Олена Кондратюк

«Для Украины очень важны территориальная целостность и стабильность Молдовы». Вице-спикер Верховной Рады встретилась с послом РМ в Украине

Для Украины очень важны территориальная целостность, стабильность и неизменность евроинтеграционного курса Молдовы. Об этом сказала вице-спикер Верховной Рады Украины Елена Кондратюк на встрече с послом Молдовы в Украине Валерием Киверем.

На встрече посол Молдовы обсудил с украинским вице-спикером подготовку к проведению референдума о вступлении Молдовы в Евросоюз осенью этого года. А также совместное противодействие российской пропаганде и дезинформации, «постоянно пытающейся дестабилизировать ситуацию в обеих странах».

«Я поблагодарила Молдову за гуманитарную поддержку Украины и заботу о десятках тысяч наших вынужденных переселенцев, получивших временное убежище. Также обсудили усиление межпарламентского сотрудничества. Посол Молдовы Валерий Киверь выразил благодарность украинскому народу за стойкость и несокрушимую борьбу с российской агрессией. По его словам, это бесценный вклад в безопасность и стабильность и самой Молдовы, против которой ведут гибридную войну», — рассказала о встрече Елена Кондратюк.

***

Следует отметить, что вопрос о территориальной ценности Молдовы поднял на заседании ПАСЕ депутат Верховной Рады Андрей Гончаренко. В частности, он спросил министра иностранных дел Молдовы Михаила Попшоя, «не настало ли время решить приднестровский вопрос любыми возможными способами, включая военные». На что Попшой ответил, что «пока есть надежда на мирное разрешение конфликта, мы не оставим эти попытки».

В своей речи в ПАСЕ Михаил Попшой говорил также о помощи, которую Молдова оказывает украинским беженцам, предоставив им механизм временной защиты. Этим механизмом воспользовались более 43 тыс. украинских беженцев. В то же время Попшой рассказал об активной поддержке Молдовы с помощью коридоров солидарности. «Более миллиона тонн товаров прошло через РМ в Украину и обратно. И мы по-прежнему привержены предоставлять нашу инфраструктуру для наших украинских друзей и соседей, которые нуждаются в этой поддержке», — сказал Попшой. Глава МИД Молдовы также приветствовал открытие в Гааге суда по рассмотрению исков о возмещении ущерба, нанесенного Россией Украине. «Молдова является участником реестра учета ущерба, и мы поддерживаем усилия по созданию специального трибунала по преступлениям агрессии против Украины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДТП в Румынии: Все пассажиры автобуса из Молдовы продолжили путь до места назначения

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило, что автобус, перевозивший около 70 пассажиров на отдых в Болгарию, попал в ДТП в румынской Констанце 5 июля. По данным консульства РМ, никто из пассажиров не пострадал.

По информации Генерального консульства, автобус перевозил около 70 граждан Молдовы, направлявшихся в Болгарию. В результате аварии никто из пассажиров не пострадал.

После завершения действий и процедур, проведенных румынскими властями на месте происшествия, граждане Республики Молдова продолжили свой путь к месту назначения.

Министерство иностранных дел благодарит румынские власти за оперативное вмешательство и эффективное сотрудничество и продолжает следить за ситуацией с помощью Генерального консульства Молдовы в Яссах.

***

Напомним, в Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину.

Как рассказали румынские СМИ, 45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: