«Девушки не провоцируют насилие». На протесте в Кишиневе потребовали ратифицировать Стамбульскую конвенцию

В Кишиневе перед зданием правительства 17 декабря прошел протест, участники которого призвали молдавские власти ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Это Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, которую Молдова подписала, но так и не ратифицировала. Из правительства к протестующим никто не вышел.

Участники акции повязали красные ленты в знак поддержки женщин, которые подверглись  насилию. Протестующие скандировали: «Ратифицируйте, не обманывайте!», «Если вы не ратифицируете, вы будете замешаны!», «Хочу, чтобы мои друзья были в безопасности», «Девушки не провоцируют насилие».

protestul contra violenței
Максим Андреев, NewsMaker

К митингующим присоединились несколько депутатов, в том числе председатель парламентской комиссии по правам человека, депутат от партии PAS Дойна Герман. «Несмотря на то, что Молдова подписала конвенцию, на практике она не работает, так как она не ратифицирована. А после формирования нового правительства о ратификации и вовсе забыли», — сказала она.

В митинге также участвовали представители движения OccupyGuguta, которые поддерживали протестующих боем барабанов.

protestul contra violenței
Максим Андреев, NewsMaker

Участники акции также обвинили новое правительство и премьер-министра Иона Кику в нарушении права женщин участвовать в политической жизни страны. Они сравнили число женщин в правительстве Санду (пять министров-женщин) и в правительстве Кику (одна министр-женщина).

Никто из правительства  не вышел к протестующим. Они заявили:  если их не услышат, они вернутся и будут добиваться выполнения своего требования.

В завершении акции ее участники по очереди зачитали статистику о насилии над женщинами в странах, ратифицировавших Стамбульскую конвенцию, и сравнили ее с ситуацией в Молдове.

Влад Чауш

«В странах Евросоюза, которые ратифицировали конвенцию, число случаев насилия над женщинами резко снизилось. Там подвергаются насилию 20% женщин, и речь идет о психологическом насилии, а не о физическом. В Молдове 73% женщин подвергаются домашнему насилию. Разве после этой статистики можно еще сомневаться  в необходимости ратификации этой конвенции», — сказал один участников акции.

В конце ноября, отметим, группа депутатов из фракции PAS обратились к спикеру Зинаиде Гречаной: они попросили в ближайшие две недели рассмотреть на заседании парламента вопрос о ратификации Стамбульской конвенции. С призывом ратифицировать Конвенцию к властям обратились и члены движения OccupyGuguta.

***

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — международное соглашение, подписанное в 2011 году.
Это первый подобный документ, который обязывает подписавшие его страны создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к Конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию. Также, согласно Конвенции, уголовному или другому правовому наказанию должны подлежать и сексуальные домогательства (харрасмент). В документе, кроме того, даны определения «гендера» и «гендерного насилия».

В Стамбульской конвенции подробно прописаны меры предупреждения, защиты и поддержки жертв и, кроме того, судебного преследования агрессоров, которые должны внедрить в свое законодательство страны, подписавшие документ. Конвенция также обязывает разработать долгосрочные планы борьбы с насилием в отношении женщин.

Документ подписали 46 стран и Евросоюз. Однако 12 из них, в числе которых и Молдова, до сих пор не ратифицировали документ, то есть в этих странах Конвенция не имеет юридической силы.

Влад Чауш, Бельцы

Текст написан в рамках проекта «Школа NM для региональных журналистов»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу 6 июня выступил с публичным обращением к премьер-министру Дорину Речану с просьбой назвать Международный аэропорт Кишинева именем композитора Евгения Доги. Политик сказал, что этот шаг станет «последней данью уважения общества искусству маэстро».

«Учитывая, что музыка покойного маэстро Евгения Доги распространилась во все уголки мира, перелетая на крыльях вдохновения, словно небесная птица, а также учитывая, что Международный аэропорт Кишинева находится в собственности правительства Молдовы, прошу поддержать предложение Либеральной партии от 4 июня присвоить аэропорту имя композитора Евгения Доги, ушедшего из жизни 3 июня. Так мы как общество выразим последнюю дань уважения тому, кто останется бессмертным благодаря своей прекрасной музыке», — подчеркнул Михай Гимпу.

* * *

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: