Валерий Корчмарь

Демпартия предложила президенту кандидатуру Плахотнюка на пост премьера


Демократы предложили президенту Николае Тимофти список из четырех кандидатур на пост премьер-министра. В их числе Владимир Плахотнюк, сообщил NM почетный председатель Демпартии Думитру Дьяков. 

По словам Дьякова, на встрече с Тимофти, которая состоялась 14 декабря, представители Демпартии рассказали президенту, что у политформирования есть кандидат в премьеры, есть видение того, как выходить из кризиса, а также есть голоса, позволяющие выдвинуть своего кандидата.

В списке, предложенном партией, были указаны бизнесмен Владимир Плахотнюк, лидер демократов Мариан Лупу, спикер парламента Андриан Канду, а также лидер Народной европейской партии Молдовы, экс-премьер, а ныне депутат парламента Юрие Лянкэ.     

«Мы сказали, что Демпартия имеет право претендовать на этот пост. С такой позицией согласны лидер либералов Михай Гимпу и Юрие Лянкэ», — подчеркнул Думитру Дьяков.

По его словам, ранее Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) всегда претендовала на пост главы правительства, поскольку ее фракция была самой многочисленной среди потенциальных партнеров по коалиции.

«У них раньше мандатов больше было. Сейчас другая реальность. Как мы к ней пришли — вопрос другой. Но она есть. У либерал-демократов 19 голосов (включая арестованного Владимира Филата. — NM), а у нас 19 плюс два голоса», — отметил демократ, пояснив, что Демпартию согласились поддержать два парламентария, покинувших ранее Партию социалистов и ЛДПМ. 

Дьяков сказал, что разговор с Тимофти носил скорее «разведывательный характер», поскольку пока неясно, как намерена действовать ЛДПМ. «Я Стрельцу (и.о. председателя ЛДПМ Валериу Стрелец. — NM) говорил, что на их месте отдал бы пост премьера и эту ответственность [демократам], а себе бы оставил спикера», — рассказал почетный председатель Демпартии.

В каком составе представители Демпартии ходили на встречу с Николае Тимофти Думитру Дьяков не уточнил. 

В администрации президента отказались от официальных комментариев по поводу переговоров о выдвижении кандидатуры премьера. В то же время один из чиновников администрации сказал NM на правах анонимности, что на встречу с президентом приходили демократы Думитру Дьяков, Мариан Лупу, а также  Владимир Плахотнюк, покинувший в октябре пост зампреда Демпартии, а летом добровольно сдавший депутатский мандат. 

Собеседник NM сказал, что разговор с президентом был весьма жестким и переговорщики настаивали именно на кандидатуре Владимира Плахотнюка. 

Встреча лидеров демократов с коллегами из ЛДПМ, на которой будет обсуждаться ситуация с выдвижением кандидата в премьеры, состоится сегодня вечером. 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

Молдова призвала Израиль и Иран остановить эскалацию: Все вовлеченные стороны должны проявить максимальную сдержанность

Молдова с беспокойством следит за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, вызванной новым витком противостояния между Израилем и Ираном. Об этом 14 июня сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы, призвав стороны к немедленному урегулированию ситуации и дипломатическому решению конфликта.

В МИД Молдовы отметили, что события последних двух дней могут серьезно повлиять на региональную стабильность и международную безопасность.

«Мы присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленной деэскалации напряженности, и призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и вести конструктивный диалог, направленный на дипломатическое разрешение конфликта», — заявили в МИД, добавив, что приоритетом для молдавских властей остается безопасность наших граждан, находящихся сейчас в зоне конфликта.

МИД Молдовы также подчеркнул, что поддерживает стремление международного сообщества вернуть Израиль и Иран за стол переговоров по иранской ядерной программе.

Отметим, ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Иран и Израиль остановить эскалацию. «Израильские бомбардировки иранских ядерных объектов. Иранские ракетные удары по Тель-Авиву. Хватит эскалации. Пора остановиться. Мир и дипломатия должны возобладать», — написал он в сети X.

Позже президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что она поговорила с президентом Израиля Ицхаком Герцогом о сложившейся ситуации и призвала все стороны «действовать с максимальной сдержанностью» и деэскалировать ситуацию.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: