RIA News Михаил Мордасов

Денежные переводы в Молдову от трудовых мигрантов упали до минимума за последние десять лет


В прошлом году объем денежных переводов из-за рубежа в Молдову физическим лицам составил $1,079 млрд — это рекордно низкий показатель за последние десять лет. По сравнению с 2015 годом объем переводов от трудовых мигрантов сократился на 4,5%, сообщает Moldpres со ссылкой на Нацбанк. 

По данным НБМ, 50,5% от общего объема переводов было отправлено в долларах США, 36,5% — в евро и 13,5% — в российских рублях (в 2015 — 24,8%).

В НБМ объясняют снижение объема переводов колебаниями обменного курса  валют по отношению к доллару США. 

Эксперт IDIS Viitorul Сергей Гайбу считает, что сокращение денежных переводов обусловлено в основном кризисом в российской экономике в последние годы. В результате этого, отметил он в беседе с Moldpres, доля денежных переводов в рублях снизилась с пикового значени 36,1% в 2014 году до 13% в 2016 году.

Абсолютный рекорд объема денежных переводов в Молдову из-за рубежа физическим лицам был зарегистрирован в 2008 году — $1,66 млрд. Затем объем переводов упал из-за мирового кризиса и вновь начал расти через год, достигнув в 2014 году $1,612 млрд, несмотря на резкое сокращение переводов из России. В 2015 году из-за очередного кризиса объем переводов упал на 30% — до $1,129 млрд.

По данным Всемирного банка (ВБ), Молдова входит в первую пятерку стран мира по объему переводимых в страну денег от трудовых мигрантов по отношению к ВВП. Этот показатель в Молдове составляет около 25%. В 2007 году объем денежных переводов физических лиц в РМ составил  $1,218 млрд, в 2008— $1,660 млрд, в 2009 году — $1,182 млрд, в 2010 — $1,244 млрд, в 2011 — $1,443 млрд, в 2012 — $1,494 млрд, в 2013 году — $1,609 млрд.

По информации ВБ, за рубежом работают около 700 тыс. граждан Молдовы. Согласно данным Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ, в России работают более 500 тыс. молдавских мигрантов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

privesc.eu

Депутаты Шора требуют расширить список стран, в которых граждане Молдовы смогут голосовать по почте, и включить в него Россию

Депутаты парламента Молдовы Регина Апостолова, Вадим Фотеску и Петру Жардан, связанные с беглым олигархом Иланом Шором, скрывающимся от правосудия в России, зарегистрировали законопроект, расширяющий список стран, в которых граждане Молдовы смогут проголосовать по почте на выборах. Депутаты Шора требуют, чтобы в списке была Российская Федерация. В противном случае, по их мнению, голосование по почте необходимо полностью запретить.

Депутаты, входившие в партию «Шор» до ее запрета, выступили с законодательной инициативой, предполагающей внедрение механизма голосования по почте во всех странах, в которых живет не менее 5 тыс. граждан Молдовы, а также разрешить голосовать по почте в тех странах, в которых на предыдущих молдавских выборах участвовало не менее 500 живущих там наших граждан.

Апостолова, Фотеску и Жардан также предложили приостановить механизм голосования по почте во всех странах, если власти не могут гарантировать участие в выборах для всех молдавских граждан.

Отметим, что 3 июня началась регистрация для участия в голосовании по почте на парламентских выборах, которые пройдут 28 сентября 2025 года. В этом году подать заявку на участие в голсовании по почте могут граждане Молдовы, живущие на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии или Новой Зеландии.

Глава ЦИК Анжела Караман сообщила в июне, что Молдова не позволяет диаспоре в России голосовать по почте, так как страна не подходит под критерии, на основе которых молдавские власти выбирают страны, где можно воспользоваться таким видом голосования. Кроме того, по словам Караман, на президентских выборах в прошлом году из более 8 тыс. избирателей, зарегистрировавшихся в России для участия в выборах, проголосовали лишь 1500 человек. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: