Максим Андреев, NewsMaker

Алайба обратился в КС по поводу закона о Республиканском стадионе. Что на это сказали в ПСРМ

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба обратился в Конституционный суд по поводу возвращения Республиканского стадиона под контроль государства. Алайба считает, что фракция Партии социалистов (ПСРМ) и Pentru Moldova нарушили закон, отменив продажу территории стадиона посольству США в Молдове. В ПСРМ Алайбу обвинили в «обслуживании интересов США и Владимира Плахотнюка».

Алайба подчеркнул, что, по его мнению, депутаты от ПСРМ и Pentru Moldova нарушили закон. «Речь не о геополитике. Речь о верховенстве закона. Коалиция ПСРМ-Шор, проголосовав за этот закон, нарушила минимум четыре статьи Конституции. Нет никакого лобби США. Есть лобби верховенства закона и соблюдения Конституции. Закон должен быть превыше всего и особенно деловых планов Илана Шора, который поторопился публично рассказать, что он намерен делать с этим участком», — отметил он.

Намерение Алайбы прокомментировал депутат от ПСРМ Григорий Новак, обвинив его в служении интересам США. «Кто знает, какие технические устройства можно установить и спрятать на 5 га. Господин Алайба, напомню, что официально вам платит государство Молдова, и вам надо служить ему. А ваши действия наталкивают на мысль, что за океаном вам платят больше», — написал Новак и добавил, что, по его сведениям, еще Владимир Плахотнюк договорился продать участок посольству США.

Напомним, на заседании парламента 3 декабря депутаты отменили закон от 2018 года, который предусматривал продажу территории бывшего Республиканского стадиона посольству США в Молдове. По мнению авторов законопроекта, эта продажа не учитывала национальные интересы страны. Премьер Ион Кику раскритиковал решение парламента, назвав его ошибкой и угрозой для двусторонних отношений между стратегическими партнерами. А депутат Илан Шор заявил, что это первый шаг к строительству на месте стадиона MoldovaLand.

Посольство США  раскритиковало решение парламента Молдовы. Оно призвало молдавские власти пересмотреть этот шаг и выполнить обязательства соглашения. Кроме того, посольство впервые опубликовало эскиз проекта нового здания, которое планировалось построить на территории стадиона.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Тирасполь обратился к Гросу, в Молдове «почти все друг другу родственники», в Теленештах нашли дрон

НДС для Приднестровья

Верховный совет непризнанной ПМР обратился к спикеру парламента Игорю Гросу с требованием отказаться от планов взимать НДС и акцизы с компаний из Приднестровья, так как это «неминуемо обернется ростом цен» и может спровоцировать «гуманитарный кризис».

Сегодня парламент Молдовы как раз рассмотрит тот самый законопроект, который отменяет налоговые льготы для Приднестровья. Ко второму чтению в проект внесли поправки, касающиеся НДС на газ для жителей региона (в первоначальной версии эта ставка составляла 8%). Депутат от PAS Раду Мариан предложил передать правительству право устанавливать эту ставку и отложить введение НДС до 1 августа, «исходя из переговоров» с Левым берегом.

Дизтопливо для фермеров

Правительство выделило 110 млн леев на компенсацию акциза на дизельное топливо для фермеров. Поддержка покроет 100% акциза за топливо, купленное с 1 марта по 31 мая 2026 года, но не превысит 200 тыс. леев на одного получателя. В правительстве рассказали, что эта мера должна снизить расходы аграриев, и допустили ее продление при наличии средств в бюджете.

Санду об освобождении Балана

По мнению президента Майи Санду, освобождение бывшего замглавы СИБ Александру Балана в рамках обмена не создает дополнительных рисков для безопасности Молдовы. Он мог передавать чувствительную информацию «кому угодно еще с 2018 года после увольнения из СИБ», заявила Санду.

Попшой о родственных связях и о Приднестровье

Министр иностранных дел Михай Попшой прокомментировал назначение зятя секретаря Молдавской митрополии советником Санду по религиозным культам. По словам Попшоя, «важны результаты работы, а не родственные связи», а «в Молдове почти все друг другу родственники».

Tudor Mardei | NewsMaker

Кроме того, Попшой заявил, что Молдова не настаивает на включении приднестровского вопроса в переговоры между Россией и Украиной, поскольку это может «слишком усложнить процесс». По его словам, власти рассчитывают дождаться окончания войны и тогда использовать «окно возможностей».

Гагаузия: выборы, язык

Народное собрание Гагаузии (НСГ) направило в Конституционный суд отзыв об иске министерства юстиции. Депутаты заявили, что оспариваемые минюстом нормы «соответствуют Конституции», а требования ведомства «необоснованные». Башкан Евгения Гуцул заявила из СИЗО, что Кишинев «пытается доказать, что гагаузам больше не нужно самостоятельно избирать башкана и НСГ».

В Кишиневе тем временем прошла международная конференция, посвященная гагаузскому языку. Майя Санду заявила, что «единственный реальный шанс» сохранить язык — это «глубокое изменение мышления».

Саммит «Инициативы трех морей»

На саммите «Инициативы трех морей» в Дубровнике лидеры стран ЕС приняли декларацию, в которой поддержали вступление Молдовы в союз, назвав расширение «стратегической инвестицией в безопасность Европы».

Премьер-министр Александру Мунтяну, который участвовал в саммите, сказал, что Молдова готова укреплять стабильность и устойчивость региона с помощью «вклада в региональную связь через конкретные проекты в энергетике».

Энергоэффективность

Энергомодернизация дома на улице Каля Ешилор 51/5 в Кишиневе должна сократить теплопотери. Проект стоимостью около 4,4 млн леев включает утепление фасада, замену окон в подъездах и изоляцию подвала. 70% суммы покрывает государство, остальное — жильцы.

Подробности — в репортаже NM «Как модернизация дома в Кишиневе уменьшит счета за энергию».

Короткой строкой

В Теленештском районе жители села Новые Банешты нашли в поле объект, похожий на дрон, и сообщили в полицию.

После проверок более 77 автомоек в стране выписали штрафы почти на 1 млн леев, а часть объектов могут закрыть, если нарушения не устранят.

Национальный орган неподкупности (ANI) выявил у бывшего депутата Марины Таубер необоснованное имущество на сумму более 1,5 млн леев и потребовал его конфисковать.

В Молдове могут учредить 3 марта День памяти жертв домашнего насилия — инициативу «Нашей партии» поддержала парламентская комиссия по нацбезопасности.

Фестиваль ЛГБТ-сообщества «Молдова Прайд» пройдет 16–21 июня 2026 года под лозунгом «Любовь создает, закон защищает».

Что будет сегодня, 30 апреля:

10:00 — Заседание парламента.

12:00 — Пресс-конференция мунсоветников от PAS.

15:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: