РИА Новости

Евросоюз запретил вещание трех российских СМИ. МИД России в ответ запретил более 80 СМИ из 25 стран ЕС

Сегодня, 25 июня, в Европейском союзе вступил в силу запрет на вещание трех российских СМИ: РИА «Новости», МИЦ «Известия» и «Российская газета». Министерство иностранных дел (МИД) России назвало запрет «необоснованным».

«Российская сторона неоднократно и на различных уровнях предупреждала, что политически мотивированные притеснения отечественных журналистов и необоснованные запреты российских СМИ на пространстве ЕС не останутся без реакции. Несмотря на это, в Брюсселе и столицах стран блока предпочли пойти по пути эскалации, очередным нелегитимным запретом вынудив Москву на принятие зеркальных и пропорциональных контрмер. Ответственность за подобное развитие событий лежит исключительно на руководстве Евросоюза и на поддержавших такое решение странах данного объединения», — заявили в российском министерстве иностранных дел.

МИД России ввел «ответные меры» и запретил вещание более 80 СМИ из 25 стран ЕС: Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии. На территории России также запретили вещание четырех общеевропейских СМИ — Agence Europe, Politico, Svoboda Satellite Package и Euobserver.

***

По данным российской организации защиты цифровых прав «Роскомсвобода», только за 2022 год в России заблокировали более 247 тыс. интернет-ресурсов. Чаще всего власти России блокировали сайты независимых медиа, правозащитных организаций и проектов, рассказывающих о событиях в Украине. Ранее Роскомнадзор заблокировал в РФ доступ и к порталу NewsMaker из-за новостей о войне в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с полицейским авто. Кроме полицейских пострадала и водитель мотоцикла

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину, сообщил digi24.ro.

Инцидент произошел 5 июля около 04:20 в селе имени 2 мая жудеца Констанца.

45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». От удара полицейскую машину отбросило на мотоцикл, в котором находилась 18-летняя девушка.

Полицейских и девушку доставили в больницу. Они получили легкие травмы.

В автобусе находилось 78 человек, которые ехали на отдых в Болгарию. Никто из них не пострадал.

Водителей проверили на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результаты оказались отрицательными.

***

Напомним, что недавно и в Молдове произошло трагическое ДТП с участием полиции. 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.

По данным полиции, в момент аварии оба сотрудника находились на обочине дороги недалеко от служебного автомобиля. Как уточнили в ведомстве, патрульную машину припарковали в соответствии с правилами дорожного движения и с включенными проблесковыми маячками. 

Утром 24 июня глава МВД сообщила, что правительство выделит 2 млн леев из резервного фонда для помощи семьям погибших полицейских. Тогда еще премьер-министр Александр Мунтяну выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти должны сделать выводы из этой трагедии, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Обращаясь к министру внутренних дел, он раскритиковал способ парковки служебного автомобиля на месте происшествия. По его мнению, машину можно было припарковать безопаснее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: