Gazeta de Chișinău

Блок «Вместе» решил выдвинуть Октавиана Цыку кандидатом на выборах президента

Объединенные в блок «Вместе» партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB), социально-политическое движении «Лига городов и сообществ» (LOC) и Партия перемен выдвинули экс-депутата и экс-лидера партии Национального единства (PUN) Октавиана Цыку кандидатом на выборах президента Молдовы. Представители блока и Цыку объявили о своем решении на пресс-конференции 4 августа.

Сопредседатель движения «Лига городов и сообществ» Александру Бужоряну рассказал, что Цыку выбрали в результате голосования внутри блока. «В ходе демократического и уникального в своем роде процесса, путем тайных и свободно выраженных внутренних выборов, четыре партии блока „Вместе“ приняли решение выдвинуть Октавиана Цыку кандидатом на пост президента», — отметил он.

В свою очередь Цыку поблагодарил блок и его лидеров за поддержку и подчеркнул, что остается «убежденным унионистом». «Я пришел представлять четыре политические партии, которые являются одновременно унионистскими и европейскими и которые полностью принимают эту европейскую повестку, предлагая гражданам Молдовы перспективу безопасного будущего. Завтра в нашей политической жизни начинается новый период, в котором, я надеюсь, мы консолидируем свои силы и проверим наши возможности при подготовке к парламентским выборам, которые, безусловно, станут самым важным политическим упражнением для будущего Молдовы — быть ей или не быть в европейской семье», — заявил он.

Напомним, в 2013 году Октавиан Цыку занимал должность министра молодежи и спорта от Либеральной партии. В 2015 году он вступил в Европейскую народную партию Молдовы, а в 2019 году прошел в парламент от блока ACUM, состоявшего из партии «Действие и солидарность» и партии «Платформа Достоинство и правда». После этого он объявил себя независимым депутатом, а в октябре 2019 года баллотировался на пост мэра Кишинева от PUN. Через несколько месяцев его избрали председателем формирования. В конце 2021 года Цыку объявил, что покидает PUN и на время уходит из политики. При этом он пообещал вернуться в политику, «когда почувствует поддержку граждан Молдовы».

Президентские выборы и референдум о вступлении Молдовы в ЕС пройдут 20 октября. Ранее о намерении участвовать в выборах официально объявили:

  • действующий президент Майя Санду
  • бывший министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский
  • бывший лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе
  • лидер ЛДПМ и бывший премьер Влад Филат
  • бывший премьер-министр Ион Кику, возглавляющий партию «Развития и объединения Молдовы» (PDCM)
  • лидер «Нашей партии» Ренато Усатый
  • экс-башкан Гагаузии Ирина Влах
  • доктор права Александру Арсени
  • зампредседателя ALDE Штефан Савицки
  • бывший генпрокурор Александр Стояногло
  • журналистка Наталья Морарь
  • бывший премьер-министр Василий Тарлев
  • экс-министр обороны Валерий Плешка
  • экс-прокурор Виктория Фуртунэ
  • депутат парламента Василий Боля — его выдвинул политический блок «Победа» Илана Шора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP Photo

В ЕС обсудят план Трампа ввести пошлины из-за Гренландии. Макрон: Угрозы неприемлемы и неуместны

В ЕС обсудят угрозу президента США Дональда Трампа ввести пошлины для стран, выступающих против американского контроля над Гренландией. Так, власти Германии сообщили 18 января, что «приняли к сведению» анонс Трампа и обсуждают с другими европейскими странами совместные ответные меры, а президент Франции Эмануэль Макрон подчеркнул, что «тарифные угрозы неприемлемы и неуместны в данном контексте», добавив, что европейцы «ответят единым и скоординированным образом».

По информации СМИ, 18 января послы стран ЕС договорились собраться на экстренное совещание в связи с заявлениями Трампа по поводу Гренландии. Совещание созвал Кипр, который с 1 января председательствует в Совете ЕС.

Макрон написал в соцсетях, что Франция привержена «суверенитету и независимости наций как в Европе, так и за ее пределами». «Никакое запугивание или угроза не смогут повлиять на нас — ни в Украине, ни в Гренландии, ни где-либо еще в мире, когда мы сталкиваемся с подобными ситуациями. Тарифные угрозы неприемлемы и неуместны в данном контексте», — подчеркнул он.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер также подчеркнул, что «введение пошлин за обеспечение коллективной безопасности союзников по НАТО совершенно неправильно». «Мы, конечно же, будем напрямую обсуждать этот вопрос с администрацией США», — цитирует его ВВС.

Канцлер Германии Фридрих Мерц сказал, что Гренландия обсуждается в рамках НАТО, передает Politico. «Мы разделяем озабоченность американской стороны тем, что эта часть Дании нуждается в более надежной защите. Я надеюсь, что в рамках НАТО нам удастся прийти к взаимоприемлемому решению», — заявил Мерц.

Заявление президента Трампа «стали сюрпризом» для властей Дании, отметил глава МИД страны Ларс Лекке Расмуссен. Он добавил, что усиление военного присутствия в Гренландии — это реакция на изменившийся характер угроз в Арктике. «Цель увеличения военного присутствия в Гренландии, на которое ссылается президент США, заключается именно в повышении безопасности в Арктике», — добавил он.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала главу МИД Дании. «Заранее скоординированные датские учения, которые проводятся совместно с союзниками, укрепляют безопасность в Арктике и не представляют угрозы ни для кого», — написала она в соцсетях, добавив, что американские тарифы «могут подорвать трансатлантические отношения и создать риск опасной эскалации».

Напомним, 17 января Трамп объявил о пошлинах в размере 10% против восьми стран, которые направили своих военных в Гренландию — Великобритании, Франции, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Швеции. Пошлины начнут действовать 1 февраля, а с июня увеличатся до 25%.

«Эта пошлина будет действовать до тех пор, пока не достигнем соглашения о полной и абсолютной покупке Гренландии. Соединенные Штаты пытаются сделать это уже более 150 лет. Многие президенты пытались, и на то были веские причины, но Дания всегда отказывалась», — написал Трамп, добавив, что на кону стоит национальная безопасность не только его страны, но и всего мира, а Дания в не в силах защитить остров от Китая и России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: