коллаж NM

Чебан и Спыну опять обменялись обвинениями в Facebook. На этот раз из-за ремонта моста в промзоне «Прункул»

Вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну и мэр Кишинева Ион Чебан снова поспорили в соцсетях. Столичный градоначальник написал о двухгодичном ремонте моста на Балканском шоссе в промышленной зоне «Прункул». В свою очередь министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что ремонт должен закончиться в декабре 2024 года, а не в октябре, как написал Чебан. 

На своей странице в Facebook мэр Кишинева написал о «ежедневных пробках» на объездной дороге в промышленной зоне «Прункул» и опубликовал фотографии, заявив, что это — «не мост  на улице Михай Витязул, и примэрия Кишинева за него не отвечает».

«Ни один член ПДС не жалуется на ежедневные пробки на этой объездной дороге Кишинева. Они не хвастаются, что правительство ремонтирует мост, и никто из ПДС не говорит публично, что работа продолжается уже более 2 лет и стоит более 180 миллионов леев. Согласно контракту, проект должны были завершить в октябре этого года, но впереди еще много работы, и никто об этом не сообщает», — написал Чебан.

На публикацию мэра Кишинева отреагировал министр инфраструктуры Андрей Спыну. Вице-премьер обвинил Чебана во лжи.

«Иван Чебан — лжец. Вместо того, чтобы сделать все возможное, чтобы ускорить ремонт моста на улице Михай Витязул, Иван начал писать ложь о проекте строительства второго моста и подъездной дороги к промзоне „Прункул”», — заявил Спыну.

По словам вице-премьера, ремонт второго моста и дороги продлится год и девять месяцев, а не два года, как написал Чебан. А срок завершения — не октябрь, а декабрь 2024 года.

«Кроме того, подрядчик запросил продлить контракт на 11 месяцев. Это необходимо для дополнительной работы — переноса канализационной и газопроводной магистралей. Работы выполняет в интересах Кишинева Госадминистрация автомобильных дорог. Мы делаем все возможное, чтобы открыть движение к концу года, и возможное продление не должно повлиять на дорожное движение в этой зон», — написал вице-премьер.

Он также заявил, что работы на Балканском шоссе значительно сложнее, чем ремонт моста на улице Михай Витязул.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari/NM

Полиция утверждает, что сторонников партии «Шор» запугивают и принуждают к участию в протесте

Национальная полиция Молдовы заявила, что есть доказательств того, что организаторы протестов, связанных с преступной организацией «Шор», прибегают к запугиванию, принуждению и давлению, чтобы обеспечить явку на свои акции протеста. В подтверждение своих слов полиция опубликовала скриншоты переписок, в которых участникам в ультимативной форме приказывают явиться на митинг.

Согласно официальному сообщению полиции, граждане, ранее участвовавшие в подобных акциях, получают текстовые и аудиосообщения с угрозами и требованиями обязательного присутствия на протестах, запланированных на завтра в столице и районах страны.

Текст на скриншотах написан на русском и румынском языках. В сообщениях подчеркивается, что явка «СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА» и «не подлежит обсуждению». В одном из сообщений, адресованном, по всей видимости, руководителям территориальных организаций, содержатся прямые угрозы: «Любое необоснованное и не согласованное со мной лично отсутствие (…) будет рассмотрено соответствующим образом! И прошу вас потом не обижаться на возможные меры».

Правоохранительные органы призывают всех, кто получает подобные сообщения с угрозами или подвергается давлению, немедленно обращаться в полицию. «Призываем всех, кого это касается, срочно обратиться в полицию, чтобы мы смогли обеспечить вашу безопасность и задокументировать действия тех, кто нарушает закон», — говорится в заявлении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: