Игорь Чекан, NewsMaker

Генпрокуратура: «Уровень понимания нынешней властью принципов верховенства закона неожиданно низок»

В Генеральной прокуратуре 10 августа прокомментировали обвинения президента Майи Санду и инициативу министра юстиции Серджиу Литвиненко внести поправки в закон «О прокуратуре».

«Уровень понимания нынешней властью принципов верховенства закона неожиданно низок. Мы не видим смысла что-то еще комментировать. Ответ прокуратуры на любые посягательства на ее институциональную и процедурную независимость пропорционален тяжести таких атак», — говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее президент Майя Санду провела заседание Высшего совета безопасности, на котором обсудили меры, которые компетентные органы приняли для предотвращения уклонения от уголовной ответственности лиц, причастных к крупным коррупционным схемам. «К сожалению, прокуратура в прямом и переносном смысле находится в отпуске», — сказала глава государства. Она выразила недовольство тем, что представители Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и Антикоррупционной прокуратуры не пришли на заседание.

Также Санду сообщила, что Совет безопасности разработал несколько рекомендаций для Генпрокуратуры и пообещала огласить их до конца дня.

Позже министр юстиции Серджиу Литвиненко сообщил, что зарегистрировал в парламенте проект поправок к закону «О прокуратуре». Эти поправки позволят давать оценку работе генерального прокурора,  привлекать его к дисциплинарной ответственности или отправлять в отставку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TV8

Представительница Румынии на «Евровидении-2026» после низкой оценки от молдавского жюри: «Мы не обижаемся»

Александра Кэпитэнеску, представлявшая Румынию на «Евровидении-2026», поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы на фоне скандала из-за низкой оценки от молдавского жюри. В публикации в Instagram 19 мая артистка подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».

«Спасибо всем поклонникам из Молдовы за поддержку и за ваши голоса. Мы не обижаемся на молдавское жюри, которое голосовало так, как посчитало нужным. Неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек. Ни артисты, ни ведущие не виноваты — наоборот, они поддержали нас, а зрители Молдовы проголосовали за Румынию. Мы с нетерпением ждем возможности выступить в Кишиневе и сотрудничать с большим числом молдавских артистов, которыми восхищаемся с детства. Мы будем скучать по вам, но хорошо, что мы соседи и можем часто ездить друг к другу в гости», — сказала Александра Кэпитэнеску.

Напомним, что молдавское жюри поставило представительнице Румыния всего три балла, что вызвало волну критики по обе стороны Прута. При этом Украина не получила ни одного балла.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за состав молдавского жюри на «Евровидении-2026» отчиталась 18 мая об отборе его членов, процедуре голосования в финале песенного конкурса и публиковала оценки, выставленные каждым из них. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».

18 мая Влад Цуркану объявил об отставке с поста генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) после скандала из-за низкой оценки от молдавского жюри для Румынии в финале «Евровидения-2026». Об этом решении Цуркану сообщил во время пресс-конференции.

Жюри поставило представительнице Румыния всего три балла, что вызвало волну критики по обе стороны Прута. При этом Украина не получила ни одного балла.

На пресс-конференции Влад Цуркану подчеркнул, что результаты голосования жюри не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине. По его словам, своей отставкой он хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

***

Румынию «Евровидении-2026» в этом году представила Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. Артистка по итогам конкурса заняла третье место.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: