ЕС помогает увеличить экспорт молдавской сельхозпродукции

Молдавские сливы, виноград и другие сельскохозяйственные продукты вскоре должны будут беспошлинно поступать на европейские рынки. Европейская комиссия сегодня предложила принять постановление, позволяющее временно улучшить доступ к рынку для оставшихся семи товаров из Молдовы, на которые по-прежнему распространяются тарифные квоты при ввозе в ЕС. Это демонстрация солидарности ЕС, направленная на то, чтобы помочь Молдове справиться с потерей ее основных рынков и транзитных узлов для ключевой сельскохозяйственной продукции в результате неоправданной агрессивной войны России против Украины.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: «Неспровоцированная и неоправданная агрессия России серьезно сказывается не только на экономике Украины, но и на экономике наших соседей, в данном случае Молдовы. Сегодняшнее решение о более чем удвоении семи квот на ключевой экспорт сельскохозяйственной продукции из Молдовы является ощутимым знаком солидарности со стороны ЕС».

Исполнительный вице-президент Европейской комиссии и комиссар по торговле Валдис Домбровскис сказал: «Жестокая и незаконная война России нанесла серьезный удар способности Молдовы вести торговлю с миром. Содействуя доступу на рынок основных сельскохозяйственных продуктов, ЕС помогает Молдове переориентировать пострадавшую торговлю. Это напрямую поможет молдавским производителям и поддержит экономическую устойчивость страны в нынешних сложных условиях. ЕС снова активизирует свои усилия, чтобы поддержать европейского соседа».

Европейский комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский сказал: «Я надеюсь, что эта беспрецедентная мера по смягчению некоторых рыночных давлений в краткосрочной перспективе поддержит молдавских производителей. В долгосрочной перспективе мы призываем наших молдавских коллег инвестировать в перерабатывающие мощности и производство с более высокой добавленной стоимостью. Дальнейшее повышение качества продукции поможет укрепить позиции молдавских производителей на рынке ЕС. В этом плане мы готовы оказать техническую помощь».

Практически все молдавские товары уже могут беспошлинно ввозиться в ЕС в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Молдовой (DCFTA).

Предлагаемые меры охватывают остальные семь продуктов, экспорт которых из Молдовы в ЕС еще не полностью либерализован: сливы, столовый виноград, яблоки, помидоры, чеснок, вишня и виноградный сок. Постановление более чем удваивает – сроком на один год – объем этих продуктов, которые можно беспошлинно ввозить из Молдовы в ЕС. Стоимость потенциальных беспошлинных объемов теперь будет составлять около 55 миллионов евро, в том числе слив примерно на 10 миллионов евро и столового винограда — на 27 миллионов евро.

Дополнительная либерализация импорта в ЕС поможет молдавским производителям и экспортерам преодолеть рыночные потери, которые они понесли в результате войны России против Украины. Вместе с расширением доступа к автомобильным перевозкам в ЕС (в настоящее время ведутся переговоры между Молдовой и ЕС) либерализация должна значительно облегчить экспорт молдавских товаров в ЕС и через его территорию. Кроме того, мы открыты для обсуждения дальнейшей взаимной либерализации, которая позволила бы ЕС и Молдове продвинуться еще на один шаг в направлении полной либерализации торговли.

Последующие шаги

Теперь это предложение должно быть рассмотрено и согласовано Европейским Парламентом и Советом Европейского Союза.

Справочная информация

С 2014 года Молдова пользуется преимуществами Соглашения об ассоциации с ЕС, включая УВЗСТ. Данная система преференциальной торговли позволила Молдове воспользоваться отменой тарифов на экспорт в ЕС всех товаров, кроме семи сельскохозяйственных продуктов. Молдова также имеет расширенный доступ к рынку услуг ЕС и лучшие условия для инвестиций. Со своей стороны, Молдова взяла на себя обязательство привести свое законодательство в соответствие с законодательством ЕС в широком диапазоне областей.

Временные и исключительные меры, предложенные сегодня Европейской комиссией, будут способствовать дальнейшему развитию существующих торговых потоков из Молдовы в ЕС и поддержат экономику Молдовы. Это соответствует основным целям Соглашения об ассоциации, которые заключаются в создании условий для расширения экономических и торговых отношений, ведущих к постепенной интеграции Молдовы во внутренний рынок ЕС, а также в содействии укреплению демократии и политической, экономической и институциональной стабильности в Молдове.

ЕС также поддерживает Молдову, предоставляя ей значительную финансовую помощь, чтобы помочь стране справиться с ситуацией, создавшейся в результате российской агрессии в Украине.

Дополнительная информация

Текст предлагаемого Постановления

ЕС-Молдова Соглашение об ассоциации

Солидарность ЕС с Молдовой

Переговоры по Соглашению о либерализации в области автомобильного транспорта между Молдовой и ЕС

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Додон, Влах и Тарлев подали в ЦИК документы для регистрации «Патриотического блока». Коммунисты присоединятся к ним позже

Лидеры трех оппозиционных партий Игорь Додон, Ирина Влах и Василий Тарлев 29 августа подали в Центризбирком документы для регистрации избирательного блока на парламентских выборах. Партия коммунистов во главе с Владимиров Ворониным присоединится к ним позже.

Председатель Партии социалистов Игорь Додон сообщил журналистам, что в блок пока входят только три политформирования: ПСРМ, «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы».

«Мы решили зарегистрировать „Патриотический избирательный блок“. Пока документы подали три оппозиционные партии. Очень надеемся, что к нам присоединится и Партия коммунистов», — сказал Додон.

На вопрос корреспондента NewsMaker, как он прокомментирует слухи о том, что идея создать блок возникла в России, лидер ПСРМ ответил так: «Основы этого избирательного блока были заложены здесь, в Молдове. Первые элементы объединения левых сил обсуждали еще в начале этого года в Кишиневе».

Партия коммунистов во главе с Владимиром Ворониным на момент подачи документов в ЦИК еще не приняла окончательное решение, однако позже в тот же день сообщила, что присоединяется к «Патриотическому блоку». Об этом говорится в заявлении партии, принятом на пленуме Центрального комитета.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В аэропортах ЕС отменят строгие правила перевозки жидкости в ручной клади

В аэропортах ЕС планируют отменить одно из самых строгих правил безопасности — правила перевозки жидкости в ручной клади. Пассажиры смогут проносить воду или другие жидкости в емкостях объемом более 100 мл на пунктах контроля, после того как аэропорты оснастят новыми системами сканирования.

Как сообщает digi24, Европейская комиссия подтвердила, что это изменение уже находятся на стадии реализации. И что это станет возможным благодаря передовым технологиям сканирования, способным точно обнаруживать жидкие взрывчатые вещества.

Новые системы досмотра, уже установленные в аэропортах Рима и Милана, обещают радикальные перемены. Хотя летом прошлого года Европейская комиссия ввела временное ограничение на использование этих технологий, в июне одобрили успешно протестированную версию такой системы. Теперь ожидается решение Европейской конференции гражданской авиации.

Но пока не все европейские терминалы могут позволить себе установку более дорогого оборудования.

***

Напомним, что с 1 сентября 2024 года в аэропортах ЕС, а также Исландии, Швейцарии, Лихтенштейна и Норвегии ужесточили правила перевозки жидкости в ручной клади. В частности, пассажиров обязали перевозить в ручной клади все жидкости в контейнерах объемом не более 100 миллилитров. Их необходимо упаковать в один прозрачный пакет, общий объем жидкостей не должен превышать 1 л.  А все из-за того, что традиционное оборудование безопасности — рентгеновские аппараты не могут эффективно обнаруживать жидкие взрывчатые вещества. Это правило касалось и аэропортов, где багаж можно было проверять с помощью 3D-сканеров, благодаря которым смягчили правила провоза жидкостей, введенные в 2006 году.

Правило провоза жидкостей ввели в 2006 году в связи с террористическими угрозами. Оно действует по сей день в большинстве аэропортов. Некоторые терминалы уже начали смягчать этот запрет, инвестировав в высокопроизводительные сканеры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Москве «приняли к сведению» заявление Трампа о сокращении срока ультиматума

В Кремле «приняли к сведению» заявление президента США Дональда Трампа, которые решил сократить срок, данный России для заключения соглашения о прекращении огня в Украине. Об этом 29 июля сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РБК.

Песков заявил, что Россия продолжает «специальную военную операцию» для защиты своих интересов, но «сохраняет приверженность мирному процессу для урегулирования конфликта».

Представитель Кремля также прокомментировал слова Трампа о том, что он более не заинтересован в разговорах с Путиным «ради разговоров», отметив, что хочет «избежать каких-либо оценок». Он уточнил, что вопрос о возможной встрече Путина и Трампа «как не стоял в предметном плане, так и не стоит».

Напомним, 14 июля Дональд Трамп заявил, что США введут пошлины в отношении России и ее торговых партнеров, если Москва не заключит соглашение о прекращении огня в Украине в течение 50 дней.

Накануне, 28 июля, Трамп заявил, он неоднократно говорил с Путиным, но затем российский президент «начинает запускать ракеты по какому-то городу, например, по Киеву, и убивает много людей».

«Я разочарован в президенте Путине. Я собираюсь сократить те 50 дней, которые я ему дал, потому что думаю, что уже знаю, что произойдет», — заявил президент США. Новый срок — 10-12 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
AP

Стрельба в центре Нью-Йорка: погибли пять человек, включая стрелка

В Нью-Йорке, на Манхэттене, 27-летний Шейн Тамура устроил стрельбу в офисном здании. В результате вооруженного нападения погибли пять человек, включая самого стрелка. Еще один человек получил ранения. Полиция Нью-Йорка пока не выяснила мотив нападения, передает Associated Press.

Глава полиции Нью-Йорка Джессика Тиш сообщила, что стрелял 27-летний Шейн Тамура из Лас-Вегаса. По ее словам, у него была «история психических заболеваний», и, скорее всего, он действовал один.

По информации CNN, Шейн Тамура получил разрешение на оружие 26 июля в Неваде. Вечером 28 июля он зашел в вестибюль небоскреба в центре Манхэттена и открыл огонь. Затем он поднялся на 33-й этаж, где находятся, в том числе, офисы компании Rudin Management. Тамура продолжил стрельбу, убил еще одного человека, а потом покончил с собой.

Среди погибших был 36-летний Дидарул Ислам — полицейский и иммигрант из Бангладеш, сообщает Reuters со ссылкой на заявление полиции. На момент трагедии он проработал в полиции Нью-Йорка три с половиной года. Во время стрельбы он находился в здании, но не при исполнении.

По информации CNN, полиция нашла при Шейне Тамуре документы, в которых он критиковал работу Национальной футбольной лиги (NFL). Штаб-квартира лиги находится в том же небоскребе, где произошла стрельба.

Как сообщают СМИ, судя по документам, Тамуру не устраивал подход NFL к лечению хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ) — заболевания мозга, которое связано с повторными травмами головы и по симптомам напоминает болезнь Альцгеймера. ХТЭ часто диагностируют у бывших игроков в американский футбол. Исследования показали, что постоянные удары по голове, даже без сотрясений, могут привести к этой болезни. По данным CNN, в молодости Тамура занимался американским футболом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Санду вернула парламенту на пересмотр поправки к закону «Об адвокатуре». Из-за них адвокаты проводили забастовку

Президент Майя Санду вернула в парламент на пересмотр принятые поправки к закону «Об адвокатуре», из которых Союз адвокатов объявил о проведении всеобщей забастовки. Как сказала Санду в соцсети, эти поправки «не предлагают эффективных решений системных проблем адвокатуры, особенно связанных с неподкупностью, прозрачностью, меритократией и эффективным обеспечением доступа граждан к правосудию».

Как написала Санду в Facebook, сегодня Союз адвокатов воспринимают как негибкий перед лицом необходимых реформ.

«Но что еще более серьезно, учреждение инертно по отношению к действиям адвокатов, которые незаконно влияют на судебные решения, извлекают выгоду из влияния или даже являются частью преступных группировок. Серьезная реформа подразумевает модернизацию Союза адвокатов в целях обеспечения большей прозрачности, эффективности и уважения ценностей верховенства права, содействия меритократии и равным возможностям доступа к профессии, а также укрепления функциональной и беспристрастной системы профессиональной этики и деонтологии. Независимость профессии должна идти рука об руку с ответственностью и неподкупностью», — написала президент.

Она отметила, что надеется, что парламент нового созыва рассмотрит проект вместе с профессионалами в этой области, гражданским обществом и европейскими партнерами. И «предложит закон, который обеспечит независимость профессии и решит вышеуказанные проблемы, чтобы профессия адвоката способствовала соблюдению закона и укреплению доверия к правосудию».

***

Напомним, адвокаты Молдовы 15 июля начали всеобщую забастовку в знак протеста против принятых парламентом поправок к закону «Об адвокатуре». Эти поправки, как и еще несколько десятков законопроектов, парламент принял на последнем заседании нынешнего созыва. Волну критики вызвали не только сами поправки, которые, по мнению правозащитников, подрывают независимость адвокатского сообщества, но и то, что парламент уведомил Союз адвокатов о важных изменениях в день голосования за них. Адвокаты выразили мнение, что единственный способ остановить спорный закон — отказ президента Майи Санду от его промульгации. NM рассказывал, в чем суть поправок, и что говорят правозащитники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: