novostipmr.com

Знаки без отличия. Тирасполь согласен на нейтральные номера для приднестровских авто


Тирасполь согласен на использование нейтральных номерных знаков для приднестровских автомобилей, однако настаивает, чтобы их регистрировали на левом берегу Днестра. Свою позицию приднестровская сторона изложила в письме международным участникам переговоров по урегулированию конфликта, призвав их помочь найти компромисс.

О том, что Тирасполь направил международным посредникам в переговорах письмо с изложением своей позиции по вопросу участия приднестровского автотранспорта в международном движении, рассказал глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев на встрече с главой Приднестровья Вадимом Красносельским. Он доложил о ходе работы экспертных групп Кишинева и Тирасполя по этой проблеме. Очередная встреча экспертов состоялась в конце минувшей недели.

newsmaker.md/rus/novosti/srochno-nomer-v-kishineve-soobshchili-o-planah-kieva-zapretit-vjezd-pridnestrovski-33457

Тирасполь, по словам Игнатьева, проинформировал всех участников формата «5+2» о компромиссных шагах, на которые готова пойти приднестровская сторона. «Считаем, что эту проблему можно решить в самое ближайшее время при наличии  политической воли Кишинева и их готовности к принятию компромиссных решений», — добавил он.

Красносельский уточнил, что Тирасполь допускает возможность использования нейтральных (без молдавской и приднестровской символики) номерных знаков и технических паспортов. «При этом граждане должны регистрировать автомобили, получать соответствующие документы и номерные знаки по месту проживания. Это общепринятая мировая практика», — подчеркнул он.

newsmaker.md/rus/novosti/nomer-ne-proydet-v-tiraspole-schitayut-provokatsiey-zayavlenie-o-zaprete-pridnestr-33495

• Переговоры о передвижении автомобилей с приднестровскими номерами за рубежом продолжаются не первый год. Кишинев настаивает, что их необходимо регистрировать в филиалах Registru.

• В Тирасполе с этим не согласны. Там говорят, что Кишинев «настаивает на своих „крайних“ подходах», которые противоречат предложениям, ранее выработанным экспертами при участии международных партнеров.

• В начале сентября вице-премьер РМ Георгий Бэлан дал понять, что проблему надо решать быстрее, потому что в ближайшее время Украина может ввести запрет на въезд автотранспорта с приднестровскими номерами. В Тирасполе это назвали провокацией с целью создать нервозность в переговорах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число подтвержденных случаев сальмонеллеза выросло до 12. Реакция отеля

Число подтвержденных случаев заражения сальмонеллезом после участия в мероприятии в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе выросло до 12. Об этом 30 июня сообщило министерство здравоохранения.

По данным ведомства, всего пострадали 36 человек, в том числе один ребенок. Вспышка затронула как участников мероприятий, проходивших в гостинице, так и постояльцев отеля.

Лабораторные исследования, которые медики провели 30 июня, подтвердили сальмонеллез у 12 пациентов.

Для расследования вспышки власти создали межведомственную группу. В нее вошли специалисты Национального агентства общественного здоровья (ANSP), Центра общественного здоровья Кишинева и структур, отвечающих за безопасность пищевых продуктов. Эксперты проводят расследование, устанавливают возможный источник заражения и выявляют контактировавших с заболевшими.

Кроме того, специалисты отобрали биологические образцы у заболевших, сотрудников гостиницы, а также пробы продуктов питания для лабораторных исследований.

В комментарии NewsMaker представители Radisson Blu Leogrand сообщили, что знают о расследовании.

«Руководство Radisson Blu Leogrand знает о сообщениях в СМИ, касающихся расследования, которое Национальное агентство общественного здоровья проводит после мероприятия, состоявшегося в гостинице.

Здоровье и безопасность наших гостей и сотрудников остаются нашим главным приоритетом. Администрация полностью сотрудничает с компетентными органами на протяжении всего расследования.

Поскольку эксперты продолжают расследование, сейчас мы не будем давать дополнительных комментариев», — подчеркнули в отеле.

Напомним, ранее Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы принимали участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand и тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Однако фото с одного из приемов в гостинице свидетельствуют, что Попшой там был.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: