Домника Маноле остается. КС отменил решение парламента об отзыве назначения судьи

На заседании 27 апреля Конституционный суд (КС) рассмотрел законность частичного аннулирования парламентом указа о назначении судьи КС и постановил, что аннулирование этого указа было неконституционным. 

Один из авторов обращения в Конституционный суд Сергей Литвиненко напомнил, что решение парламента об отзыве указа о назначении Домники Маноле и последующее голосование за назначение на ее место Бориса Лупашку раскритиковали зарубежные партнеры и представители международных правовых институтов. 

Он также подчеркнул, что орган, выдвинувший судью КС, впоследствии не может этого судью уволить. 

«Отмечу еще, что решение парламента выходит за рамки конституционного и правового поля», — сказал Литвиненко. 

Другой автор обращения — Дину Плынгэу отметил, что, на его взгляд, 23 апреля парламент совершил атаку на Конституционный суд, когда попытался изменить состав КС. 

«Надеюсь, политические акторы больше не будут пытаться вовлечь независимые государственные институты в свой политический диспут, особенно КС», — сказал Плынгэу. 

Представитель парламента Лилиан Енчу заявил, что, если бы отзыв указа не был мотивирован, то аргументы авторов запроса были бы приемлемы. 

Он несколько раз указал на критерии неподкупности, которые должны применять к судьям КС, и Домника Маноле попросила его не порочить ее репутацию на публичном заседании. 

«Я только обратил внимание на положения решения парламента, которое оспаривают авторы запроса», — сказал Енчу и попросил отклонить запрос. 

Судья Люба Шова спросила Енчу, руководствуется ли парламент в своей работе Административным кодексом или все же регламентом парламента. 

Енчу ответил, что парламент руководствуется всеми законами сразу.

Судья Николай Рошка спросил Енчу, почему это решение (об отзыве указа) приняли 23 апреля, а не раньше. 

«Я не могу давать политическую оценку, но могу предположить, что это стало следствием принятия декларации об узурпации власти КС», — ответил Енчу. 

Сергей Литвиненко спросил Енчу, видел ли он позицию главы Венецианской комиссии и считает ли, что он не знает разницы между административным и конституционным правом. 

Енчу ответил, что парламент не дает таких оценок.

Дину Плынгэу спросил, что важнее: административный кодекс или Конституция.

Енчу подчеркнул, что ответ очевиден, и это Конституция, но закон не применяют механически.

После выступления всех сторон судьи удалились в совещательную комнату. 

После возвращения из совещательной комнаты Домника Маноле зачитала решение. Она сообщила, что КС постановил принять заявления Литвиненко и Плынгэу и признать неконституционным решение парламента о частичном отзыве указа о назначении Маноле, а также решение о назначении Лупашку судьей КС.

На заседании 23 апреля, напомним, парламентское большинство, состоящее из ПСРМ и Pentru Moldova (Фракция «Шор» и экс-демократы) проголосовало за частичный отзыв административного акта о назначении судьи КС Домники Маноле. Частичный, так как тем же указом на должность судьи КС был назначен бывший член ПСРМ Владимир Цуркан. 

В тот же день на место Домники Маноле в КС парламентское большинство выдвинуло бывшего прокурора Бориса Лупашку, который сразу же принес присягу. 

Депутат от партии «Действие и солидарность « (PAS) Сергей Литвиненко и депутат от партии «Платформа Достоинство и Правда» Дину Плынгэу оспорили решения парламента от 23 апреля в Конституционном суде. 

Перед началом заседания КС 27 апреля стало известно, что Борис Лупашку отказался от мандата судьи КС из-за волнений в обществе, которые вызвало его назначение

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Жители Молдовы начали получать сообщения, в которых их обвиняют в участии в незаконных действиях и требуют ответить в течение 24 часов. Служба информационных технологий и кибербезопасности (STISC) предупреждает, за этим стоят мошенники.

По данным STISC, сообщения рассылают от имени CERT-GOV-MD — учреждения, которое занимается управлением инцидентов кибербезопасности в государственном секторе. Авторы сообщений утверждают, что с IP-адреса получателя якобы совершали незаконные действия. В некоторых случаях требуют перейти по ссылке или отправить личную информацию.

В STISC предупреждают, за этим стоят мошенники. Граждан призвали не открывать ссылки на сомнительные сайты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: