Глава Евросовета обсудил с Санду предоставление Молдове военной помощи

Европейский союз намерен оказать Молдове военную помощь, чтобы усилить безопасность республики. Этот вопрос обсудил  с президентом Майей Санду 4 мая глава Европейского совета Шарль Мишель, прибывший в Кишинев с визитом. Однако Мишель не уточнил детали обсуждений.

«Что касается военной помощи Молдове, мы намерены усилить поддержку логистики, кибербезопасности. Но сегодня мы обсудили, как можем оказать Молдове больше военной помощи для укрепления обороноспособности Молдовы. Конечно, я пока не буду рассказывать подробности этих решений. Для нас сейчас важно избежать эскалации конфликта», — сказал Мишель.

Он заявил, что сейчас нужно воздерживаться от провокационных заявлений, для ЕС важно предотвратить эскалацию ситуации в регионе и поддержать усилия молдавских властей для сохранения стабильность на обоих берегах Днестра.

«Что касается безопасности, мы поможем Молдове укрепить устойчивость к кризису, вызванному агрессией РФ в Украине. В прошлом году мы объявили о предоставлении €7 млн на медоборудование в рамках Европейского фонда мира (ЕФМ). В этом году мы намерены увеличить помощь Молдове, предоставив вооруженным силам дополнительное оснащение», — сказал глава Евросовета.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ), комментируя заявление главы Евросовета Шарля Мишеля, уточнило, что ЕС не обещал поставлять Молдове летальное оружие. «В области обороны Молдова получает помощь от ЕС через Европейский фонд мира (European Pace Facility). Эта помощь не касается и не распространяется на летальное оружие. На ближайшее время определено шесть областей интересов: военная логистика, мобильность, командование и управление, киберзащита, мониторинг ситуации и тактические коммуникации», — уточнили в МИДЕИ.

Напомним, 2 декабря 2021 года Евросовет сообщил о предоставлении Молдове €7 млн на укрепление потенциала военно-медицинской службы и инженерного батальона Вооруженных сил РМ в том числе их способности оказывать соответствующие услуги гражданскому населению в кризисных или чрезвычайных ситуациях. В частности, ЕС сообщил о том, что профинансирует поставку медицинского оборудования для военно-медицинской службы и оборудования для обезвреживания взрывоопасных предметов для инженерного батальона. Необходимое оборудование должно поступить в течение 36 месяцев.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

besarab.su

«Одна страна — одни налоги»: начался первый этап отмены налоговых льгот для компаний из Приднестровья

С 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.

На первом этапе, вступившем в силу 1 сентября, налогами облагаются несколько категорий товаров, в том числе алкогольные напитки, табачная и никотиновая продукция, парфюмерия, пиротехника, меховые изделия, ювелирные изделия и драгоценные камни, а также некоторые транспортные средства.

Это стало возможным после принятия парламентом закона № 67 от 30 апреля 2026 года. Власти утверждают, что мера направлена на постепенную интеграцию предпринимателей из приднестровского региона в налоговую систему Молдову и введение одинаковых правил для компаний с обоих берегов Днестра.

«Эти действия — важный шаг для реинтеграции двух берегов Днестра. Впервые с 2000 года применяется принцип «одна страна — одни налоги», — написал в соцсетях депутат от PAS Раду Мариан.

Ранее премьер-министр Василе Тофан сообщал, что изменения будут вводить поэтапно, а дополнительно собранные средства направят на нужды жителей Приднестровья.

Кроме того, 26 августа премьер призвал банки, Национальный банк и Службу предотвращения и борьбы с отмыванием денег содействовать открытию банковских счетов для предпринимателей из Приднестровья, чтобы они могли платить налоги.

С 1 января 2027 года налоги могут начать взимать также со следующих товаров:

  • безалкогольных напитков;
  • руд, концентратов, шлака и золы;
  • недрагоценных металлов и изделий из них;
  • каолина и других видов глины;
  • нефтепродуктов, масел и других товаров.

С 1 апреля 2027 года в список могут добавить:

  • природный газ;
  • электроэнергию.

Власти утверждают, что постепенное введение налогов даст компаниям из приднестровского региона время адаптироваться и позволит снизить влияние изменений на цены и потребителей.

Власти рассчитывают, что к 2030 году для всех товаров, которые экономические агенты из Приднестровья ввозят в Молдову, будет действовать общий налоговый режим, предусмотренный законодательством страны. При этом для компаний из региона будут действовать те же условия, что и для экономических агентов на остальной территории Молдовы.

***

Импорт товаров в Молдове облагается несколькими видами налогов, в том числе таможенными пошлинами, НДС и акцизами. До сих пор предприниматели из Приднестровья не платили эти налоги в государственный бюджет Молдовы. В 2024 году власти Кишинева внесли изменения в Таможенный кодекс и обязали экономических агентов из региона перечислять таможенные пошлины в национальный бюджет.

В конце апреля Кишинев утвердил проект, предусматривающий отмену налоговых льгот для Приднестровья. Взамен конституционные власти заявили о намерении направлять собранные в регионе налоги в Фонд конвергенции. По словам властей, средства фонда будут использовать для улучшения жизни жителей Приднестровья.

В Тирасполе инициативу раскритиковали. Де-факто власти региона неоднократно обвиняли Кишинев в попытке обложить левый берег «абсурдными налогами» и предупреждали о риске экономического коллапса Приднестровья.

NewsMaker ранее проанализировал, как введение новых налогов может повлиять на экономику и население Приднестровья — здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: