Максим Андреев, NewsMaker

Додон и ПСРМ не будут присутствовать на инаугурации Санду во Дворце Республики

Игорь Додон, президентский срок которого истек 23 декабря, заявил, что не будет присутствовать на первой части церемонии инаугурации нового президента Майи Санду. Как заявил Додон в эфире TV Moldova1, Партия социалистов также не будет присутствовать во время принесения присяги Санду.

«Я не буду участвовать на церемонии инаугурации нового президента. Это протокольная процедура, в которой президент, чьи полномочия истекли, не играет никакой роли, просто стоит в зале, как и остальные 200 человек», — сказал Додон.

При этом Додон заявил, что как бывший президент он обязан присутствовать на второй части церемонии, которая пройдет в здании президентуры.

«Я буду ее ждать в здании аппарата президента с букетом цветов. Поздравлю ее, мы проведем все необходимые процедуры — передачу полномочий и так далее. Пожелаю ей успеха и скажу, что я открыт, когда ей нужна будет консультация», — заявил Додон, отметив, что на протяжении своего мандата обращался к бывшим президентам Лучинскому и Снегуру и даже консультировался с ними по важным вопросам.

Додон отметил, что депутаты от ПРСМ тоже решили не участвовать в церемонии во Дворце Республики.

«Партия социалистов не будет участвовать в этой процедуре. Председатель ПСРМ, которая является спикером парламента, будет присутствовать, поскольку обязана по закону», — сказал Додон.

Следует отметить, что 24 декабря во Дворце Республики состоится церемония инаугурации избранного президента Молдовы Майи Санду.

Церемония инаугурации Майи Санду начнется в 11:00 с торжественного совместного заседания парламента и Конституционного суда. Затем новый президент принесет присягу на верность Конституции.

После этого Санду возложит цветы к памятнику Штефану чел Маре.

И уже в 12:15 действующий президент Игорь Додон, срок которого истечет 23 декабря, передаст власть Майе Санду.

После этого состоится военно-протокольная церемония.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Полиция Кишинева изъяла книгу Виктории Фуртунэ. Что говорят в инспекторате

Бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ заявила, что сотрудники полиции Кишинева конфисковали 50 экземпляров книги, которую она написала в соавторстве с Юрием Рэйляну. По ее словам, это произошло накануне презентации, назначенной на 12 июля.

Как утверждает Фуртунэ, полицейские действовали на основании обращения Службы информации и безопасности (СИБ), которая якобы сочла содержание книги угрозой национальной безопасности. Также, по словам Фуртунэ, полиция конфисковала автомобиль, в котором находились книги.

«Монографический альбом Moldova Mare, рассказывающий об уникальности и богатстве культуры и традиций Республики Молдова, был подготовлен, в соответствии со всеми требованиями закона об издании художественных книг. Он прошел все необходимые проверки и процедуры, необходимые для начала печати и получил все нужные разрешения для выхода в свет», — утверждает она.

В ответ на запрос NewsMaker в пресс-службе столичного инспектората заявили, что «действия полиции находятся в рамках закона и основываются на выводах компетентных органов».

***

Напомним, в марте 2024 года Виктория Фуртунэ подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Она заявила, что приняла такое решение, так как Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы».

Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке могло быть обусловлено совсем другими обстоятельствами. Подробнее об этом читайте в материале NM — «СИБ, vetting и «угроза нацбезопасности».

Осенью прошлого года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает беглый олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор. На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте этого года Фуртунэ стала лидером партии Moldova Mare. До этого партию возглавлял Вячеслав Тырон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: