moldova1

Экономика Молдовы почти на нуле. МВФ резко снизил прогноз роста ВВП

МВФ снизил прогноз роста ВВП Молдовы в 2025 году с 3,7% до 0,6%. При этом МВФ никак не объяснил столь резкое снижение своего прогноза. NM разбирался, в чем все-таки причины, почему минэкономики дает гораздо более оптимистичный прогноз, и почему эксперты в нем сильно сомневаются.

Свежий прогноз МВФ

В этом году рост ВВП Молдовы может составить всего 0,6%. Такой прогноз представил МВФ в апрельском обзоре World Economic Outlook.

Примечательно, что еще осенью прошлого года прогноз МВФ по ВВП Молдовы был гораздо более оптимистичным: фонд считал, что в 2025 году ВВП в Молдове вырастет на 3,7%, а в 2024 — на 2,6%. При этом в прошлом году реальный рост, по данным статистики, составил всего 0,1%.

Каких-либо объяснений столь резкой смены прогноза роста ВВП для Молдовы МВФ в своем апрельском прогнозе не представил.

МВФ также весьма сдержан в оценках на следующий год — рост ВВП 2,6%. Дела в молдавской экономике, по мнению фонда, улучшатся в 2027 году, когда ВВП увеличится на 5%, и такой же рост сохранится до 2030 года.

Согласно тому же прогнозу МВФ, инфляция в Молдове в 2025 году составит 8%, в 2026 году — 6%, а в следующие четыре года снизится до 5%, войдя в установленный молдавским Нацбанком инфляционный коридор — 5% ± 1,5%.

Что говорят власти и эксперты

В минэкономики, которое недавно возглавила Дойна Нистру (на фото), NM сообщили, что приняли к сведению прогноз Международного валютного фонда, но отметили при этом, что, по оценкам министерства, реальный рост экономики будет выше. По мнению минэкономики, в 2025 году ВВП Молдовы вырастет как минимум на 2%. Такой прогноз, по информации ведомства, «основан на положительной динамике в секторах услуг, промышленности и строительства, а также на мерах поддержки инвестиций».

В минэкономики уточнили, что, по их расчетам, cектор услуг, а именно IT, Horeca и аутсорсинг бизнес-процессов, вырастет на 1,5%. Также в минэкономики считают, что промышленное производство в 2025 вырастет на 2,5%-3% благодаря инвестициям 2024 года. «В 2025 году продолжит ощущаться эффект от нулевой ставки налога на прибыль, полученную от реинвестированных средств, меры, принятой в 2024 году, которая стимулировала предпринимателей инвестировать свою прибыль в модернизацию оборудования и расширение производств. Это подтверждается постоянными инвестициями на протяжении всего 2024 года. Таким образом, благодаря продолжению этой меры и в 2025 году, а также государственным программам, ожидается рост частных инвестиций на 3-4%», — отметили в министерстве.

Сельхозсектор, как считают в ведомстве, при благоприятных условиях вырастет на 11%, а экспорт —на 8%. «Параллельно с этим реализация Плана роста для Республики Молдова от ЕС, [под который Брюссель выделили €1,9 млрд], стимулирует развитие экономики во всех сферах: от инфраструктуры и поддержки бизнес-среды до образования и охраны окружающей среды. Поддержка ЕС приведет к росту государственных инвестиций, что положительно повлияет на ВВП», — утверждают в министерстве.

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ между тем считает, что в МВФ не до конца понимают, «насколько ужасная ситуация [в молдавской экономике] на самом деле». «Промышленность падает, сельское хозяйство падает, количество рабочих мест сократилось на 30-40 тыс., экспорт продолжит снижаться. В первые два месяца этого года у нас наблюдается дальнейший спад промышленности, он не заметен из-за роста, который есть в энергетическом секторе, но этот рост не так важен, как важна перерабатывающая промышленность, где идет спад», — сказал Ионицэ.

Он также отметил, что прошлый год был плохим для сельского хозяйства. «В прошлом году увеличился экспорта фруктов, но в этом году экспорт фруктов резко падает. Кроме того, у нас сейчас кошмар во внешней торговле. В Молдове за последние годы была такая ситуация: импортировали сырье и экспортировали конечную продукцию [с добавленной стоимостью]. Например, импортировали подсолнух и экспортировали подсолнечное масло. А сейчас мы ситуация противоположная: экспортируем подсолнух и импортируем подсолнечное масло. Не удивлюсь, если прогноз МВФ в0,6% окажется чересчур оптимистичным», — подытожил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

30 тараканов ждут имена бывших: конкурс для одиноких девушек ко Дню святого Валентина

Кишиневский зоопарк запустил необычный конкурс для девушек, которые встречают День святого Валентина без пары. Участницы конкурса могут назвать таракана именем своего бывшего парня. После этого насекомое в символической форме скормят животным зоопарка. Конкурс предполагает создание короткого забавного видео, его публикацию в социальных сетях и отметку аккаунта зоопарка.

Чтобы поучаствовать, нужно записать короткое шуточное видео, опубликовать его в своих соцсетях, отметить зоопарк и указать имя своего бывшего.

«Мы находимся в лаборатории, где выращивают корм для наших животных. Суть конкурса такая: все девушки, которые остались на День влюбленных без пары и грустят, могут назвать пещерного таракана именем бывшего. Нужно снять веселое видео, выложить его в соцсетях, отметить зоопарк и написать имя бывшего. А мы снимем видеоответ и опубликуем его в сторис, где вы увидите, как мы скармливаем этого таракана нашим животным», — объяснила Кристина, гид кишиневского зоопарка.

Для акции подготовили 30 тараканов, поэтому количество мест ограничено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: