gorod.lv

Додон предложил новую систему оплаты счетов за отопление

Президент Игорь Додон предложил, чтобы потребители платили за отопление равными долями все месяцы отопительного сезона. О такой системе оплаты счетов за отопление Додон рассказал в эфире «Прямой линии с президентом» на телеканале Primul în Moldova.

«Есть отопительный сезон, который длится от четырех до шести месяцев. За этот период человек условно платит 4 или 5 тыс. леев. Чтобы не было такого, что в один месяц человек платил больше, в другой меньше, необходимо распределить эту сумму пропорционально по месяцам», — отметил Додон.

Он рассказал, что поговорил уже об этом с представителями предприятия Termoelectrica.

«Они сказали, что есть такая техническая возможность», — сказал Додон.

Он также напомнил, что недавно предупредил руководство предприятия, что они могут лишиться должностей, если граждане не получат в феврале счета на 25-30% меньше. При этом, как отметил Додон, счета будут меньше не потому, что в феврале меньше дней.

«Я сказал им, чтобы они нашли резервы для снижения тарифа. И они снизят тариф», — отметил Додон.

Напомним, что ранее Додон провел встречу с руководством Termoelectrica в связи с поступившими от жителей Кишинева жалобами на январские счета за отопление.
«В условиях аномально теплой зимы и прежних тарифов на газ [такие счета за отопление] выглядят очень странно. Поручил провести тщательный анализ сложившейся ситуации. Меня заверили, что счета за февраль будут на 25-30% ниже, чем в прошлом году и в нынешнем январе. Я предупредил ответственных лиц, что в противном случае руководство Termoelectrica будет отстранено от должностей», — написал Додон.

Глава Termoelectrica Вячеслав Ени, отвечая на вопросы Додона о счетах за февраль, сказал, что расчетный период будет меньше — 27 дней, поэтому и счета будут меньше на 25-30%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ramon Espinosa/AP

Politico: США рассматривают возможность морской блокады Кубы

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ввести военно-морскую блокаду Кубы, чтобы остановить поставку нефти в страну, пишет Politico со ссылкой три источника, знакомых с обсуждениями.

По данным издания, окончательное решение пока не приняли, в администрации есть и сторонники, и противники таких мер. В частности, морскую блокаду поддерживает государственный секретарь Марко Рубио.

Politico отмечает, что прекращение поставки нефти из Венесуэлы уже замедлило экономику Кубы, а полная блокада может вызвать гуманитарный кризис. По этой причине некоторые сотрудники администрации выступают против жестких мер.

Издание добавляет, что в администрации Трампа рассматривают морскую блокаду как один из возможных способов свержения коммунистического правительства Кубы.

***

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что после захвата лидера Венесуэлы Николаса Мадуро Куба больше не будет получать из Венесуэлы нефть и деньги, на которых страна «жила на протяжении многих лет». Он «настоятельно посоветовал» властям Кубы заключить сделку с Вашингтоном.

По данным The Wall Street Journal, администрация Трампа ищет агентов в правительстве Кубы, чтобы сменить власть в стране до конца 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: