eko-clinic.com

Беларусь пожаловалась ВОЗ на проблемы с поставкой иностранных лекарств из-за санкций

Беларусь пожаловалась на проблемы с поставкой лекарств иностранного производства из-за санкций. Представители Беларуси предъявили свои претензии 24 января на заседании исполкома Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве, передает Euroradio.

Белорусская делегация заявила, что «политически мотивированные санкции» приводят к блокировке доступа к нескольким критически важных медикаментов для наиболее уязвимых групп. В своем выступлении представители Беларуси упомянули несколько иностранных компаний, которые отказываются поставлять продукцию в страну.

В частности, по их словам, компания Molnlycke Health Care из Швеции отказывается поставлять в Беларусь перевязочные материалы для паллиативного лечения детей, страдающих от врожденного генетического заболевания буллезный эпидермолиз. Польская компания Tarchomin Pharmaceutical Works Polfa с 2022 года перестала поставлять в Беларусь препараты «Клоназепам», «Релиум» и другие лекарства для лечения эпилепсии и соматических заболеваний.

Британская компания Atnahs Pharma UK Limited прекратила поставки препаратов «Бонвива» и «Рокальтрол» — их используют при лечении остеопороза.

Прекратились поставки препаратов для лечения болезни Паркинсона и различных форм рака, которые выпускает финская компания Orion Corporation.

«Призываем ВОЗ держать в фокусе внимания проблему влияния санкций на доступ нуждающихся к критически важным медикаментам. Были бы признательны за содействие в разрешении и предотвращении складывающейся вследствие санкций критической ситуации, негативно влияющей на доступ к охвату услугами здравоохранения», — заявили представители Беларуси.

***

Напомним, США, Евросоюз и другие страны начали вводить санкции против белорусских властей в августе 2020 года. Это произошло после того, как власти начали жестко подавлять протесты, начавшиеся после президентских выборов. ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко, оппозиция результаты не признала и заявила, что победу одержала Светлана Тихановская.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: