Максим Андреев, NewsMaker

Демократы и социалисты попросили минюст разъяснить условия российского кредита

Депутаты от фракции Демократической партии (ДПМ) и Партии социалистов (ПСРМ) обратились к министерству юстиции и министерству финансов с просьбой дать более подробную информацию об условиях кредитного соглашения с Россией. Об этом сообщили в пресс-релизе ДПМ, опубликованном 21 апреля.

Депутаты от фракций ДПМ и ПСРМ запросили юридическую оценку статьи № 7 кредитного соглашения с Россией, которая предусматривает, что «любая просроченная задолженность по любым обязательствам молдавской стороны по представленным российской стороной государственным кредитам, автоматически становится частью этого соглашения».

В то же время, чтобы исключить спекуляции в обществе, парламентское большинство запросило у минфина информацию о наличии долгов или займов, гарантированных Россией, а также информацию о порядке и возможном предоставлении таких гарантий Молдовой.

Ранее партии «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA) утверждали, что подписанный с Россией договор о предоставлении кредита содержит крайне невыгодные для Молдовы условия. По их словам, самую большую угрозу таит в себе статья 7 пункт 2. Согласно этому условию, «если просроченная задолженность или проценты по этой задолженности по любым обязательствам молдавской стороны по предоставленным российской стороной государственным кредитам или по предоставленным российскими банками молдавским заемщикам кредитам не будут погашены в течение 180 дней с момента возникновения задолженности, Россия вправе консолидировать всю сумму непогашенной задолженности, включая основной долг, проценты по кредиту и проценты на просроченную задолженность и потребовать срочно ее погасить».

По мнению Санду, это означает, что Молдова дает своего рода поручительство за частных дебиторов, а граждане затем будут возвращать этот долг, если эти дебиторы вовремя не выплатят задолженность российским банкам. В этой связи Санду задает вопрос, «что общего у задолженности государства с долгами частных компаний».

В то же время вице-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» Александр Слусарь считает, что договор о предоставлении кредита никак нельзя сравнить с условиями кредитования, выдвигаемыми Евросоюзом. По словам Слусаря, кредит выделяется «якобы на поддержку бюджета, и в то же время с условием, что его используют на ремонт дорог, как указано в пояснительной записке к проекту о ректификации бюджета». Слусарь отметил, что пеня за несвоевременную выплату составляет 150% за каждый день просрочки. Кроме того, как и Санду, Слусарь указал на повышенный риск того, что российская сторона может в любой момент запросить возврат всей суммы кредита.

А депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя отметил преимущества российского кредита по сравнению с другими кредитными линиями. Он заявил, что Россия дает Молдове кредит под 2%, тогда как, например, Польша в 2010 году предоставила Молдове кредит $15 млн под 2,8%.

Напомним, что Молдова подписала с Россией договор о предоставлении кредита в размере €200 млн. Процентная ставка составит 2%, а срок возвращения кредита — 10 лет. Как отметил премьер-министр Ион Кику на пресс-конференции 21 апреля, в соответствии с одобренным договором, молдавская сторона может вернуть этот кредит в любой момент, без уплаты пени. Однако в статье 7 договора говорится, что, если молдавская сторона не выплатит часть кредита и проценты по нему в течение 10 дней после установленной даты выплаты (15 мая и 15 октября), тогда взимается пеня в размере 3% за каждый день просрочки.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sefa Karacan / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press

После захвата Мадуро Россия заявила о поддержке нового руководства Венесуэлы

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о политической ситуации в Венесуэле. Ведомство приветствовало вступление вице-президента Венесуэлы Дельси Родригес в должность исполняющей обязанности президента и подтвердило поддержку нового руководства страны.

В МИД России заявили, что этот шаг «демонстрирует решимость боливарианского правительства обеспечить единство и сохранить выстроенную в соответствии с национальным законодательством». В ведомстве также отметили, что действия властей Венесуэлы «направлены на купирование рисков конституционного кризиса и создать необходимые условия для дальнейшего мирного и стабильного развития Венесуэлы».

«Приветствуем предпринимаемые официальными властями этой страны усилия по защите государственного суверенитета и национальных интересов. Подтверждаем неизменную солидарность России с венесуэльским народом и правительством», — написано в заявлении. В МИД России также пожелали успехов Дельси Родригес в решении «стоящих перед Боливарианской Республикой задач», и подчеркнули готовность продолжать поддержку Каракаса.

Москва отдельно заявила о необходимости соблюдать принципы суверенитета и международного права. «Твердо стоим на том, что Венесуэле должно быть гарантировано право самой определять свою судьбу без какого-либо деструктивного вмешательства извне», — отметили в российском МИД. Ведомство также выступило «деэскалацию сложившейся ситуации и решение любых имеющихся проблем путем конструктивного диалога и уважения международно-правовых норм, прежде всего Устава ООН».

Также в заявлении написано, что «Латинская Америка и Карибский бассейн должны оставаться зоной мира. Суверенное развитие стран региона должно быть гарантировано».

Напомним, в ночь на 3 января США нанесли удары по столице Венесуэлы — Каракасу. Американские власти обвинили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес в «наркотерроризме», контрабанде кокаина и хранении оружия. Обоих вывезли из страны. Белый дом опубликовал фотографию Мадуро на борту корабля ВМС США, который направлялся в Нью-Йорк.

МИД Молдовы, комментируя происходящее, подчеркнул, что наша страна «поддерживает право народа Венесуэлы на демократию и свободу». «Легитимность режима Мадуро долгое время оспаривали и внутри страны, и за рубежом. Мы поддерживаем право венесуэльского народа на демократию и свободу. Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы», — написано в сообщении молдавского МИД.

Несколько стран, включая Россию, Китай и Иран, осудили действия Вашингтона.

По информации Reuters, задержание Николаса Мадуро «лишило президента России союзника и может усилить влияние США на нефтяном рынке». При этом агентство отмечает, что Москва «рассматривает возможные политические выгоды от формирования мира, разделённого на сферы влияния».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: