esp.md

В Бельцах 19 мая могут открыть рынки. Местная комиссия по ЧС приняла собственное распоряжение (Док.)

В Бельцах 19 мая могут начать работать рынки. Такое решение приняла муниципальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении Бельц на заседании 16 мая. Также местные власти постановили, что общественный транспорт будет ходить в Бельцах и в выходные дни. Однако это решение бельцких властей противоречит вынесенному накануне распоряжению национальной комиссии по ЧС в здравоохранении.

Бельцкие власти хотят выносить собственные решения, которые обязаны будут выполнять жители муниципия и компании, работающие на территории Бельц. С такой просьбой председатель комиссии по ЧС и заместитель мэра Бельц Татьяна Дубицкая обратится к нацкомиссии по ЧС.

Также члены бельцкой мункомиссии по ЧС постановили в понедельник, 18 мая, проверить, насколько готовы местные рынки к открытию. Как указано в документе, если специалисты подтвердят, что рынки соответствуют всем санитарно-гигиеническим нормам, то с 19 мая они возобновят работу. За эту инициативу проголосовали семь из 12 членов местной комиссии по ЧС в здравоохранении.

Напомним, что накануне нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении вынесла распоряжение, согласно которому рынки и торговые центры в Бельцах и Кишиневе возобновят работу не ранее 31 мая. «По-прежнему есть очень высокий риск заражения на рынках Кишинева и Бельц. Поэтому врачи и специалисты не рекомендуют открывать рынки и торговые центры. Я заметил, что представители некоторых партий призывают нарушать эти правила. Их накажут за нарушения», — отметил 15 мая премьер-министр Ион Кику после заседания нацкомисcии по ЧС в здравоохранения. При этом он отметил, что «не будет называть имен, ими сейчас занимаются государственные органы».

Также, согласно распоряжению, в выходные 16 и 17 мая и в следующие выходные в Кишиневе и Бельцах не будет ходить общественный транспорт.

Следует отметить, что в Бельцах второй день подряд торговцы рынков выходят на протест, требуя вернуть им рабочие места и не лишать средств к существованию. На протесте собралось более 300 человек.

Подобная акция протеста прошла и в Кишиневе.

 

NM
NM
NM

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Иран нанес ракетный удар по базам США в Катаре

Иран в ответ на удары США по своим ядерным объектам выпустил шесть ракет по американским базам в Катаре. Об этом сообщил журналист Axios Барак Равид со ссылкой на израильского чиновника. Катарское агентство Al Jazeera сообщает о вспышках и звуках взрывов над Дохой. Иранское информационное агентство Tasnim сообщает, что ракетная операция «Благая весть о победе» началась против баз США в Ираке и Катаре.

Al Jazeera сообщает о вспышках и звуках взрывов, зафиксированных в небе над Дохой. По данным Минобороны Катара, системы ПВО страны «успешно отразили ракетную атаку на американскую авиабазу Аль-Удейд». Власти Катара также заявили, что оставляют за собой право на ответные действия после удара со стороны Ирана.

Согласно информации иранского агентства Mehr, Совет национальной безопасности Исламской Республики сообщил, что число ракет, выпущенных Ираном по базе в Катаре, соответствует количеству бомб, сброшенных США на территорию Ирана.

Как передает Reuters, на американской авиабазе Айн-аль-Асад в Ираке была активирована система ПВО, «введен режим полной боевой готовности, а персонал получил приказ укрыться в бункерах». Ирак, Бахрейн и Кувейт временно закрыли свое воздушное пространство.

Катар вечером 23 июня закрыл свое воздушное пространство. США призвали своих граждан, находящихся в стране, «укрыться на месте до дальнейших указаний». Министерство иностранных дел Великобритании рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в ОАЭ и Катар.

Источник Fox News сообщил, что американские военные готовятся к «неминуемой» угрозе иранского удара по авиабазе США в Катаре.

* * *

Напомним, в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены». Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты о том, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: