Укрінформ

Беларусь вводит частичный запрет на выезд из страны из-за коронавируса

В Беларуси с 20 декабря введут запрет на выезд из страны через наземные контрольно-пропускные пункты в связи с распространением COVID-19. При этом иностранцам, прибывающим в Беларусь, нужно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Об этом 10 декабря сообщил tut.by со ссылкой на постановление Совета министров Беларуси.

В частности, выехать из страны не смогут граждане Беларуси и иностранцы с постоянным и временным видом на жительство.

Ограничения будут действовать в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях) и речных портах Беларуси.

Исключение составят дипломатические представители, водители международных автомобильных перевозок, экипажи воздушных и морских судов, поездные бригады, командированных и некоторые другие категории. Кроме того, разрешат выезжать тем, кому необходимо пройти лечение или вернуться на работу и учебу за границей.

В Беларусь будут впускать лишь тех иностранцев, которые при въезде в страну предъявят отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Он должен быть сделан не позднее трех суток до даты пересечения границы.

Данные положения вступают в силу через 10 дней после официального опубликования, и именно 20 декабря.

Напомним, 29 октября Беларусь закрыла въезд в страну на сухопутных границах с Латвией, Литвой, Украиной и Польшей. Власти страны заявили, что закрыли границу для въезда из этих стран «в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой». Выезд из Беларуси оставался свободным.

Отметим, с начала пандемии коронавируса Беларусь, в отличие от подавляющего большинства стран Европы, никак не ограничивала движение через свои границы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе началась запись детей в первые классы

В Кишиневе 1 апреля начался набор детей в первые классы. Об этом сообщила мэрия столицы. Зачисление пройдет в два этапа: первый продлится с 1 апреля до 18 мая.

Записать ребенка в первый класс можно через платформу E-Scoala. В заявлении нужно указать данные паспорта родителя или опекуна и свидетельства о рождении ребенка.

В мэрии Кишинева уточнили, что с 1 апреля до 18 мая в первый класс могут записаться дети, которым к началу учебного года исполнится 7 лет и которые планируют учиться в школе своего района.

Второй этап записи пройдет с 19 мая по 30 августа.  В этот период школы примут заявления для детей, чьи документы не подали на первом этапе; детей, которым исполнится 7 лет с 1 сентября до 31 декабря 2026 года и детей из других школьных районов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: