parlament.md

«Дискриминация русских» или заявления «со злым умыслом с целью скомпрометировать Молдову»? Главу совета по равенству спросили о заявлениях посольства РФ

Представили этнических и языковых меньшинств в Молдове могут обращаться за помощью в Совет по вопросам равенства в случае, если считают, что подвергаются дискриминации. Так на заседании парламента 23 июня ответил председатель Совета Ян Фельдман на просьбу депутата прокомментировать прошлогоднее сообщение посольства России в Молдове о «дискриминации русских».

Депутат партии «Действие и солидарность» (PAS) Михаил Друцэ спросил, сколько Советом было зафиксировано случаев, когда жалобы на дискриминацию поступали «со злым умыслом и с целью скомпрометировать Молдову». В этом же контексте он попросил прокомментировать прошлогоднее сообщение посольства России в Кишиневе, которое призывало сообщать им о случаях дискриминации русских в в Молдове.

Фельдман, представлявший депутатам ежегодный доклад совета за 2022 год, ответил, что Совет очень редко получает жалобы с каким-то политическим умыслом. Подавляющее большинство заявлений, по его словам, поступает от обычных граждан

На второй вопрос он ответил, что в прошлом году Совет занимался помощью беженцам больше, чем мониторингом различных заявлений. «Да, мы видели это объявление, выпустили пресс-релиз и сообщили, что в стране существует специальный орган, который называется «Совет по вопросам равенства», и он доказал свою эффективность в рассмотрении жалоб со стороны этнических и языковых меньшинств», — сказал председатель Совета.

Также он подчеркнул, что международные вопросы входят в компетенцию министерства иностранных дел и европейской интеграции, поэтому общение с посольствами не является задачей председателя Совета:

«Я тогда проконсультировался с министром иностранных дел [Нику Попеску] и спросил, стоит ли мне вообще в это вмешиваться, и он сказал, что мы занимаемся внутренними вопросами в Республике Молдова, а с иностранными государствами – они [МИДЕИ]. И я последовал этому совету».

Напомним, в марте 2022 года посольство России в Молдове заявило об «участившихся случаях дискриминации граждан России, русских и русскоязычных жителей» и даже «агрессии» в их адрес. Где именно произошли эти случаи,  в посольстве не уточнили, но призвали граждан сообщать о таких случаях в представительство РФ.

Позже президент Майя Санду заявила, что все граждане страны, независимо от их этнической принадлежности и языка общения, могут чувствовать себя в безопасности в Молдове. А представитель МИДЕИ Даниел Водэ попросил посольство РФ воздержаться от подобных сообщений, так как никаких случаев дискриминации, по данным министерства, в молдавском обществе не было зафиксировано.

А сам пост российского посольства в Facebook собрал огромное количество комментариев русскоговорящих жителей Молдовы. Почти все говорили об отсутствии всякой дискриминации в Молдове и настоятельно просили ни в коем случае не пытаться «спасать» их.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Apărării al Republicii Moldova

В Молдове повысят пенсионный возраст для военных и силовиков до 50 лет? Какие еще условия изменят

В Молдове планируют постепенно повысить пенсионный возраст для военных и сотрудников со специальным статусом — с 45 до 50 лет. Это предусмотрено законопроектом, который подготовили министерство труда и социальной защиты совместно с Национальной кассой социального страхования. Документ полностью пересматривает действующий закон о пенсиях силовых структур от 1993 года и должен вступить в силу 1 января 2027 года.

Согласно документу законопроекта, пенсионный возраст будет расти поэтапно — «с 45 лет на 1 января 2027 года до 50 лет на 1 июля 2036 года», увеличиваясь на шесть месяцев каждый год. Чтобы выйти на пенсию, сотрудники должны будут иметь не менее 20 лет выслуги в системе и 25 лет общего трудового стажа.

Исключения сохранят для отдельных категорий. Речь идет о сотрудниках специальных подразделений, закрытых пенитенциарных учреждений, изоляторов, а также учреждений для заключенных с инфекционными или психическими заболеваниями и работников подземных объектов. Они смогут выходить на пенсию в 45 лет при условии «15 лет выслуги исключительно в этих видах деятельности» и 25 лет общего стажа.

Размер пенсии за выслугу лет составит 50% от расчетной базы и будет увеличиваться на 3% за каждый полный год службы, но не превысит 75%. За основу расчета возьмут средний ежемесячный доход сотрудника за последние 60 месяцев службы перед подачей заявления на пенсию. Эти данные возьмут из государственного регистра социального страхования.

Сейчас пенсии за выслугу лет получают около 23,5 тыс. человек. Средний возраст выхода на пенсию сильно различается: около 40 лет — в пенитенциарной системе, 44 года — в МВД, Минобороны и Службе государственной охраны, и 49–53 года — в Службе информации и безопасности и Национальном центре борьбы с коррупцией.

Авторы законопроекта отмечают, что средний стаж службы сейчас превышает 25 лет, хотя действующее законодательство допускает выход на пенсию уже после 12 лет и 6 месяцев службы, включая годы учебы и отпуск по уходу за ребенком.

Законопроект также отменяет обязательное увольнение для получения пенсии. Это значит, что сотрудники силовых структур смогут продолжать работу и одновременно получать зарплату и пенсию. Около 11,5 тыс. человек уже находятся в такой ситуации. Для них введут механизм периодического пересмотра выплат с учетом дополнительного дохода.

По расчетам авторов, реформа позволит сэкономить около 49 млн леев. Эти средства планируют направить на повышение зарплат в сферах обороны, правопорядка и национальной безопасности.

Сейчас законопроект находится на стадии рассмотрения.

1 Pl Ajustat Roiectul de Lege Cu Privire La Pensiile Militarilor Și Funcționarilor Publici Cu Statut Specia… by dumitrupetruleac03


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: