Fujikura закрывает завод в Комрате. При чем тут Volkswagen и НАТО?

Японская компания Fujikura закрывает свой завод в Комрате. Причиной называют непродление контракта с Volkswagen, которому компания поставляет комплектующие. Второй молдавский завод Fujikura, расположенный в Кишиневе, продолжит работу.

Компания Fujikura Automotive, занимающаяся производством автокабелей, закрывает свой завод в Комрате (расположен на территории свободной зоны Valkanes), пишет  mold-street.com со ссылкой на главу Агентства инвестиций в Молдове Наталью Бежан.

Свой второй завод, расположенный в Кишиневе, компания не закрывает, сообщило издание Business Pages. «Дело в том, что Fujikura существенно зависит от контракта с автомобильной компанией Volkswagen, которая решила перенести производство деталей для своих автомобилей из Молдовы в страну НАТО в связи с возросшими, по их мнению, рисками и проблемами с логистикой. При этом молдавский завод Fujikura ни разу не нарушал сроки поставок, несмотря на войну в регионе. Однако контракт между Fujikura и Volkswagen истек, и его не смогли продлить», — сказала изданию Наталья Бежан.

В то же время, отметила она, завод Fujikura в Кишиневе не закрывается и продолжит работу.

Бежан рассказала, что сокращение рабочих на заводе в Комрате началось год назад: если раньше на заводе трудились более 1 тыс. человек, то сейчас их осталось около 200.

Бежан подчеркнула, что эта ситуация единичная, и в прошлом году в стране запустили новые инвестиционные проекты, в том числе в секторе производства автокомплектующих. В частности, большую часть рабочих, уволенных с комратского завода, берет на работу другой инвестор в СЭЗ Вулканешты — компания Erich Jaeger, сказала Бежан. За год эта компания построила завод по производству комплектующих для автомобилей, инвестировав €5 млн, и намерена до конца марта запустить производство.

Президент Майя Санду, комментируя ситуацию с закрытием завода Fujikura, отметила, что власти прилагают усилия для привлечения инвесторов, но война в Украине остается большим препятствием. «К сожалению, война по соседству не добавляет нам привлекательности из-за угроз, исходящих из Москвы и лжи о некой опасности. Любые новости, особенно в международной прессе, наносят ущерб имиджу безопасной страны и затрудняют привлечение инвесторов. Каждый раз, когда у нас есть возможность, мы представляем все преимущества страны, чтобы привлечь больше инвестиций. Война — большое препятствие для значительного увеличения инвестиций», — сказала Санду.

***

Компания Fujikura — мировой производитель электрооборудования, телекоммуникационных систем и компонентов, используемых в автомобильной промышленности. Основана в 1885 году с головным офисом в Японии. Компании присутствует более чем в 20 странах, число рабочих по всему миру — более 54 тыс. Оборот компании в 2017 году составил €4,5 млрд. В Молдове работает с 2017 года. В том году компания открыла завод в Кишиневе в свободной экономической зоне Expo Business Chisinau, а в 2019 году — завод в Комрате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну не будет баллотироваться в депутаты, но не исключает возвращения в политику

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну не планирует участвовать в парламентских выборах этой осенью. Об этом он рассказал 19 июня в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8. При этом Спыну не исключил, что может вернуться в политику, но не в ближайшее время.

«Я никогда не говорил, что беру перерыв от политики или чего-то еще. В ноябре, когда я ушел, было много спекуляций, и нужно было, чтобы все немного улеглось. […] Сейчас у меня нет планов вернуться в политику, то есть на этих выборах или сразу после выборов. Но я не исключаю этого в какой-то момент. Жизнь продолжается, посмотрим. Но на этом этапе — нет», — сказал Спыну.

На вопрос, не намерен ли он создать новую партию или присоединении к уже существующей, Спыну ответил, что пока не задумывался об этом.

«Не думал о том, что именно должно произойти, чтобы я решился на этот шаг сейчас или в ближайшем будущем. Но я, вероятно, проанализирую политический контекст, если есть возможность и необходимость», — заявил Спыну.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.

***

Андрей Спыну был, пожалуй, самым критикуемым представителем правящей партии PAS в правительстве и администрации президента. 11 ноября 2024 года он ушел в отставку с поста министра инфраструктуры и покинул PAS. NM рассказывал, какой след Спыну оставил в молдавской политике и власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: