Gazeta de Chișinău

Блок «Вместе» решил выдвинуть Октавиана Цыку кандидатом на выборах президента

Объединенные в блок «Вместе» партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB), социально-политическое движении «Лига городов и сообществ» (LOC) и Партия перемен выдвинули экс-депутата и экс-лидера партии Национального единства (PUN) Октавиана Цыку кандидатом на выборах президента Молдовы. Представители блока и Цыку объявили о своем решении на пресс-конференции 4 августа.

Сопредседатель движения «Лига городов и сообществ» Александру Бужоряну рассказал, что Цыку выбрали в результате голосования внутри блока. «В ходе демократического и уникального в своем роде процесса, путем тайных и свободно выраженных внутренних выборов, четыре партии блока „Вместе“ приняли решение выдвинуть Октавиана Цыку кандидатом на пост президента», — отметил он.

В свою очередь Цыку поблагодарил блок и его лидеров за поддержку и подчеркнул, что остается «убежденным унионистом». «Я пришел представлять четыре политические партии, которые являются одновременно унионистскими и европейскими и которые полностью принимают эту европейскую повестку, предлагая гражданам Молдовы перспективу безопасного будущего. Завтра в нашей политической жизни начинается новый период, в котором, я надеюсь, мы консолидируем свои силы и проверим наши возможности при подготовке к парламентским выборам, которые, безусловно, станут самым важным политическим упражнением для будущего Молдовы — быть ей или не быть в европейской семье», — заявил он.

Напомним, в 2013 году Октавиан Цыку занимал должность министра молодежи и спорта от Либеральной партии. В 2015 году он вступил в Европейскую народную партию Молдовы, а в 2019 году прошел в парламент от блока ACUM, состоявшего из партии «Действие и солидарность» и партии «Платформа Достоинство и правда». После этого он объявил себя независимым депутатом, а в октябре 2019 года баллотировался на пост мэра Кишинева от PUN. Через несколько месяцев его избрали председателем формирования. В конце 2021 года Цыку объявил, что покидает PUN и на время уходит из политики. При этом он пообещал вернуться в политику, «когда почувствует поддержку граждан Молдовы».

Президентские выборы и референдум о вступлении Молдовы в ЕС пройдут 20 октября. Ранее о намерении участвовать в выборах официально объявили:

  • действующий президент Майя Санду
  • бывший министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский
  • бывший лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе
  • лидер ЛДПМ и бывший премьер Влад Филат
  • бывший премьер-министр Ион Кику, возглавляющий партию «Развития и объединения Молдовы» (PDCM)
  • лидер «Нашей партии» Ренато Усатый
  • экс-башкан Гагаузии Ирина Влах
  • доктор права Александру Арсени
  • зампредседателя ALDE Штефан Савицки
  • бывший генпрокурор Александр Стояногло
  • журналистка Наталья Морарь
  • бывший премьер-министр Василий Тарлев
  • экс-министр обороны Валерий Плешка
  • экс-прокурор Виктория Фуртунэ
  • депутат парламента Василий Боля — его выдвинул политический блок «Победа» Илана Шора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Depositphotos.com / Ali Mufti

Крупнейшая авиакомпания Европы отменит 20 тыс. рейсов для экономии топлива

Крупнейшая авиакомпания Европы, немецкая Lufthansa отменит 20 тыс. рейсов с июня по октябрь, чтобы сэкономить топливо. Об этом 22 апреля сообщило издание Deutsche Welle со ссылкой на заявление компании.

Представители Lufthansa считают, что такая мера позволит сэкономить свыше 40 тыс. тонн топлива, не оказав при этом значительного влияния на эффективность авиакомпании.

Из расписания уберут «нерентабельные маршруты из Франкфурта-на-Майне и Мюнхена при одновременном расширении существующих рейсов из Цюриха, Вены и Брюсселя», заявили в Lufthansa. Сократят также рейсы в Рим и из Рима.

Какие именно рейсы отменят, Lufthansa пообещала сообщить в конце месяца. При этом компания уже изменила расписание полетов на апрель и май, отменив некоторые рейсы. Например, Lufthansa временно прекратила полеты из Франкфурта-на-Майне в польские Быдгощ и Жешув, а также в норвежский Ставангер.

***

Шведская компания SAS Scandinavian Airlines на фоне дефицита топлива ранее объявила об отмене примерно тысячи рейсов в апреле, а французская Air France-KLM повысила до €100 надбавку за дальнемагистральные рейсы, в том числе на уже проданные билеты.

Дефицит авиационного топлива возник из-за войны на Ближнем Востоке, в ходе которой Иран заблокировал проход судов через Ормузский пролив. До войны через этот пролив проходило до 20% мировых поставок нефти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: