noi.md

Безвизовое предупреждение. Европарламент готовит жесткую реакцию на ситуацию с демократией в Молдове


ЕС может пересмотреть безвизовый режим для граждан Молдовы в случае невыполнения обязательств, связанных с борьбой с коррупцией и отмыванием денег. Напоминание об этих условиях впервые за все годы после либерализации визового режима вошло в проект отчета Европарламента о реализации Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС. Документ рассмотрят в Европарламенте в среду, 14 ноября. Как заявила NM зампредседателя Европарламента Хейди Хаутала, проект, вероятнее всего, утвердят без изменений.

Напоминание о возможности приостановить действие безвизового режима с Молдовой из-за невыполнения обязательств — один из четырех «ответов» европарламентариев на развитие ситуации с демократией в Молдове. В том же пункте упоминается об условиях приостановки действия Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС.

В опубликованном на сайте Европарламента проекте документа также говорится, что вопрос о возобновлении макрофинансовой помощи ЕС Молдове будут рассматривать только после парламентских выборов 2019 года. Причем при условии, что они пройдут в соответствии с международно признанными стандартами и их оценят специализированные международные органы.

Все программы поддержки, которые ЕС оказывает Молдове, тоже останутся замороженными до «значительного прогресса в области демократических стандартов». В то же время Европарламент намерен продолжать оказывать финансовую поддержку гражданскому обществу Молдовы, независимым СМИ, частному сектору и местным властям.

В проекте отчета евродепутаты напоминают, что приверженность демократическим принципам — основа Соглашения об ассоциации, а нарушение этого обязательства может привести к приостановлению прав, которые предполагает соглашение. В том числе, права граждан РМ на безвизовый режим с ЕС.

Все эти меры Европарламент намерен предпринять в ответ на аннулирование результатов местных выборов в Кишиневе, отсутствие независимой юстиции, политически мотивированные дела против оппозиции, адвокатов и правозащитников, давление на журналистов и монополизацию СМИ.

NM направил запрос докладчику Европарламента по Молдове Петрасу Ауштрявичусу с просьбой прояснить рекомендацию о безвизовом режиме. Ауштрявичус будет представлять доклад о РМ на заседании Европарламента в среду.

Также NM вскоре опубликует подробности отчета.

Что касается безвизового режима для граждан Молдовы, то в декабре 2017 года Еврокомиссия подготовила монитонинговый отчет о том, как страны-обладательницы безвизового режима с ЕС выполняют обязательства по либерализации виз. В документе говорилось, что Молдове необходимо принять срочные меры для обеспечения устойчивой борьбы с коррупцией и отмыванием денег, чтобы продолжать пользоваться безвизовым режимом с Евросоюзом. 

В МИДЕИ тогда заявили, что Молдова успешно выполняет обязательства, но молдавские власти готовы прислушаться к рекомендациям.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия не готовится к миру, а перемещает войска для новых операций»

Президент Украины Владимир Зеленский после доклада разведки и военного командования заявил, что «российские войска и президент РФ Владимир Путин готовятся к новым наступательным операциям, а не к прекращению огня». Об этом Зеленский рассказал 11 августа в вечернем обращении.

«Путин настроен только на то, чтобы представить встречу с Америкой как личную победу и дальше продолжать действовать так, как и раньше, давить на Украину так, как и раньше. Нет ни одного признака, что россияне получили сигналы готовиться к послевоенной ситуации. Наоборот, они перемещают свои войска и силы, чтобы начать новые наступательные операции. Если кто-то готовится к миру, он этого не делает», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что в понедельник провел переговоры с лидерами Канады, Саудовской Аравии, Литвы и Индии.

«Всех объединяет понимание четких фактов. Первое: суверенитет и территориальная целостность Украины необходимо уважать. Второе: вопросы о войне против Украины необходимо решать только с участием Украины. Третье: Россия должна сделать необходимые шаги, чтобы закончить эту войну. Именно от России до сих пор нет ни одного шага», — добавил Зеленский.

* * *

Напомним, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным запланирована на пятницу, 15 августа, на Аляске.

Трамп планирует обсудить с Путиным возможность достижения соглашения о прекращении огня в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: