MAE

Глава МИД Украины: Осуждаем попытки вовлечь Россию в решение внутренних проблем Молдовы

Украина поддерживает территориальную целостность Молдовы и осуждает попытки вовлечь Россию в решение внутренних проблем республики. Это заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы полностью поддерживаем территориальную целостность Молдовы и осуждаем любые попытки вовлечь Россию в решение внутренних проблем Молдовы. Уверен, что все политические игры, которые пытается вести Кремль, обречены на провал. Однако они забирают много энергии и создают дополнительные риски. Тут мы будем стоять плечом к плечу, чтобы не допустить вмешательство России во внутренние дела», — сказал Кулеба на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Молдовы Михаем Попшоем.

Попшой 13 марта прибыл с визитом в Киев. В пресс-релизе министерства по итогам встречи Попшоя и Кулебы сообщили, что стороны обсудили двустороннее сотрудничество, ситуацию с безопасностью и шаги, которые предпринимают Молдова и Украина для вступления в ЕС.

«Мы также говорили об организации новой трехсторонней встречи Молдова-Украина-Румыния, которая состоится в мае в Кишиневе», — сообщил Попшой.

***

Напомним, приднестровские депутаты всех уровней на съезде 28 февраля обратились к России с просьбой защитить Приднестровье в условиях «усиления давления со стороны Молдовы». Кроме того, они обратились в ОБСЕ, СНГ, Европейский парламент, международный комитет Красного Креста и к генсеку ООН с призывом «повлиять на руководство Молдовы», которое развязало против Приднестровья «экономическую войну» и заблокировало переговоры с Тирасполем.

В Бюро реинтеграции Молдовы назвали обвинения Тирасполя «пропагандистскими заявлениями».

За помощью к России обратилась и башкан Гагаузии Евгения Гуцул. Она заявила, что обратилась к российским властям с просьбой разрешить «Газпрому» поставлять газ напрямую в автономию по специальной цене. Гуцул также сообщила, что попросила Кремл открыть специальные счета, на которые можно было бы переводить деньги для «повышения зарплат» жителям Гагаузии. По словам башкана, президент России Владимир Путин «выразил полную поддержку Гагаузии и жителям Молдовы».

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан назвал обещания Гуцул «лживыми».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: