Генеральная Ассамблея ООН 27 октября приняла резолюцию с призывом к немедленному гуманитарному перемирию между Израилем и ХАМАС и требованием впустить в сектор Газа гуманитарную помощь и защитить гражданское население. Молдова воздержалась от голосования. Позже посол Израиля в ООН Гилад Эрдан гневно отреагировал на резолюцию, заявив, что это — «позор».
Как сообщает The Times of Israel в тексте резолюции, которую от имени арабских стран представила Иордания, содержится призыв к «немедленному, прочному и устойчивому гуманитарному перемирию, ведущему к прекращению военных действий», а также к «немедленному предоставлению полного, устойчивого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам». Резолюция также предусматривает исключение «любых попыток принудительного перемещения палестинского гражданского населения» и призывает отменить распоряжение Израиля переместить мирных жителей с северной части сектора Газа на юг.
Документ поддержали 120 стран, против высказались 14 государств, 45 воздержались. Среди воздержавшихся оказались Молдова, Украина, Румыния, Болгария, Канада и другие. «Против» проголосовали Израиль, США, Австрия. Канада пыталась дополнить резолюцию пунктом с осуждением «террористического нападения ХАМАС… и захвата заложников», но эта поправка не прошла — 88 стран проголосовали «за», 55 — «против».
timesofisrael.com
Посол Израиля при ООН Гилад Эрдан заявил, что в документе не упоминается о нападении ХАМАС на Израиль 7 октября и жертвах этой атаки. «Сегодняшний день войдет в историю как день позора. Мы все стали свидетелями того, что ООН больше не содержит ни капли легитимности или релевантности. Эту организацию учредили после Холокоста, чтобы предотвращать зверства, а то зрелище, что мы сейчас наблюдали, не оставляет сомнений в том, что ООН привержена, как это ни печально, как ни трагично, тому, чтобы не предотвращать зверства, а гарантировать, что они будут продолжаться. Израиль только что перенес крупнейшую резню евреев со времени Холокоста, но, по мнению большинства так называемой семьи народов, у Израиля нет права защищаться», — цитирует дипломата ВВС.
Издание также отмечает, что у резолюций Генассамблеи ООН нет обязательной силы, но они отражают настроения мирового сообщества. Обязательной была бы резолюция Совета безопасности ООН, но четыре попытки принять ее сорвались из-за вето то одной, то другой страны.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Партия коммунистов (ПКРМ), которую более 30 лет возглавлял Владимир Воронин, сменила лидера. Партию возглавила Диана Караман. А 85-летний Воронин стал почетным председателем. NM рассказывает, почему Воронин ушел именно сейчас, почему новым лидером съезд коммунистов избрал Караман, и удастся ли ей возродить ПКРМ из пепла.
ПКРМ впервые сменила лидера
Съезд ПКРМ 6 июня принял отставку Владимира Воронина и избрал председателем партии Диану Караман. После избрания она написала в соцсетях, что это особенный для нее день. «Я искренне благодарна каждому, кто поддержал мою кандидатуру. Это не только большая честь, но и огромная ответственность. Сегодня многие люди ждут перемен, честного разговора о будущем, ждут политики, которая будет служить народу. Мы вступаем в новыйэтап развития партии. Сохраняя верность нашим ценностям и традициям, мы должны стать еще сильнее, современнее и ближе к людям», — написала Караман и пообещала «продолжить борьбу».
Tudor Mardei | NewsMaker
Владимир Воронин, бессменно руководивший ПКРМ с момента ее основания в 1993 году, сложил свои полномочия. Коммунисты более трех десятилетий прочно ассоциировались с Ворониным. В бытность его президентства в 2001 – 2009 годах партия обладали всей полнотой власти в стране. Нулевые годы стали «эпохой коммунистов и Воронина» в Молдове. Однако после апрельских протестов 2009 года, переросших в беспорядки, влияние ПКРМ и ее лидера стало падать.
Кризис ПКРМ
После 2009 года ПКРМ столкнулось с падением рейтинга и расколами внутри партии, но это не стало основанием для отставки Воронина с поста лидера коммунистов. Политический имидж ПКРМ все так же строился на фигуре бывшего президента и ностальгии по его «эпохе». В 2014 году коммунисты последний раз прошли самостоятельно в парламент, уступив по величине фракции Партии социалистов (ПСРМ), которая, по сути, сменила коммунистов на «левом фланге». НА парламентских выборах 2019 года партии не удалось преодолеть избирательный порог (5%). Позднее ПКРМ проходила в парламент в составе блоков: в 2021 году — Блока коммунистов и социалистов, в 2025 — Патриотического блока.
Согласно майскому опросу iData, сейчас за Партию коммунистов готовы проголосовать 2% респондентов. А Владимир Воронин давно вылетел из топа рейтингов доверия политикам. Сильного лидера на смену Воронина тоже не вырисовывалось. На президентских выбора 2016 и 2020 годов коммунисты не выдвинули своего кандидата и призвали бойкотировать голосование. В 2024 году партия тоже не выдвинула своего кандидата, но поддержала кандидатуру Василия Тарлева, который был премьер-министром во время президентства Воронина. Тогда Тарлев набрал немногим более 3%.
Последняя надежда партии?
Диана Караман стала заметна на политической арене страны после парламентских выборов 2021 года. Тогда она прошла в парламент по спискам Блока коммунистов и социалистов. До этого Караман была последовательной коммунисткой много лет. Она возглавляла молодежную организацию партии «Комсомол» и работала в партийном аппарате. Караман не раз говорила о своем уважении к лидеру коммунистов. В 2015 году она даже опубликовала фотографию, на которой она, ученица младших классов, запечатлена с Владимиром Ворониным.
Владимир Воронин и Диана Караман, 2000 г.
Попав в парлдамент, Караман стала весьма активным и «громким» депутатом, что вывело ее во фронтмены партии. В 2023 году Караман баллотировалась в мэры Кишинева от ПКРМ, набрав 1,69%. Но эта избирательная кампания позволила ей фактически стать новым «лицом» партии.
Признаки того, что именно она станет преемницей Воронина, появились еще в прошлом году. На парламентских выборах 2025 года она была первой из Партии коммунистов в предвыборном списке Патриотического блока (к слову, Блок коммунистов и социалистов в 2021 году возглавлял Воронин). Караман все чаще появлялась на фотографиях с лидерами других партий, входящих в Патриотический блок, Воронин же все больше уходил в тень.
После выборов 2025 года коммунисты в парламенте сформировали отдельную фракцию, которую возглавила Диана Караман.
Протесты Шора и Караман
За время недолгой, но активной публичной политической карьеры Дианы Караман ее успели упрекнуть в связях с беглым олигархом Иланом Шором. Осенью 2022 ныне неконституционная партия «Шор» проводила масштабные акции протеста в центре Кишинева. Активное участие в них принимала и Караман: шла во главе колонны и выступала перед митингующими. После этого этого ее заподозрили в связях с беглым олигархом Иланом Шором. Но каких-то доказательств ее вовлечения в структуры Шора не было и нет.
Непростая миссия Караман
Эксперты солидарны во мнении, что Воронин покинул пост, скорее, в силу возраста, чем по политическим мотивам. 25 мая бывшему президенту Молдовы исполнилось 85 лет. «Ему становилось все сложнее управлять партией. Его депутатское кресло в парламенте все чаще пустует на заседаниях», — отметила доктор политических наук Анжела Колацки.
То, что выбор нового лидера пал именно на Диану Караман, эксперты объясняют в том числе низкой конкуренцией внутри партии. По мнению политического аналитика Яна Лисневского, члены партии давно ждали смены руководства и ребрендинга, а каждая волна таких ожиданий сопровождалась громкими уходами из партии. Яркий тому пример — уход из ПКРМ в 2011 году Игоря Додона, основавшего затем Партию социалистов. «Те, у кого были амбиции возглавить партию, из нее ушли. Те, кто остались, уже не стремились к этому посту», —сказал Лисневский.
parlament.md
Главный же вопрос сегодня такой: сможет ли Диана Караман возродить Партию коммунистов? Эксперты в этом сомневаются. «Электорат коммунистов, в основном возрастной, естественным образом убывает. Вряд ли новое поколение найдет их идеи привлекательными», — отметила Колацки. А Ян Лисневский считает, что ПКРМ со смены руководства партии начали избирательную кампанию. В 2028 в стране пройдут президентские выборы, а в 2029 — парламентские. Ближайшие выборы — местные в 2027 году, но для политических игроков они не менее важные. Как пояснил Лисневский, без местных избранников заручиться на парламентских выборах хотя бы 5% крайне сложно. «Караман взяла на себя смелую, но очень непростую задачу. Ей надо будет ездить по районам и убеждать людей на местах баллотироваться от Партии коммунистов. Получится ли у нее провести ребрендинг партии [и поднять ее рейтинг] сильно сомневаюсь. Но, конечно, время покажет», — заключил эксперт.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.