Адриану Бецишор показали в плохой форме. КСТР обвинил Jurnal TV в нарушении деонтологического кодекса


 

Телеканал Jurnal TV нарушил нормы деонтологического кодекса журналиста. К таким выводам пришел Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) после рассмотрения жалобы Антикоррупционной прокуратуры на сюжет об Адриане Бецишор. Прокурор представлена в военной фашистской форме. Поднимая руку, она говорит: «Хайль, Плахотнюк!». В свою очередь, один из авторов передачи Константин Кеяну считает, что жанр сатиры, в котором он работает, допускает преувеличение. 

Сегодня, 12 августа, Координационный совет по телевидению и радио рассмотрел обращение Антикоррупционной прокуратуры, пожаловавшейся на сюжет об Адриане Бецишор в передаче Ora de Ras на канале Jurnal TV. Оно было направлено в КСТР еще месяц назад. В обращении говорится, что в выпуске передачи Ora de Ras от 26 июня «были использованы как слова, так и непристойные сцены, которые затрагивают репутацию прокурора Антикоррупционной прокуратуры Адрианы Бецишор». Какие именно слова и сцены, в обращении не сказано.

26 июня в Ora de Ras ее ведущие Анатол Дурбалэ и Константин Кеяну отмечали, что полгода назад об Адриане Бецишор никто не знал, а известной она стала после дела экс-премьера Владимира Филата. Анатол Дурбалэ, в частности, назвал Бецишор «совершенным оружием мести Плахотнюка» и отметил, что «она работает не в интересах общества и в духе Конституции, а в интересах Плахотнюка». Также в эфире вышел отрывок художественного фильма о второй мировой войне, озвученный телеканалом. В нем Бецишор представлена в фашитской униформе. При этом она поднимает вверх руку, как это делали в период правления Гитлера, и говорит: «Хайль, Плахотнюк!».

 КСТР признал сюжет Jurnal TV нарушением деонтологических норм журналиста. В то же время в совете NM пояснили, что не могут наказывать телеканалы за нарушение деонтологическего кодекса, а только за нарушения Кодекса о телевидении и радио. «Да, в передаче была клевета и другое, но в этом случае Антикоррупционная прокуратура может требовать права на реплику или обращаться в суд», — сказал NM глава КСТР Дину Чокан.

Соведущий Ora de Ras Константин Кеяну в беседе с NM отметил, что их передача — сатирическая, а этот жанр допускает преувеличение. По его словам, в Германии сатирики также, например, представляют канцлера Ангелу Меркель в образе Гитлера. «Вспомните французский журнал Charlie Hebdo, мы даже близко не можем сравниться по уровню жесткости сатиры и критики. Нам кажется, что это (сюжет — NM) вполне в духе сатиры и ничего предосудительного я в нем не вижу», — сказал Кеяну. Он добавил, что методы поведения Бецишор с Филатом и мэром Оргеева Иланом Шором, а именно то, что первому не дают право «даже открыть рот», «ближе к фашизму, нежели к демократии».

Дину Чокан в беседе с NM также сообщил, что КСТР принимал аналогичное решение по программе Ora de Ras после сюжета о главе Высшего совета магистратуры Викторе Мику. В начале недели, напомним, в КСТР обратились горсоветники Оргеева, и у них тоже были претензии к Ora de Ras

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей считает, что обращения прокуроров и высшего совета магистратуры не являются частью спланированной кампании. «Каждый случай нужно рассматривать отдельно. По ВСМ я не могу высказаться, так как они пожаловались и в Совет прессы. Но в целом, это не совсем нормальная реакция на критику: люди, которые занимают публичные должности, должны быть готовы к большим объемам критики», — сказал Маковей. В то же время он отметил, что любой человек имеет право на реплику.

При этом эксперт отметил спланированный характер протестов жителей Оргеева, проходивших под зданием, где расположен Jurnal TV. «Учитывая, что наш КСТР не является на 100% независимым, я не исключаю, что готовится фон для принятия какого-то кардинального решения», — резюмировал эксперт.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Пусть (не) говорят. Что не так с новым регламентом работы парламента от PAS?

Парламентское большинство утвердило в первом чтении проект Кодекса организации деятельности парламента. В правящей партии PAS утверждают, что разработали Кодекс, чтобы урегулировать работу законодательного органа. Оппозиция между тем уверена, что реальная его цель — ограничение ее прав. NM рассказывает, почему Кодекс вызвал столько споров.

Оппозиции закроют рот?

Инициированный PAS Кодекс раскритиковали еще на этапе анонса его разработки. И замет несколько месяцев депутаты от оппозиции неоднократно возвращались к этой теме. Перед голосованием в парламенте по проекту Кодекса депутаты-оппозиционеры попытались исключить этот вопрос из повестки дня, но безуспешно.

Особой критике подверглись положения Кодекса, ограничивающие время выступления депутатов: не более пяти минут для представителей фракций и не более трех минут для отдельных народных избранников. Проект также предусматривает, что на сессию вопросов и ответов в рамках дебатов будут отводить не более 60 минут.

Депутат от партии «Демократия дома» Александр Вершинин, комментируя эти ограничения, заявил, что партия власти хочет сделать из депутатов «полезных идиотов», которые будут по команде поднимать руку. Договорить Вершинину не дали, спикер парламента Игорь Гросу отключил ему микрофон.

Эксперты высказываются об ограничении времени выступлений неоднозначно. Представитель ассоциации Promo Lex Николае Панфил отметил в беседе с NM, что в практике парламентаризма многих стран есть регламенты выступлений: «Посмотрим, как это будет происходить на практике и будет ли реальное ограничение свободы выступлений».

При этом, по словам Панфила гораздо важнее обсуждение законопроектов в комиссиях, где депутаты вносят правки. Заседания комиссий, отметил, тоже транслируют онлайн. «Есть проекты, которые обсуждают на пленарном заседании часами. И это неплохо, дискуссии, безусловно, должны быть. Но они не должны ограничиваться только лозунгами, но и иметь практическую ценность», — отметил эксперт.

По мнению политического эксперта Яна Лисневского, ограничение времени выступлений по времени может быть хорошей мерой. «Задача депутата — быстро и понятно объяснить свою позицию. Они не философы и не эксперты чтобы рассуждать часами. Не надо превращать трибуну парламента в площадку для популизма», — считает эксперт. Он также подчеркнул важность обсуждения законопроектов на этапе их разработки: «Перед тем как рассмотреть проект на пленуме парламента, он проходит несколько этапов обсуждений. Если депутаты дискутируют о проекте часами, то возникает вопрос, а чем они занимались до этого?».

При этом Лисневский раскритиковал положения Кодекса, предполагающие установление «часа голосования». Речь идет о норме, согласно которой голосование по законопроектам будет проходить в четко установленное время. По мнению эксперта, это негативно скажется на законодательном процессе: «Это позволит принимать проекты быстрее и в большом количестве. Но у нас нет проблем с количеством законодательных инициатив. Есть проблемы с их качеством»

Борьба с «политическим туризмом»: нарушение прав или логичная мера?

Другими спорными положениями стали статьи Кодекса, запрещающие «политический туризм». Авторы проекта предлагают запретить изменять конфигурацию состава парламента, установленную после выборов. То есть депутаты смогут покинуть фракцию в случае несогласия с ее действиями, но не смогут присоединиться к другой фракции или создать фракцию партии, которая по итогам выборов не прошла в парламент. Promo Lex раскритиковал эту инициативу и призвал авторов исключить ее из проекта. Николае Панфил отметил, что депутаты имеют право ассоциировать себя с разными политическими силами, на их усмотрение.

Ян Лисневский считает, в свою очередь, такую меру логичной. «Депутата избрали от партии. У партии есть свои предвыборные программы и обещания, за которые депутат несет ответственность. Если он больше не согласен с действиями партии, он может сдать мандат», — считает эксперт.

Все только на румынском?

Еще одно дискуссионное нововведение — утверждение румынского языка единственным рабочим языком парламента. Николае Панфил считает эту меру логичной: «Депутат представляет народ. Он должен доносить свои идеи до всех жителей Молдовы, а значит он должен знать государственный язык. К тому же знание нескольких языков — это всегда хорошо».

Ян Лисневский тоже считает знание румынского языка обязательным для депутатов, и это должны проверять еще на этапе предвыборной регистрации кандидатов. «Не должно быть ситуаций, когда депутат не знает государственный язык. Это потом порождает волну мемов, которые портят имидж государственных институтов», — отметил эксперт. При этом по его словам, непосредственно в парламенте у депутата должно быть право высказываться на любом языке, если это позволит донести необходимую информацию до граждан.

Что еще есть в Кодексе

Помимо уже перечисленного, Кодекс предполагает введение в парламенте «часа правительства». В это время депутаты будут дискутировать с премьером и министрами. Также предлагается ввести «Дня оппозиции», в которые будут рассматривать законопроекты оппозиционных фракций. Стоит отметить, что такое положение существовало и ранее в регламенте парламента, правда, нынешнее парламентское большинство его игнорирует.

Панфил отметил, что для выполнения этих положений Кодекса нужна политическая воля власти, более эффективный диалог между властью и оппозицией и давление гражданского общества.

А Лисневский заметил, что несмотря на то, что некоторые положения Кодекса выглядят логичными, их формулировки достаточно сырые, и в целом проект выглядит не готовым. «Создается впечатление, что его разработали, просто чтобы он был, а не для того, чтобы он приносил реальную пользу», — подытожил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: