РИА Новости

«Если вы будете нападать на нас, то я буду президентом всегда». Лукашенко дал интервью CNN

Президент Беларуси Александр Лукашенко интервью американскому телеканалу CNN, в котором заявил, что не покинет свою должность, если западные страны будут вмешиваться во внутренние дела страны. Часовое интервью Лукашенко журналисту Мэттью Чансу опубликовали на сайте CNN 2 октября.

Журналист CNN отметил, что Лукашенко находится у власти уже 27 лет и спросил, когда тот намерен покинуть свой пост. В ответ Лукашенко заявил, что не собирается быть президентом со самой смерти, но все зависит от ситуации в Беларуси.

«Должны быть мир и спокойствие, чтобы не было разрушено то, что я построил как первый президент Беларуси, как вы сказали. Но, если вы будете нападать на нас все время, сбрасывать бомбы, отказывать нам в нашем собственном мнении, в нашей идентичности и в нашей независимости, тогда я буду президентом всегда. Я буду защищать то, что создал вместе с белорусским народом ценой собственной жизни, если необходимо», — заявил он.

При этом Лукашенко добавил, что в случае опасности Беларусь превратится в единую базу с Россией. «Для того, чтобы противостоять вашей агрессии, если вдруг вы на это решитесь или отдельные соседние государства. Вы это должны четко понимать», — отметил он.

Как отмечает РБК, за последний год Лукашенко неоднократно высказывался о своем уходе. Так, в ноябре 2020 года он заявил, что это произойдет «когда надо», но не внезапно, так как это было бы опасно. Кроме того, он пообещал не использовать сценарий транзита власти, который предполагает передачу ее преемнику, и заверил, что во главе государства будет избранный народом человек.

В феврале Лукашенко подчеркивал, что главное условие его ухода — мир и порядок в стране. А в августе президент Белоруссии сообщил, что «очень скоро» покинет высшую должность страны, а в сентябре снова заверил, что не собирается держаться за власть «посиневшими руками».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду вручила экс-президенту Грузии Орден Республики

Президент Майя Санду 27 мая встретилась с прибывшей в Молдову с визитом экс-президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Санду вручила Зурабишвили Орден Республики, которым ее наградили год назад в День независимости Грузии.

Санду передала Зурабишвили Орден Республики, которым ее наградили 26 мая 2025 года, в День независимости Грузии, за защиту демократических ценностей, сохранение и продвижение достоинства граждан, прав человека и мира, а также за последовательную борьбу за европейское будущее Грузии.

Санду также поздравила грузинский народ с Днем независимости, отмечаемым 26 мая.

«Молдова солидарна с грузинским народом — она поддерживает его борьбу за суверенитет и демократию и находится рядом с ним в надежде на европейское будущее», — сказала Санду, цитируемая аппаратом президента.

***

Следует отметить, что Саломе Зурабишвили занимала должность президента Грузии с 2018 по 2024 гг.

В 2024 году, когда истек срок Зурабишвили на посту президента, избрание главы государства впервые осуществляла коллегия выборщиков, а не непосредственно граждане. На выборах победил единственный кандидат Михаил Кавелашвили.

Зурабишвили назвала выборы «пародией» и «провокацией», считая их нелегитимными. Сначала она не планировала свои полномочия до тех пор, пока в стране не будут проведены новые парламентские выборы. «Я ухожу отсюда и уношу с собой легитимность», — сказала Зурабишвили, как сообщила Newsgeorgia.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: