Олена Кондратюк

«Для Украины очень важны территориальная целостность и стабильность Молдовы». Вице-спикер Верховной Рады встретилась с послом РМ в Украине

Для Украины очень важны территориальная целостность, стабильность и неизменность евроинтеграционного курса Молдовы. Об этом сказала вице-спикер Верховной Рады Украины Елена Кондратюк на встрече с послом Молдовы в Украине Валерием Киверем.

На встрече посол Молдовы обсудил с украинским вице-спикером подготовку к проведению референдума о вступлении Молдовы в Евросоюз осенью этого года. А также совместное противодействие российской пропаганде и дезинформации, «постоянно пытающейся дестабилизировать ситуацию в обеих странах».

«Я поблагодарила Молдову за гуманитарную поддержку Украины и заботу о десятках тысяч наших вынужденных переселенцев, получивших временное убежище. Также обсудили усиление межпарламентского сотрудничества. Посол Молдовы Валерий Киверь выразил благодарность украинскому народу за стойкость и несокрушимую борьбу с российской агрессией. По его словам, это бесценный вклад в безопасность и стабильность и самой Молдовы, против которой ведут гибридную войну», — рассказала о встрече Елена Кондратюк.

***

Следует отметить, что вопрос о территориальной ценности Молдовы поднял на заседании ПАСЕ депутат Верховной Рады Андрей Гончаренко. В частности, он спросил министра иностранных дел Молдовы Михаила Попшоя, «не настало ли время решить приднестровский вопрос любыми возможными способами, включая военные». На что Попшой ответил, что «пока есть надежда на мирное разрешение конфликта, мы не оставим эти попытки».

В своей речи в ПАСЕ Михаил Попшой говорил также о помощи, которую Молдова оказывает украинским беженцам, предоставив им механизм временной защиты. Этим механизмом воспользовались более 43 тыс. украинских беженцев. В то же время Попшой рассказал об активной поддержке Молдовы с помощью коридоров солидарности. «Более миллиона тонн товаров прошло через РМ в Украину и обратно. И мы по-прежнему привержены предоставлять нашу инфраструктуру для наших украинских друзей и соседей, которые нуждаются в этой поддержке», — сказал Попшой. Глава МИД Молдовы также приветствовал открытие в Гааге суда по рассмотрению исков о возмещении ущерба, нанесенного Россией Украине. «Молдова является участником реестра учета ущерба, и мы поддерживаем усилия по созданию специального трибунала по преступлениям агрессии против Украины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: