Экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин рассказала, что долго не выносила в публичное пространство информацию о давлении властей, чтобы «избежать конфликта» и «сохранить возможность конструктивного взаимодействия с другими госорганами».
В эфире программы Cutia Neagră на TV8 Драгалин заявила, что решилась на публичные заявления «не из желания отомстить», а «из-за необходимости остановить подрыв независимости прокуратуры и разрушение принципов правового государства».
«Я старалась сохранить возможность продолжать работать и хотя бы частично сотрудничать с другими ветвями власти. Ведь борьба с коррупцией зависит не только от прокуратуры, но и от парламента и правительства. Поэтому тогда я решила не выносить эту тему в публичное пространство», — пояснила Драгалин.
По мнению бывшей главы Антикоррупционной прокуратуры, в то время конфронтация лишь «усугубила бы ситуацию».
«Когда стало очевидно, насколько далеко зашла кампания против Антикоррупционной прокуратуры и всей правовой системы, я поняла, что молчание больше невозможно. Я пробовала разные подходы, искала диалог, но в итоге парламент проголосовал за ликвидацию АП. (…) Я делаю это не из мести, а потому что мне не безразлична моя страна», — подчеркнула Драгалин.
Она также заявила, что располагает информацией о политическом давлении на судей. В пример Драгалин привела заявление судьи Алексея Паниша, в котором сообщалось о злоупотреблениях Национального центра по борьбе с коррупцией (CNA). По словам Драгалин, некоторые судьи не подавали официальные жалобы, так как не доверяли объективности расследования.
***
Экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин написала письмо бывшей судье Высшей судебной палаты (ВСП) Мариане Урсаки. Она входила в состав коллегии, которая 1 августа 2023 года отменила 21 решение комиссии «pre-vetting» в отношении судей и прокуроров, не прошедших проверку.
В письме Драгалин рассказала, что политики, используя ее имя, угрожали, что Антикоррупционная прокуратура заведет уголовные дела против судей ВСП, которые вынесут решение в пользу кандидатов. Также Драгалин рассказала о том, что президент Майя Санду якобы пыталась вынудить ее уйти в отставку, взяв на себя ответственность за негативные результаты президентских выборов 2024 года. В аппарате президента назвали эти обвинения ложными.
Кроме того, Драгалин утверждает, что получила сообщения в Signal от одного из членов Высшего совета магистратуры Иона Гузуна. По ее словам, он предложил завести уголовное дело по якобы незаконным решениям, вынесенным судьями ВСП.
Гузун отверг обвинения Драгалин, заявив, что его сообщения «вырваны из контекста».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.