baikalfinans.com

Еврокомиссия разработала план срочных мер на случай прекращения поставок российского газа


Европейская комиссия подготовила для Европарламента и Совета ЕС коммюнике, в котором содержатся рекомендации на случай прекращения поставок газа из России. Целью документа является минимизация негативного эффекта, сообщает «Интерфакс».

«Речь идет о полном прекращении поставок российского газа по всем направлениям, как через Украину, так и по другим маршрутам, в том числе по «Северному потоку» сроком на шесть месяцев», — заявил в четверг представитель Еврокомиссии.

Срочные меры, которые следует предпринять странам ЕС, чтобы лучше подготовиться к возможному прекращению поставок топлива из России, разделены на три направления. Первое предполагает меры по стимулированию работы рынка, в частности, путем максимального увеличения возможностей соединительных газопроводов и отмены ограничений на трансграничную торговлю, в том числе путем быстрой реализации правил о доступе третьих сторон к инфраструктуре.

Кроме того, ЕК считает необходимым оптимизировать использование подземных хранилищ газа, в частности, путем установления стимулирующих тарифов для операторов на закачку газа в подземные хранилища. Еврокомиссия также высказалась за необходимость своевременной реализации уже запланированных инфраструктурных проектов, в частности, строительства LNG-терминалов в Литве и Польше, строительства газопровода между Словакией и Венгрией.

Второй набор мер касается четкого определения времени, когда страны-члены будут вынуждены вводить чрезвычайные меры на рынки. Среди таких мер — реализация положений регулирования ЕС о безопасности поставок газа за счет использования альтернативных российскому источников, в том числе покупки сжиженного газа.

Еврокомиссия также рекомендует в случае резкого ухудшения ситуации обеспечивать поставками газа прежде всего домашние хозяйства, добиться максимально возможной способности переключения энергетики на альтернативные источники, предпринять шаги для увеличения энергоэффективности и сокращению потребления газа.

Третий набор мер направлен на улучшение координации и сотрудничества стран — членов ЕС на случай необходимости вмешательства государств в работу рынка. Среди этих мер — разработка программ регионального сотрудничества и безопасности поставок газа, усиление прозрачности работы регуляторов, более тесное сотрудничество в рамках газовой координационной группы при Еврокомиссии, а также усиление сотрудничества со странами за пределами ЕС.

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Костюк разочаровался в парламенте/ Санду лишилась ключевого сотрудника/ Что глава СИБ делал в Гагаузии?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Константинов и глава СИБ за закрытыми дверьми. О чем они говорили?
— Дорин Жунгиету заверил, что Молдова не останется без топлива
— Костюк о парламенте: там нет ничего романтичного
— Как Костюк и Усатый отвечают на обвинения в разжигании ненависти?
— Почти для половины новых депутатов это первый мандат
— Санду остается без главы кабинета: Бэлуцел выбрал кресло депутата
— Консультации с президентом: Костюк критикует, Усатый готов поддержать Мунтяну
— Обыски по «делу об амнистии»: речь идет о фактах коррупции
— Консультации с президентом: Костюк критикует, Усатый готов поддержать Мунтяну
— Между похвалой, сомнениями и путаницей. Депутаты о кандидате в премьеры
— Фуртунэ требует заключения от ЕСПЧ: доказательства необоснованны
— Председатель Европарламента посетит Кишинев в ноябре
— Трамп отменил встречу с Путиным и ввел санкции против российской нефти
— Территориальная реформа в повестке правительства до 2027 года

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: