vgr.by

ЕС подозревает массовые нарушения на выборах в Беларуси. Польша требует созвать экстренный саммит

ЕС подозревает масштабные нарушения в прошедших 9 августа выборах президента в Беларуси. В Брюсселе заявили, что «Евросоюз следит за ситуацией, его реакция будет зависеть от действий белорусских властей», передает 10 августа ВВС.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала белорусские власти опубликовать точные результаты выборов. «Фундаментальные права нужно уважать. Я призываю белорусские власти обеспечить точный подсчет голосов и опубликовать его результат», — написала она в Twitter. Также в официальном заявлении Брюсселя говорится, что ЕС осуждает насилие в отношении протестующих в Минске.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал провести экстренный саммит глав правительств Евросоюза. А глава польского МИД Яцек Чапутович предложил ввести санкции в отношении Беларуси и властей страны.

Представитель германского правительства Штеффен Зайберт ранее тоже выразил сомнения в том, что выборы прошли честно. «Минимальные требования к демократическим выборам не исполнены», — сказал он, назвав ситуацию неприемлемой. В МИД Германии также призвали освободить задержанных в ночь на понедельник.

При этом Зайберт подчеркнул, что о непризнании Германией результатов выборов речи не идет. Официального подтверждения того, что экстренный саммит ЕС состоится, тоже пока нет.

Александра Лукашенко поздравили с победой на выборах восемь мировых лидеров, включая президента России Владимира Путина, который послал Александру Лукашенко телеграмму. Первым поздравил, как и пять лет назад, китайский лидер Си Цзиньпин.

За Си Цзиньпином Лукашенко поздравили президент Молдовы Игорь Додон, президенты Казахстана, Азербайджана, узбекистанский лидер Шавкат Мирзиеев, а также киргизский и таджикский президенты и глава Чечни.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: о борьбе в СМИ за демократию, «правосудии по телевизору» и об ордене Речану от Зеленского

Санду о борьбе за демократию

«Борьба за демократию» будет разворачиваться прежде всего в информационном пространстве, заявила президент Майя Санду на открывшемся в Кишиневе Медиафоруме. При этом, по ее словам, «масштаб и агрессивность дезинформации в ближайшие годы может превысить все, что мы видели до сих пор».

Санду также отметила, что СМИ в Молдове продолжали «честно информировать и защищать общественные интересы даже после закрытия важных программ поддержки независимой прессы».

Посол ЕС о Приднестровье и Гагаузии

Приднестровье и Гагаузию «нельзя исключать из европейских проектов», даже ели они настроены скептически по отношению в евроинтеграции Молдовы, заявила посол ЕС в Молдове Ивона Пьорко. Иначе, по ее словам, существующие разногласия в этих уязвимых к пропаганде и дезинформации регионах могут «только усугубиться».

Выборы в Приднестровье

Центризбирком непризнанной ПМР опубликовал официальные результаты выборов в Верховный совет (местный парламент), которые прошли 30 ноября. Оказалось, что каждый десятый избиратель в Приднестровье проголосовал «против всех» кандидатов (о том, как прошли выборы, мы писали здесь).

Чебан о местных налогах и в мэрии

Мэрия Кишинева предлагает в 2026 году увеличить местные налоги на 4,68% — в соответствии со средней инфляцией 2024 года. Речь идет о ставках налогов за благоустройство, размещение рекламы, организацию лотерей, аукционов, парковок и др. Это поможет «частично покрыть дефицит бюджета», считает мэр Ион Чебан.

Кроме того, Чебан раскритиковал недавние обыски и задержания сотрудников столичного управления ЖКХ по делу об «откатах». Чебан заявил, что «правосудие не вершат по телевизору», а фотографии, опубликованные НЦБК после обысков, могут вводить в заблуждение.

Мунсоветник от PAS Попа о 2 млн

Глава фракции PAS в столичном мунсовете и директор Moldexpo Зинаида Попа опровергла информацию о том, что она взяла кредит почти на 2 млн леев у своего мужа, бывшего директора СИБ Василе Попы. Речь, по ее словам, «идет о механической ошибке»: кредит оформил супруг, а она просто выступила поручителем.

Новые компенсируемые лекарства

С 1 января в Молдове расширят список частично компенсируемых лекарств. В него включили препараты для пациентов с сахарным диабетом II типа, гипертонией и лекарство для профилактики тромбов.

Речан получил украинский орден

Бывший премьер-министр Молдовы Дорин Речан получил орден князя Ярослава Мудрого І степени, которым его наградил президент Украины Владимир Зеленский за «важный личный вклад в укрепление украинско-молдавского партнерства» и «поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

Дело Андронаки: продолжение

Экс-депутату от Демпартии Владимиру Андронаки, обвиняемому в отмывании денег в особо крупном размере, продлили предварительный арест до 30 суток.

Гросу и выборы в Бухаресте

Спикер парламента Молдовы и лидер PAS Игорь Гросу поздравил Чиприана Чуку с победой на выборах мэра Бухареста и пожелал ему успехов: «Голосование снова показало приверженность жителей Бухареста демократии и поддержке важных для общества проектов».

Чиприан Чуку, кандидат от Национальной либеральной партии (PNL), входящий в правящую коалицию, победил на выборах с результатом 36%.

Что будет сегодня, 9 декабря:

08:40 — Пресс-конференция партии MAN.

09:00 — Заседание парламентской комиссии по нацбезопасности.

10:00 — Заседание НАРЭ.

12:00 — Протест ПСРМ.

16:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: