НБМ, а в независимости его суждений и позиции», — сказал Головатюк.

О модернизации и опыте

Чокля назвал закономерными высокие ожидания от нового главы Нацбанка «после двух лет кризиса в стране и в банковском секторе, после мошенничества и ликвидации трех банков».

«Я надеюсь, что мой опыт будет полезен для страны. Я 17 лет работал в банке, который занимает седьмое место в мире. И в Лондоне, и в Париже, и в Москве на различных должностях», — сказал он.

«Я не видел, чтобы на рынке за последние десять лет появлялись новые инновационные продукты, а те, которые были очень незначительны. Моя цель — модернизировать банковскую систему. Чтобы банки между собой конкурировали за клиента, за новые продукты, проценты по кредитам», — сказал Чокля.

Коммунист Олег Рейдман поставил под сомнение достаточную квалификацию нового главы Нацбанка в части таргетирования инфляции.

«Четыре года я занимался макроэкономическим анализом, в том числе, что будет в случае инфляции, как она влияет на банковскую систему и обменный курс. Также у меня есть опыт в части госдолга и как политика Нацбанка влияет на него», — ответил Чокля.

Отвечая на вопрос депутата либерал-демократа Ангела Агаке о мерах по повышению прозрачности структуры акционеров банков, Чокля приветствовал последние решения Нацбанка о блокировании 40% акций Moldova Agroindbank из-за согласованных действий.

«Это правильное направление для решения самых больших проблем на рынке», — сказал он, отметив, что необходимы и другие меры, в том числе по независимости членов админсоветов банков.

Об аудите и надзоре

«Аудит деятельности Нацбанка будет проведен МВФ. Нужно понять в чем была причина [бездействия Нацбанка] — отсутствие инструментария или другие причины», — сказал новоизбранный глава Нацбанка.

Отвечая на вопрос экс-премьера Юрие Лянкэ о банковском надзоре, Чокля отметил, что «Нацбанк не должен отгородиться забором в 10 метров или выступать в роли полицейского». «Фильтр везде создается на уровне банка. Тут вопрос почему в рамках банка не работают специфические фильтры [недопущения незаконных операций]. Этот вопрос надо решить», — сказал он. По словам Чокли, много мошеннических действий связано с переоценкой залога и эту проблему надо решить.

Об отчете Kroll и ответственности НБМ

«Kroll — очень уважаемое учреждение. Я очень жду второго отчета. Первый отчет не отвечает на все вопросы», — сказал он.

По словам Чокли, опыт стран СНГ показывает «как сложно вернуть эти деньги». «У Нацбанка одна роль — предоставить данные, а не возвращать деньги. Этот вопрос надо решить совместно с другими госорганами, чтобы вернуть деньги, выведенные из страны», — сказал глава НБМ.

«Нацбанк отреагировал поздно — это факт. Но насколько мне известно, это связано с отсутствием фондов для гарантирования средств. Другую оценку я сейчас не могу дать. Ее можно будет дать после изучения всех материалов», — сказал Чокля.

О коллекции гражданств

Лидер коммунистов Владимир Воронин выразил недовольство тем, что новый глава Нацбанка является гражданином Молдовы, Румынии и Франции.

«Я могу вам гарантировать, что я не человек Олланда (президент Франции Франсуа Олланд. — NM). Что касается румынского гражданства — это гражданство моей души. Бабушка и дедушка родились в Румынии», — ответил Чокля. Он отметил, что во Франции, России и Румынии, где я он работал как гражданин Молдовы, ему доверяли «ответственные, сложные, конфиденциальные дела». «Надеюсь, в своей стране тоже могу рассчитывать на доверие», — заключил он.

О ядерном оружии главы Нацбанка

На вопрос либерал-демократа Тудора Делиу о том, готов ли он подать в отставку в случае прессинга «со стороны тех, кто захватил страну», Чокля ответил, что он готов бороться до конца.

«Мне глава одного из центробанков сказал, что ядерное оружие главы Нацбанка — это отставка, но только после многочисленных попыток решить проблему», — сказал он.

О госкапитале и качестве законов

«Я из той культуры, где считается, что государство не лучший акционер, но стабильный. Во время кризиса государство помогало банкам для решения проблем», — сказал он, не исключив, что проблемы в Banca de Economii «была из-за того, что государство было акционером».

Депутат от ПКРМ Оксана Доменти поинтересовалась у финансиста, является ли нынешнее законодательство достаточным, чтобы Нацбанк мог реализовать свои функции эффективно и в полной мере. Чокля ответил, что он не юрист. «Я отвечу как банкир. Я знаю позицию Нацбанка, согласно которой законодательство несовершенно в основном в части судебных решений. И международные структуры выявили некоторые пробелы», — сказал он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

proza.ru

«Нельзя доить мертвую корову». Молдавские бизнесмены о новой налоговой политике PAS

В Молдове могут отменить льготный НДС и увеличить общую налоговую нагрузку на многие сектора экономики. NM пообщался с бизнесменами и рассказывает, почему, по их мнению, это может иметь обратный эффект и негативно сказаться на бизнесе, гражданах и экономике.


С 2027 года в Молдове может значительно измениться налоговое законодательство. Минфин предложил отказаться от льготного НДС (0%, и 8%) и повысить его до стандартных 20%, в том числе на медикаменты, недвижимость, сельхозпродукцию, HoReCa и энергоносители. Параллельно бизнесу предложили нулевой налог на прибыль при ее инвестировании, при этом сам налог на прибыль и дивиденды повысят (подробнее о том, что предусматривает проект налогово-бюджетной политики (НБП) на 2027 год, можно почитать здесь и здесь).

А мы рассказываем, что об этом думают представители бизнеса.

Сельское хозяйство

Глава ассоциации сельхозпроизводителей Forța Fermierilor Александр Слусарь о налоговых новшествах затрагивающих фермеров:

Мы категорически против налоговой реформы, касающейся фермеров. Единственный компромисс, если [власти] настаивают на НДС 20%, то мы предлагаем такой вариант: 8% мы будем перечислять в бюджет, а 12% будут оставаться на счету аграриев как субсидия.

В проекте есть еще много новшеств, но все они меркнут по сравнению с 20-процентным НДС. Есть еще проблема с поденщиками (zilieri). Сейчас фермеры с платят с их зарплаты 12% подоходного налога и 6% в соцфонд. Предлагается увеличить взнос в соцфонд до 21%. Поденщиков только вывели из тени, и сейчас их обратно туда загоняют.

Также, согласно проекту НБП, аннулируется льгота на ввоз тракторов и техники. Это значит еще 20% НДС при импорте для тех, кто пока еще может себе позволить ввозить технику.

Есть проблема крестьянских хозяйств. Они сейчас платят налог на прибыль 7%, в новой редакции НБП предлагается 7% при доходе до 1 млн леев и 15%, если более 1 млн леев. При этом у фермеров не будет нулевого налога на прибыль, как у АО или ООО. Но на эти формы бизнеса они перейти не могут, потому что дорого.

Сейчас фермер платит в соцфонд взнос с работников 18% (6% субсидирует госбюджет), и взнос в фонд медстрахования 9%. Эту льготу предлагают аннулировать и оставить 21% в соцфонд и 7% на медицину.

Для фермеров [в проекте НБП] все негативно, кроме разве что нулевой ставки на реинвестируемую прибыль. А в целом для населения и малого и среднего бизнеса это удар. Богачам все равно, сколько будут стоить продукты. Бедным хоть что-то компенсируют, а что будет со средним классом?

В Румынии НДС в сельском хозяйстве подняли с 9% до 11%, после чего спрос упал на 25%.

HoReCa (кафе, рестораны, отели)

Ресторатор, основатель Национальной ассоциации ресторанов и мест отдыха (MĂR) Думитру Чеботареску:

Думаю, что предложенные налоговые нововведения негативно отразятся и на HoReCa, и на клиентах. Фактически это просто повышение цен при снижении покупательской способности граждан Молдовы.

Обратимся к истории этого вопроса у нас и в других странах. У нас был период снижения НДС. Это привело к росту нобъема собранных налогов. Сейчас, думаю, будет обратный эффект, и больше всего пострадают крупные компании, которые работают честно. Часть компаний уйдет в серую зону, часть просто закроется, потому что не смогут оставаться на плаву.

В Германии тоже повышали НДС, и через один-два года 30-40% заведений общепита закрылись. После этого там вернулись к ставке НДС 7%.

HoReCa, кроме прочего, является составной частью туристической отрасли. Если мы повышаем цены, то мы становимся неконкурентоспособными с другими странами, с той же Румынией. У нас НДС выше, чем в Румынии. Туристы считают деньги и смотрят, где дешевле. Молдова станет дороже, чем Румыния, и это не приведет к росту туризма у нас. Мы в международном плане потеряем от этого.

Что касается наших граждан, то с учетом предложенных новшеств семья, которая раз в неделю посещала кафе-ресторан, должна будут платить на 200-300 леев больше за счет, но у них может и не быть такой возможности. Также подорожает еда для студентов и офисных работников, которые пользуются столовыми.

Я думаю, цены вырастут даже больше, чем на разницу НДС (% и 20%). Должен быть анализ последствий, а его нет. Мы знаем, что продажи упадут, а некоторые затраты останутся стабильными, которые нужно перебрасывать на добавленную стоимость.

Все эти налоговые изменения приведут к повышению налоговой нагрузки на предприятия: дивиденды, НДС на помещения, на землю. В итоге налоговые поступления снизятся, так как экономика будет сжиматься.

Недвижимость

Эксперт агентства недвижимости Acces Imobil Виктор Черноморченко:

Если примут проект НБП в нынешней версии, то есть с НДС на продажу квартир в новостройках, то цены [на квартиры] еще больше вырастут. На сколько, пока сложно сказать. Надо посмотреть, как поведут себя строительные компании, если у них будут покупатели. Потому что у строителей сейчас завышенные цены. Но я думаю, рост будет где-то на 10%.

Если цены на первичном рынке растут, то всегда дорожает и вторичный рынок. Речь о покупателях, которые живут в старом фонде, но хотят улучшить свои условия, купив квартиру в новострое. Они хотят продать свое жилье, но понимают, что если не поднимут цену, им не хватит на новое жилье.

Теперь о предлагаемом налоге 15% на прирост капитала при продаже жилья. Сейчас этот налог 6% (в Молдове действует налог 12%, но облагается половина суммы прироста капитала, то есть фактически налог составляет 6%). Таких [низких] налогов нет нигде, и этим активно пользовались на рынке недвижимости, платили маленькие налоги и много зарабатывали. Мы допускали, что государство уберет эти 50% суммы, и налог будет 12%, но 15% — это очень много. Это может привести к уходу от налогов.

Даже при налоге 6% есть немало предпринимателей, склонных уходить от налогов, спрашивая: «Что мне дало государство?». А при налоге 15% таких людей будет больше, либо они будут закладывать сумму налога в цену. Главный шок — это 15-процентный налог на прирост капитала на основное жилье.

Допустим, человек купил двух-трехкомнатную квартиру, когда цены на жилье были ниже, а теперь хочет купить себе дом. Он в любом случае должен оплатить этот налог-на прибыль (в случае основного жилья облагается прирост капитала свыше 1 млн леев). Все продажи двух-трехкомнатных квартир будут по-любому облагаться этим налогом. Но это не должно касаться этих сделок. Потому что люди, которые продают свое жилье, не будут понимать, почему они должны платить этот налог.

У нас сейчас очень мало продаж на рынке, при этом цена стоит на уровне €1720 за 1 кв. метр. Если бы мы еще полгода просидели с малыми продажами, то цена должна была бы корректироваться. Но с введением новых налогов люди не захотят продавать квартиры, и цены не упадут. Думаю даже, цены могут пойти вверх на 5%-10%. По зарплатам такого роста не будет, поэтому будет очень-очень мало сделок.

Налог на недвижимость после переоценки жилья тоже ударит по гражданам. Сейчас в Кишиневе налог на недвижимость составляет 0,185% кадастровой стоимости. Чтобы город получал больше денег, но при этом люди не очень ощущали повышение (например, налог увеличился бы не более чем на 100-200 леев), налог должен быть на уровне 0,07%-0,08%. А минимальный уровень налога 0,01%, заложенный в проекте НБП, приведет к росту суммы налога на 500-700 леев.

Еще вводят реестр недвижимости, что приведет к снижению числа агентов, то есть тех, кто продвигает рынок недвижимости.

Ритейл

Ритейлер, настоявший на анонимности:

Я считаю, что на энергоресурсы (электроэнергия, теплоноситель, газ) НДС повысить надо. Но при этом хотелось бы прозрачности в том, по какой цене мы покупаем эти ресурсы. Потому что введение НДС при непрозрачных закупках и ценах будет не очень понятно населению.

Нулевой налог на инвестируемую прибыль — это правильная и запоздалая мера. Мы это будем использовать, будем инвестировать, это плюс для нас.

Было бы хорошо, чтобы власти обратили внимание и на развитие нересурсоемких производств, таких как микроэлектроника.

Теперь о повышении налога на прибыль и дивиденды. Я понимаю, что эта мера вынужденная, она компенсирует недополученную прибыль. Высокая ставка за вывод капитала [из оборота] не сильно привлекает иностранных инвесторов. Молдавский инвестор устроен так, что он заработал и инвестирует дальше. А иностранный инвестор хочет выводить дальше. Это будет сдерживающим фактором.

Что касается НДС на коммерческую землю и НДС на квартиры — это неправильное решение, потому что нельзя доить мертвую корову. Знаю, что люди в панике начали покупать квартиры, но это временно. НДС поднимет стоимость, эта мера может быть внедрена, но сначала должен восстановиться рынок, а с учетом стагнации рынка это неправильно.

Чем это опасно? Не надо сразу вводить НДС. Кто-то в панике будет покупать квартиры, но после нового года рынок просто ляжет. Стагнация этого рынка приведет к стагнации смежных рынков: стройматериалов, мебели, бытовой техники. Плюс есть риск отъезда высококвалифицированных специалистов.

А если бы дали три года [ввели НДС через три года], то человек знал бы, что цена вырастет, и планировал бы за это время покупку жилья.

О льготной ставке НДС [на продукты, которая действует сейчас]. Предлагается НДС повысить до стандартных 20%. Я выскажу сейчас странную позицию с точки зрения ритейлера. Зачем нужен льготный НДС на продукты? Чтобы защитить малоимущих? Вот я не малоимущий, но покупаю продукты с льготным НДС. Тут должна работать система адресных компенсаций.

Я понимаю, что у государства нет денег, но страна должна существовать и работать. Низкий НДС (8%) — это некорректно, так как люди с низкими доходами получают такую же льготу, как и я. К тому же льготный НДС у нас не на все (молочка, сельхозпродукция).

Но что касается медикаментов, я бы льготный НДС не трогал. Это жизненно важная вещь. И надо понимать, что человек не всегда может попасть к врачу и получить компенсированное лекарство. Бывает, кому-то срочно надо и он просто идет в аптеку (минфин обосновывает повышение НДС на лекарства расширением системы компенсации лекарств в рамках программы страхования — NM). В общем я согласен с минздравом, [который дал отрицательное заключение на повышение НДС на медикаменты].

НДС на автомобили — возможно, но, если мы столько говорим об экологии, странно вводить НДС на электромобили. Их стоит освободить на несколько лет от НДС и разрешить ездить по полосам общественного транспорта.

Еще для меня загадка — рост акцизов на дизтопливо, учитывая, что основные потребители дизтоплива — это сельхозпроизводители, транспортники и армия.

Но когда речь идет о налогово-бюджетной политике, понятно, что нужны компромиссы. Я понимаю, что им (властям) нужно залатать бюджетные дыры. Дефицит бюджета растет, постоянно жить на грантах мы не можем. И надо с чего-то пополнять бюджет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: