CIJM / anticoruptie.md

Дело об избиении у Кафедрального собора передали в суд. На скамье подсудимых — шесть человек

Прокуратура Буюкан передала в суд дело об избиении двух молодых людей в сквере Кафедрального собора. На скамье подсудимых окажутся шесть обвиняемых. Об этом 12 декабря сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Обвиняемым от 16 до 26 лет. Одного из них ранее осудили за кражу.

 По информации следствия, в вечер нападения обвиняемые употребляли алкоголь в парке. Двое молодых людей сделали им замечание, за это компания их избила.

Молодых людей обвиняют в хулиганстве с применением насилия. Им грозит штраф от 57,5 до 67,5 тыс. леев или до пяти лет тюрьмы.

Напомним, 24 октября на 20-летнего жителя Кишинева Лучиана Крэчуна и его друга напали семеро неизвестных, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Это произошло около 23:00 в сквере Кафедрального собора в центре Кишинева. Другу Крэчуна удалось убежать, поэтому он получил легкие травмы. Крэчун же попал в больницу в тяжелом состоянии. Отец пострадавшего пожаловался, что врачи Больницы скорой медицинской помощи долго не оказывали помощь его сыну. 

Вскоре полиция задержала предполагаемых агрессоров, которые утверждали, что они — студенты вуза. После допроса подозреваемых отпустили на свободу. В полиции объяснили это тем, что молодые люди не представляют опасности для общества. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Фонд конвергенции еще не заработал, но деньги уже есть. На сближение двух берегов Днестра выделили более 218 млн леев

В первом полугодии 2026 года Фонд конвергенции, созданный Кишиневом для финансирования проектов в Приднестровье и инициатив по сближению двух берегов Днестра, получил более 218 млн леев, хотя механизм еще даже не заработал. Об этом сообщил 18 сентября вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь, напомнив, что главная цель фонда — поддержка граждан Молдовы, которые живут на Левом берегу и постепенное сокращение различий в доступе к социальным услугам и возможностям.

Чиновник подчеркнул, что Фонд конвергенции — это не просто механизм финансирования, а возможность для людей воспользоваться равными возможностями и строить будущее в объединенной стране. «Фонд создан в первую очередь для людей, их потребностей и возможностей. Речь о таких областях как социальная защита, здравоохранение, образование и других сферах, которые напрямую влияют на качество жизни людей. Хотя Фонд еще не начал свою работу, такая поддержка уже оказывается. Только в первом полугодии 2026 года на эти цели выделили более 218 миллионов леев, и эта поддержка продолжается», — добавил Киверь.

По словам министра, планируется, что фонд будет поддерживать инфраструктурные проекты, способствующие сближению двух берегов Днестра и повышению доступности услуг. «В этом смысл фонда — не просто направлять ресурсы, а создавать условия, в которых различия постепенно сокращаются, а связи между людьми, между двумя берегами, укрепляются», — заключил он.

Напомним, в конце февраля 2026 года группа депутатов от PAS во главе с Раду Марианом подготовила законопроект, предусматривающий создание фонда и отмену налоговых послаблений на импорт для Приднестровья. 30 апреля законопроект одобрил парламент

В фонд, по замыслу центральных властей, должны поступать в том числе деньги от налогов на импорт товаров в Приднестровье, льготы по которым отменили. Фонд также пообещали пополнять за счет денег от внешних партнеров.

Тирасполь создание Фонда конвергенции раскритиковал, назвал отмену Кишиневом налоговых льгот «поборами» и потребовал вернуть Тирасполю $28 млн, которые Приднестровье уже перечислило в молдавский бюджет в виде таможенных пошлин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: