24.hu

Венгрия и Словакия заблокировали принятие 18-го пакета санкций против России

Венгрия и Словакия не поддержали принятие 18-го пакета санкций против России на встрече глав МИД Евросоюза в Брюсселе. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По его словам, страны заблокировали решение в ответ на планы Еврокомиссии поэтапно отказаться от импорта российских энергоносителей, передает 24.hu.

«Вместе со Словакией мы предотвратили принятие 18-го пакета санкций. Мы сделали это потому, что в таком случае странам Евросоюза, включая Венгрию и Словакию, запретили бы покупать российский природный газ и дешевую сырую нефть», — заявил министр Венгрии.

Словацкий премьер Роберт Фицо ранее заявил, что Словакия не поддержит очередной пакет санкций, если Еврокомиссия не предложит стране решение кризисной ситуации, которая возникнет в случае отказа от импорта российских энергоносителей.

Вечером 22 июня премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал ЕС снять с повестки дня вопрос о запрете на поставки российских энергоносителей, указав на возможный рост цен на энергоресурсы после ударов США по Ирану.

Предыдущий, 17-й пакет санкций утвердили 20 мая. В него включили почти 200 судов, 75 человек и организаций, среди них — «Сургутнефтегаз», станкостроительный холдинг «Стан» (входит в «Ростех»), страховая компания ВСК, Главный радиочастотный центр и глава КамАЗа Сергей Когогин.

* * *

Напомним, что 10 июня Европейская комиссия представила 18-й пакет санкций против России. Он был направлен на сокращение доходов Кремля от экспорта энергоносителей, усиление давления на российский банковский сектор и ограничения для компаний, задействованных в военной промышленности.

Еврокомиссия планировала снизить потолок цен на российскую нефть с $60 до $45 за баррель, полностью запретить любые транзакции с 22 российскими банками, включая схемы обхода санкций через третьи страны, и внести в санкционный список Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), его дочерние структуры и партнерскую сеть. Е

Еврокомиссия также планировала запретить любые финансовые операции, связанные с газопроводами «Северный поток – 1 и 2», расширить список судов «теневого флота» до более чем 400 единиц и ограничить импорт в ЕС нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, даже после переработки за пределами России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Имена профессоров из Молдовы использовали для табачного лобби в ЕС? На сайте Еврокомиссии нашли поддельные комментарии

Преподаватели двух молдавских вузов обнаружили, что на сайте Еврокомиссии от их имени опубликовали отзывы о новой европейской директиве о налогообложении табачных изделий. В комментариях продвигали позиции, выгодные табачной отрасли. Профессора заявили, что не писали эти отзывы, сообщает Sănătate Info.

Летом этого года Европейская комиссия запустила общественные консультации на тему «Налогообложение табака — акцизы на табачные изделия (обновленные правила)». В обсуждении могли участвовать и страны, не входящие в ЕС.

Центр политики и исследований в здравоохранении Молдовы обнаружил, что на сайте Еврокомиссии опубликовали несколько отзывов, якобы написанных преподавателями Государственного университета и медицинского университета имени Николае Тестемицану. В комментариях продвигали позиции, выгодные табачной отрасли. В частности, в них утверждается, что новые никотиновые продукты и изделия из нагретого табака менее вредны, чем классические сигареты, и их налогообложение нужно строить по принципу «пропорциональности риска».

Сами преподаватели утверждают, что не писали эти комментарии. Они считают, что кто-то неправомерно использовал их имена, чтобы придать достоверность позиции табачной отрасли.

После обращений вузов Еврокомиссия удалила поддельные комментарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: