CONNECT.IT powered by ENDAVA.  Как взаимодействуют ИТ-сообщества в 12 городах Румынии, Болгарии, Молдовы и Польши

Караван Connect.IT сделает остановку в Бельцах 2 июня, 18:00, в Национальном театре «Василе Алекcандри»

12 мероприятий, 12 городов, 4 страны, 2 месяца, в течение которых Endava стремится объединить и облегчить обмен опытом для ИТ-специалистов из технологических сообществ четырех стран Центральной Европы, одного из важнейших регионов, где работает компания. В рамках серии мероприятий Connect.IT компания Endava приглашает в сообщество докладчиков с большим опытом работы в сфере технологий, таких как разработка программного обеспечения, тестирование или управление приложениями.

Город Бельцы стал шестым местом, где караван Connect.IT сделает остановку 2 июня для проведения мероприятия Decoding Agile with Design, Development & Testing. Оффлайн-сессия пройдет в Национальном театре «Василе Александри», начало в 18:00. Более подробную информацию о мероприятии можно найти здесь.

Докладчики, профессионалы в тестировании, разработке, UX и Agile, представят презентации на актуальные темы о методологии Agile и ее применении в технических областях.

После докладов и презентаций участники будут приглашены на сетевую сессию, где у них будет возможность лучше узнать друг друга, задать вопросы и изучить среду Endava.

Участие в мероприятии бесплатное, но требует регистрации на специальной платформе. Крайний срок регистрации – до 1 июня включительно.

«Одним из приоритетов Endava, помимо предоставления современных технологических услуг, является поддержка технологического сообщества и предоставление почвы для развития, идей, инноваций и обмена опытом. Connect IT – это не просто технологическое мероприятие, это возможность создать новые возможности и укрепить ИТ-сообщество. Именно поэтому мы предоставляем бесплатный доступ на наши мероприятия, ведь мы хотим быть ближе к увлеченным ИТ людям в местных сообществах», — отметил Вячеслав Панфил, DU Manager Endava Chisinau.

Встречи Connect.IT проводятся в физическом формате каждый четверг, начиная с 12 мая, в нескольких городах Румынии (Брашов, Сибиу, Тыргу Мурес и Сучава), Молдовы (Бельцы), Болгарии (Русе, Пловдив и Варна) и Польши (Лодзь и Гданьск). С повесткой дня Connect.IT с датами и местами проведения заседаний можно ознакомиться ниже:

  • 10 мая – Бухарест
  • 12 мая – Крайова
  • 19 мая – Русе
  • 26 мая – Брашов и Лодзь
  • 2 июня – Бельцы
  • 9 июня – Сибиу
  • 14 июня – Гданьск
  • 16 июня – Тыргу-Муреш
  • 23 июня – Сучава и Пловдив
  • 7 июля – Варна

Более подробная информация о темах в каждом городе и о том, как зарегистрироваться, будет опубликована в ближайшее время на страницах Endava в социальных сетях.

Концепция Connect.IT, разработанная компанией Endava, — это серия мероприятий, посвященных технологическому сообществу с целью создания прочной сети ИТ-профессионалов из различных областей. Более того, с помощью Connect.IT компания Endava стремится создать платформу для обмена опытом и передовой практикой. Серия мероприятий также охватит новые представительства Endava в Румынии, Молдове, Болгарии и Польше.

Endava является ведущим поставщиком технологических услуг нового поколения. Компания поддерживает своих клиентов в развитии их собственных организаций с помощью масштабируемых решений Distributed Enterprise Agile. Endava помогает клиентам стать цифровыми компаниями, ориентированными на опыт, и поддерживает их на пути от генерации идеи до разработки и внедрения продуктов, платформ и решений.

По состоянию на 31 декабря 2021 года – 10 391 сотрудников работали в офисах компании Endava в Австралии, Австрии, Дании, Германии, Ирландии, Нидерландах, Сингапуре, Швейцарии, Великобритании, США и центрах доставки в странах Европейского Союза: Румынии, Болгарии, Хорватии и Словении; странах Центральной Европы: Республике Молдова, Северной Македонии, Сербии, Боснии и Герцеговине; в странах Латинской Америки: Аргентине, Колумбии, Уругвае и Венесуэле.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Iulia Filimon/Город без Маршруток. GBM Online

(ВИДЕО) ДТП в центре Кишинева: армейский автомобиль перевернулся после столкновения с легковушкой

В центре Кишинева на бульваре Штефана чел Маре 28 июня столкнулись автомобиль Национальной армии и легковой автомобиль марки Infiniti. В аварии пострадала пассажирка военной машины. Ее доставили в Институт неотложной медицины на обследование.

Пресс-секретарь полиции Кристина Талпэ сообщила NewsMaker, что авария произошла около 12:40.

«По предварительной информации, полученной на месте происшествия, автомобиль Iveco, за рулем которого находился 48-летний мужчина, столкнулся с автомобилем Infiniti, которым управляла 31-летняя женщина. В результате удара машина Iveco перевернулась», — рассказала представитель полиции.

По ее словам, пассажирку автомобиля Iveco отвезли в Институт неотложной медицины на обследование.

Представитель полиции уточнила, что автомобиль Iveco принадлежит Национальной армии. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Чокинэ, обвиняемого в гибели ребенка, снова назначили исполняющим обязанности мэра Болдурешт. Решение местного совета

Местный совет села Болдурешты принял решение назначить Никанора Чокинэ, который в 2024 году насмерть сбил 14-летнего подростка и скрылся с места ДТП, исполняющим обязанности мэра села до вступления в должность нового избранного мэра.

В пятницу местный совет села Болдурешты рассмотрел проект «О назначении временно исполняющего обязанности мэра». Председатель заседания зачитал текст документа: «Местный совет Болдурешт постановляет уполномочить господина Никанора Чокинэ исполнять обязанности мэра коммуны Болдурешты с 25 июня 2025 года до назначения избранного мэра».

Обсуждение проекта сопровождалось криками и возмущением со стороны части советников.

В итоге проект поддержали семь советников. По данным издания Ziarul de Gardă, пятеро из них представляют Демократическую партию Молдовы, двое — ПСРМ. Советники от PAS проголосовали против.

Напомним, что 1 июня в коммуне Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным Центризбиркома, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного Буликану. Результаты пересчета подтвердили победу Чокинэ.

Однако во время пересчета ЦИК обнаружил расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Кроме того, ЦИК выявил 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания.

25 июня суд Унген отменил результаты второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировал мандат Никанора Чокинэ. Однако решение можно обжаловать в Апелляционной палате.

26 июня в Центральная избирательная комиссия заявила, что Никанора Чокинэ могут лишить мандата мэра коммуны Болдурешты только после окончательного решения суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защиты. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Газон вместо сквера? Почему в центре Кишинева выкорчевали инжир, шелковицу и японскую айву

В центре Кишинева буквально за день исчез сад, в котором росли инжир, японская айва и шелковица, что вызвало недоумение горожан. Команда NewsMaker обратилась к директору бассейна Государственного университета физкультуры и спорта Василе Чербушке, в ведении которого находился сквер. Он рассказал, что вырубка была необходима для благоустройства территории по проекту ремонта бассейна и облагораживания территории. Контракт по этим работам заключили с Государственным университетом Молдовы и согласован с Национальным советом исторических памятников. По словам Чербушки, к началу осени бассейн будет готов, а зона вокруг него полностью изменит свой нынешний внешний вид, а на его месте появится газон.

Отметим, ранее муниципальный советник Анетта Дабижа на своей странице в Facebook заявила, что по данному делу «Инспекция по защите окружающей среды начала самостоятельное расследование». Позже Дабижа удалила пост со страницы, а на следующий день опубликовала новый с другим содержанием. Она написала про проект облагораживания, который «будет включать не только зеленый газон». По ее словам, «проект благоустройства зеленой зоны будет интегрирован в общий проект, который должен утвердить Национальный совет исторических памятников, а инжир и айва будут снова посажены».

NewsMaker также обратился за комментарием в Инспекцию по защите окружающей среды. Глава ведомства Ион Булмага сообщил нам, что дело действительно расследует Инспекция.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Одеська обласна прокуратура

Россия атаковала Одессу беспилотниками: два человека погибли, 17 пострадали

В ночь на 28 июня российская армия атаковала Одессу ударными беспилотниками. Один из дронов попал в 21-этажный жилой дом, после чего начался пожар. Огонь охватил квартиры с седьмого по девятый этаж. Жители оказались заблокированы в квартирах.

В результате атаки погибла супружеская пара. Об этом сообщили мэр Одессы Геннадий Труханов и начальник областной военной администрации Олег Кипер.

Одесская областная прокуратура сообщила о 17 пострадавших, среди них трое детей: трех, семи и четырнадцати лет. Спасатели извлекли из дома пятерых человек, сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

По данным командования Воздушных сил ВСУ, всего российские военные атаковали Одессу и Одесскую область 23 ударными беспилотниками и дронами-имитаторами. Все беспилотники удалось сбить, кроме одного, который попал в жилой дом.

ДСНС України
Одеська обласна прокуратура


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

priroda.club

Дожди, грозы и сильный ветер: прогноз погоды в Молдове на выходные

В Молдове в выходные, 28 и 29 июня, сохранится неустойчивая погода — местами пройдут ливни с грозами. По прогнозу Государственного гидрометеоцентра, максимальная температура воздуха в ближайшие дни составит +28°C. Напомним, 28 июня до 19:00 по всей стране действует желтый код метеоопасности из-за сильного ветра.

По прогнозу синоптиков, в Кишиневе и центральных районах страны на выходных воздух прогреется до +26°C. Ночью ожидается +17…+18°C. В субботу также ожидаются ливни с грозами.

В северных районах страны днем температура поднимется до +23°C, ночью — до +15°C. Ожидается шквалистый ветер.

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +33°С, ночью ожидается +17…+22°C. Синоптики прогнозируют грозу и сильный ветер.

Напомним, 28 июня с 08:00 до 19:00 по всей стране действует желтый уровень метеоопасности из-за сильного ветра — предупреждение распространяется на всю территорию страны. Синоптики предупреждают о грозах, кратковременных, местами сильных ливнях, граде и шквалистом ветре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: