Andrei Mardari / NewsMaker

Агентство ООН прокомментировало обвинения Гросу в медленной выдаче помощи беженцам

Представитель Агентства ООН по делам беженцев в Молдове Серджиу Гэинэ опроверг слова спикера Игоря Гросу о том, что предоставление помощи беженцам проходит медленно. Как заявил Гэинэ в комментарии Radio Europa Liberă, более 51 тыс. украинских беженцев получили денежную помощь. Более 8 тыс. беженцев получили помощь за два месяца.

«К сегодняшнему дню более 51 тыс. беженцев получили денежную помощь. Это — беженцы из всех районов страны. Более 8 тыс. человек уже получили помощь и за второй месяц пребывания в Молдове», — сказал представитель Агентства ООН по делам беженцев.

Как отметил Гэинэ, сейчас стало меньше заявок на получение помощи.

«Сейчас немного желающих регистрируются для получения финансовой помощи. Это объясняется тем, что некоторые приехали в Молдову со своими сбережениями, другие продолжают работать удаленно, и, возможно, получают доход на территории Молдовы», — сказал Гэинэ.

Говоря о помощи семьям, приютившим беженцев, Гэинэ отметил, что более 10 тыс. из подавших заявки получили единовременные пособия. В ближайшее время всего такую помощь получат до 15 тыс. молдавских граждан, подавших заявки.

По словам Гэинэ, сейчас обсуждают возможность еще одной выплаты такого пособия гражданам Молдовы, разместившим у себя беженцев.

Представитель агентства ООН прокомментировал слова спикера Игоря Гросу, который выразил недовольство работой агентства ООН.

«Мы делаем все возможное, чтобы все, кто нуждается в помощи, в кратчайшие сроки получили ее. Механизм предоставления помощи беженцам в Молдове — один из самых оперативных в мире. Потому что, как правило, создание такого механизма и его реализация длятся около 2-3 месяцев. Однако в Молдове эту программу запустили менее чем за две недели», — сказал Гэинэ.

Напомним, ранее Игорь Гросу заявил, что Агентство ООН не работает должным образом, поскольку распределение полученной по линии ООН помощи украинским беженцам продвигается медленно. «Я недоволен тем, как ООН управляет этим процессом. Последние данные показывают, что из 92 тыс. беженцев лишь 30 тыс. получили деньги. Еще меньше тех, кто приютил у себя беженцев. Мы выразили свое недовольство теми, кто управляет этим крупным бюджетом ООН. Мы также объяснили это генеральному секретарю ООН», — сказал Гросу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/BARE ROM

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет. О смерти барона 4 июля сообщила организация Bare-Rom и ассоциация «Голос ромов».

«Сегодня ромская община и вся Молдова потеряли выдающегося человека. Барон Артур Черарь ушел из жизни, оставив после себя жизнь, посвященную семье, традициям и общине, которую он возглавлял с достоинством и уважением. Он стал бароном после смерти своего отца Мирчи Чераря и был известен как лидер ромской общины Сороки. Его уход оставил пустоту, которую будет трудно заполнить», — сообщили в организации Bare-Rom, председателем которой является Роберт Черарь.

О смерти Артура Чераря также сообщила ассоциация «Голос ромов».

«Его уход оставил глубокую пустоту в сердцах семьи, близких и всей ромской общины, которая уважала его и следовала за ним. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — подчеркнули в коалиции.

Как сообщает Realitatea со ссылкой на близких семьи, Артур Черарь перенес инфаркт на фоне проблем со здоровьем. По информации издания, он скончался в субботу в возрасте 65 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: