Глава Евросовета обсудил с Санду предоставление Молдове военной помощи

Европейский союз намерен оказать Молдове военную помощь, чтобы усилить безопасность республики. Этот вопрос обсудил  с президентом Майей Санду 4 мая глава Европейского совета Шарль Мишель, прибывший в Кишинев с визитом. Однако Мишель не уточнил детали обсуждений.

«Что касается военной помощи Молдове, мы намерены усилить поддержку логистики, кибербезопасности. Но сегодня мы обсудили, как можем оказать Молдове больше военной помощи для укрепления обороноспособности Молдовы. Конечно, я пока не буду рассказывать подробности этих решений. Для нас сейчас важно избежать эскалации конфликта», — сказал Мишель.

Он заявил, что сейчас нужно воздерживаться от провокационных заявлений, для ЕС важно предотвратить эскалацию ситуации в регионе и поддержать усилия молдавских властей для сохранения стабильность на обоих берегах Днестра.

«Что касается безопасности, мы поможем Молдове укрепить устойчивость к кризису, вызванному агрессией РФ в Украине. В прошлом году мы объявили о предоставлении €7 млн на медоборудование в рамках Европейского фонда мира (ЕФМ). В этом году мы намерены увеличить помощь Молдове, предоставив вооруженным силам дополнительное оснащение», — сказал глава Евросовета.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ), комментируя заявление главы Евросовета Шарля Мишеля, уточнило, что ЕС не обещал поставлять Молдове летальное оружие. «В области обороны Молдова получает помощь от ЕС через Европейский фонд мира (European Pace Facility). Эта помощь не касается и не распространяется на летальное оружие. На ближайшее время определено шесть областей интересов: военная логистика, мобильность, командование и управление, киберзащита, мониторинг ситуации и тактические коммуникации», — уточнили в МИДЕИ.

Напомним, 2 декабря 2021 года Евросовет сообщил о предоставлении Молдове €7 млн на укрепление потенциала военно-медицинской службы и инженерного батальона Вооруженных сил РМ в том числе их способности оказывать соответствующие услуги гражданскому населению в кризисных или чрезвычайных ситуациях. В частности, ЕС сообщил о том, что профинансирует поставку медицинского оборудования для военно-медицинской службы и оборудования для обезвреживания взрывоопасных предметов для инженерного батальона. Необходимое оборудование должно поступить в течение 36 месяцев.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду рассказала о разговоре с госсекретарем США Марко Рубио: «США нас поддерживают»

Президент Молдовы Майя Санду раскрыла подробности встречи с госсекретарем США Марко Рубио 13 февраля во время Мюнхенской конференции по безопасности. По словам главы государства, стороны обсуждали помощь Вашингтона Молдове в сферах энергетики, обороны и кибербезопасности. Об этом Санду сообщила в интервью изданию Explicativ.

«У Молдовы хорошие отношения с США. Мы сотрудничаем в области энергетики. США инвестируют $130 млн в строительство высоковольтной линии электропередачи Страшены-Гутинаш, которая соединит энергосистему Молдовы и Румынии. Мы заинтересованы и в других проектах, в том числе в «Вертикальном газовом коридоре», по которому газ из США поступает в наш регион. Разумеется, мы обсудили и другие направления сотрудничества», — уточнила президент.

Санду подчеркнула, что американская поддержка касается также обороны и кибербезопасности.

«США нас поддерживают и в сфере обороны, и в вопросах кибербезопасности. Мы хотим продолжать это сотрудничество», — добавила глава государства.

Напомним, что Майя Санду участвует в 62-й Мюнхенской конференции по безопасности — важнейшем международном форуме, посвященном глобальной безопасности. Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 13 по 15 февраля. В этом году форум собрал почти 50 глав государств и правительств, а также руководителей ведущих международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: