Facebook/Marcel Lazăr

(ФОТО) «Квартету из Вены мы посоветовали сходить в туалет дома». Пианист из Молдовы об условиях в санитарном блоке в Академии музыки и театра

Отрывающаяся плитка, пошарпанный пол, потертое зеркало. Пианист из Молдовы Марчел Лазэр показал, как выглядит туалет в Академии музыки, театра и изобразительных искусств в Кишиневе.

«Я не знаю, кто виноват в этом, да и не в этом суть поста. (…) Но уж точно не виноваты студенты, которые приходят на первый курс, а их встречают в таких условиях. И точно не виноват квартет из Вены, который мы пригласили на фестиваль и в день концерта посоветовали: пожалуйста, покакайте дома, в консерватории условия не очень. (…) Слева от Академии находится ресторан La Sarkiz, где одних чаевых за выходные хватило бы на ремонт туалета. Впереди — немецкое посольство, справа — американское (и еще одно здание они построили?!), а за Академией — посольская парковка, обнесенная колючей проволокой, все как надо. Я говорю это для того, чтобы вы поняли, что деньги можно найти, далеко не надо искать», — говорится в сообщении.

Музыкант отметил при этом, что квартету из Вены пришлось сходить в женский туалет.

«И в последующие несколько дней я слышал рассказы о том, как девушки заходили в туалет, а они пытались по-английски объяснить, что они там делают», — говорит он.

Facebook/Marcel Lazăr

Марчел Лазэр — молодой пианист из Молдовы, учившийся в Академии музыки им. Георге Димы в Клуже и в Университете искусств Mozarteum в Зальцбурге (Австрия). Вернувшись на родину, Лазэр вместе с другими артистами основал проект Moldo Crescendo, цель которого — продвижение культуры и качественной классической музыки.

***

Напомним, что в мае в общежитии той же Академии на студентку упал кусок штукатурки. «Это первый этаж, дом старый, 1953 года. Ничего страшного, просто полметра штукатурки отвалилось. Мы вызвали эксперта, чтобы он рассказал, почему это произошло», — сказал для NM проректор по административно-хозяйственной работе Ион Бутуча и добавил, что в результате инцидента никто не пострадал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PrimaMedia

Профсоюз учителей требует повысить зарплаты до уровня средней зарплаты по экономике

Федерация профсоюзов образования и науки Молдовы потребовала повысить зарплаты педагогам и «положить конец несправедливой оплате труда, подрывающей достоинство и будущее профессии учителя». Организация 18 ноября направила обращение премьер-министру Александру Мунтяну, министру образования Дану Перчуну и председателю парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Лилиане Николаеску-Онофрей.

«В контексте подготовки бюджета на 2026 год мы настоятельно требуем принять срочные меры для обеспечения справедливой оплаты труда и достойного уровня жизни работников системы образования. (…) По официальным данным, во втором квартале 2025 года средняя зарплата в образовании составила 12 169,7 лея. Это значительно ниже средней зарплаты по экономике (15 470,6 лея). Более того, 41% работников сферы образования получают зарплату ниже национального порога бедности, установленного на уровне 7860 леев в месяц (до вычета налогов). Такая ситуация не только противоречит Рекомендации ЮНЕСКО/МОТ о статусе учителей (…), но и подрывает способность системы привлекать и удерживать квалифицированные кадры», — заявили в Федерации, подчеркнув, что текущий уровень зарплат «не соответствует экономической и социальной реальности».

Федерация потребовала увеличить базовые расчетные показатели на 21,5% для того, чтобы средняя зарплата в системе образования достигла уровня средней по экономике. «Образование — стратегическая отрасль, от которой зависит формирование человеческого капитала всей национальной экономики. Инвестиции в справедливую оплату труда педагогов — это не расход, а гарантия будущего Молдовы», — подчеркнули в организации.

NM запросил комментарий в министерстве образования и опубликует его, когда он появится.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: