facebook/Igor Dodon

Чартерным рейсам запретят брать граждан Молдовы без медицинского полиса

Премьер-министр Ион Кику заявил, что власти не будут давать разрешение на полеты тем чартерным рейсам, которые будут брать на борт граждан Молдовы без медицинского полиса. Об этом Кику сказал 28 марта на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам Кику, авиакомпании не получат разрешения на доставку домой граждан Молдовы из-за границы, если они не будут отбирать пассажиров по критериям приоритетности. Также на борт чартерных рейсов должны брать граждан, у которых есть медицинский полис.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям министр иностранных дел Олег Цуля заявил, что министерство готовит список граждан Молдовы, которые не могут оставаться за границей. По словам Цули, сейчас МИДЕИ систематизирует данные и определяет оптимальный механизм, который позволит вернуть молдавских граждан домой.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон предложил обязать всех граждан Молдовы, которые возвращаются в страну и у которых нет полиса обязательного медицинского страхования, купить его. «За исключением детей и пожилых людей, конечно. Надеюсь, наши соотечественники поймут нас правильно. Мы рады вашему возвращению. Давайте все поддержим национальную систему здравоохранения», — добавил он.

Следует отметить, чтоНациональная компания медицинского страхования (НКМС) призывает людей во избежание распространения коронавируса покупать полисы онлайн. Таким образом, полис можно купить через государственную службу электронных платежей MPay, а именно путем оплаты банковской картой, через Internet Banking, в терминалах, банках и почтовых отделениях.

Как сообщило министерство иностранных дел и европейской интеграции, 28 марта в Молдову из Италии доставили 180 граждан Молдовы. Речь идет о сезонных рабочих и людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Stuart Chalmers/Flickr.com

Лидеры ЕС поддержали Украину перед встречей Трампа и Путина. Венгрия к ним не присоединилась

Лидеры 26 государств-членов Европейского союза приняли совместное заявление в поддержку Украины перед встречей президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске 15 августа. Заявление опубликовали 12 августа на сайте Европейского совета, отметив, что Венгрия к нему не присоединилась.

В совместном заявлении лидеры ЕС приветствовали действия Трампа «направленные на прекращение агрессивной войны России против Украины и достижение справедливого и прочного мира и безопасности для Украины». При этом в документе подчеркивается, что «международные границы не должны меняться силой», «народ Украины должен иметь свободу самостоятельно решать свое будущее», а «путь к миру в Украине не может определяться без Украины», а переговоры «могут состояться только в условиях прекращения огня или уменьшения боевых действий».

Также авторы заявления подчеркнули, что дипломатическое решение конфликта должно «защищать жизненно важные интересы безопасности Украины и Европы» и заверили, что продолжат оказывать политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине.

В конце заявления отмечается, что Венгрия отказалась к нему присоединиться.

Напомним, 9 августа Трамп сообщил, что встретится с Путиным 15 августа на Аляске. В Кремле подтверидили информацию, добавив, что «президенты сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса». Трамп, говоря о будущей встрече, ранее сказал, что на повестке будет, в том числе, «обмен территориями, выгодный обеим сторонам».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: