tvc.ru

Апелляционная палата Кишинева оставила под арестом смертельно больного Сергея Косована


Апелляционная палата (АП) Кишинева 18 мая оставила в силе решение о продлении предварительного ареста смертельно больному советнику поселка Кодру, активисту «Нашей партии» Сергею Косовану, которого обвиняют в мошенничестве. Адвокат Василе Никоарэ утверждает, что предоставил АП письмо госсекретаря минздрава, в котором говорится о критическом состоянии Косована, но судьи не приняли это во внимание.

АП оставила в силе решение о продлении ареста, которое 27 апреля принял судья сектора Центр Андрей Никулча в связи с новым делом Косована, открытом прокуратурой по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 190 УК ). Как рассказал NM Василе Никоарэ, решение приняла судейская коллегия АП в составе Георге Иову, Геннадие Морозана и Александру Гафтона. Мотивировочную часть решения судьи пока не обнародовали.

Решение суда первой инстанции обжаловал в АП адвокат Василе Никоарэ. По его словам, суд неправомерно использует для Косована предварительный арест как меру пресечения, к тому же, учитывая, что у него цирроз печени в терминальной стадии, суд и прокуроры таким образом просто «приговорили его к смерти». Косован находится под предварительным арестом более полугода.

newsmaker.md/rus/novosti/delo-bragutsy-2-pochemu-smertelno-bolnogo-cheloveka-bolee-polugoda-derzhat-pod-pre-37403
 

* Сергея Косована задержали 26 сентября 2017 года по обвинению в нарушении нескольких статей Уголовного кодекса (УК): ч. 5 ст. 190 (мошенничество в особо крупных размерах), ч. 1 ст. 332 (фальсификация официальных документов), ч. 1 ст. 335 (превышение служебных полномочий), ч. 2 ст. 361 (фальсификация документов). Предъявленные ему обвинения касаются работы рынка «Радужный», расположенного возле центрального столичного автовокзала: Косован — учредитель и администратор этого рынка.

* Во время предварительного ареста Косовану два раза делали срочные операции, так как у него начиналось внутреннее кровотечение. На следующий день после одной из таких операций — 23 января — суд Центра в очередной раз продлил арест Косована, несмотря на предписания врачей.

*Адвокат Косована неоднократно обращался в суд с ходатайством изменить меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. Ходатайства были подкреплены справками и показаниями врачей. Например, из инфекционной клинической больницы им. Тома Чорбэ, где Косовану в феврале этого года сделали очередную операцию. В выписке из этой больницы (копия есть у NM) говорится, что «нынешнее состояние пациента представляет угрозу для его жизни, и он нуждается в стационарном лечении у специалиста-гепатолога».

* В декабре прошлого года показания в Апелляционной палате давал врач клиники им. Тома Чорбэ Олег Дмитриев, который сообщил, что Косован «находится на последней стадии цирроза печени и должен быть под постоянным наблюдением квалифицированных врачей». Однако, выслушав врача, АП оставила решение об аресте Косована в силе.

* 24 апреля судья сектора Центр Серджиу Стратан отклонил запрос прокуроров о продлении ареста по причине смертельного состояния обвиняемого и перевел его под домашний арест. Однако на выходе из тюрьмы №16, где его содержат, Косована задержала полиция и сопроводила в изолятор временного содержания. Ему предъявили обвинения по другой — четвертой части статьи 190 УК о мошенничестве.

* 27 апреля судья сектора центр Андрей Никулча удовлетворил ходатайство прокурора Владислава Боброва о помещении Косована под предварительный арест по второму делу (Бобров, напомним, известен по громким делам «Антифа» и Кирилла Лучинского). Адвокаты называли это «юридической аномалией», так как Косован не может одновременно находиться в двух местах — под домашним арестом, как распорядился судья Стратан, и в тюрьме, как распорядился судья Никулча.

* 17 мая суд сектора Центр удовлетворил ходатайство прокурора о снятии ареста с Косована по первому делу о мошенничестве, так как на него уже наложен арест по второму делу.

* NM обратился за комментариями по делу Косована в минюст, Высший совет магистратуры, Антикоррупционную прокуратуру и Департамент пенитенциарных учреждений (ДПУ). К моменту публикации материала ни одно ведомство на запрос не ответило.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Додон отказался от приглашения Санду прийти на торжественное заседание ко Дню независимости: «Лицемерное мероприятие»

Партия социалистов отказалась от приглашения президента Майи Санду принять участие в торжественном заседании ко Дню независимости, которое пройдет 26 августа. Об этом сообщил лидер ПСРМ Игорь Додон. По его словам, социалисты отметят 35-летие провозглашения независимости Молдовы вместе с гражданами в районах страны.

«Администрация президента разослала приглашения на торжественное заседание 26 августа, посвященное Дню независимости. Мы, социалисты, не будем участвовать в этом лицемерном мероприятии», — написал Додон в соцсетях.

Политик объяснил свое решение позицией нынешней власти в вопросе возможного объединения Молдовы с Румынией. Додон утверждает, что у президента и представителей правящей партии «нет морального права говорить о себе как о защитниках молдавского государства и интересов народа».

«Власть на официальном уровне допустила возможность отказа Молдовы от своего суверенитета, независимости и государственности путем объединения с Румынией. Мы не будем праздновать с теми, кто не верит в будущее нашей страны. В эти дни мы будем рядом с людьми. Будем говорить о том, что сегодня действительно важно для каждой семьи, и о том, какой мы хотим видеть Молдову завтра — суверенной, независимой и процветающей», — подчеркнул Додон.

Напомним, что 27 августа Молдова отметит 35-летие провозглашения независимости. На площади Великого национального собрания в Кишиневе пройдет военный парад. В центре столицы промаршируют более 2 тыс. военнослужащих, в том числе из Украины и Румынии.

Кроме того, на параде представят более 100 единиц военной и специальной техники. Вечером того же дня состоится концерт.

По данным Ziarul de Gardă, на техническое обеспечение мероприятий ко Дню независимости планируют потратить почти 6 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: