Глава НБМ: После того как Молдова избавилась от зависимости от российского газа, инфляция снизилась на 30%

Инфляция в Молдове снизилась на 30%, с 34,3% — до чуть более 4%, после того как страна отказалась от российского газа. Это заявила в интервью Euronews Romania председатель Национального банка Молдовы (НБМ) Анка Драгу. По ее словам, низкий уровень инфляции связан в первую очередь с энергетической независимостью страны, которая позволила снизить цены.

«С гордостью могу сказать, что нам удалось добиться того, что инфляция в Молдове составляет чуть более 4%. С 34,3% в октябре 2022 года она снизилась до чуть более 4%. Это позволило нам снизить основную и базовую ставку до 3,75%», — рассказала Драгу.

При этом глава НБМ отметила, что это произошло благодаря дезинфляции в 2023 году. «Это был серьезный процесс, поэтому в этот период процентные ставки начали снижаться с почти 20% до 3,75. Этому помогло много факторов», — добавила она.

Главным фактором, благодаря которому удалась дезинфляция, стала, по словам Драгу, энергетическая безопасность и независимость страны.

«Полная зависимость от российского газа привела к взрыву цен и общему чувству неопределенности. Это усилило инфляцию. С ослаблением давления цен на энергоносители мы увидели снижение всех цен и дезинфляцию. Кроме того, действовали государственные программы, которые помогали уязвимым слоям населения оплачивать счета, и это тоже помогло. Значительный вклад внесла тенденция к снижению регулируемых цен, в первую очередь на электроэнергию и природный газ. Кроме того, хороший сельскохозяйственный год, затем низкий спрос, обусловленный многими факторами, включая международные, низкий спрос на международном уровне, тенденция к снижению цен на сырье на международных рынках. Другие страны тоже от этого выиграли, но только нам удалось так быстро снизить инфляцию», — заключила она.

Напомним, что 21 марта Нацбанк Молдовы снизил базовую ставку на полпроцента — с 4,25% до 3,75%. Также на 0,5% снизились ставки по депозитам овернайт и кредитам овернайт — до 1,75% и 3,75% соответственно. Это должно привести к снижению процентных ставок по кредитам и стимулированию спроса, считают в НБМ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Одесской области на пляже на некогда популярном у жителей Молдовы курорте Затока два человека погибли, подорвавшись на мине. Эту информацию подтвердили украинским СМИ местные правоохранители.

О гибели двух человек на пляже у моря сообщили для ТСН.UA в полиции Одесской области.

«Двое подорвались, оба погибли. Сейчас на месте работает следственная оперативная группа», — сообщили в местной полиции, не уточнив подробности о погибших.

Как сообщила «Думская», двое мужчин погибли во время купания в море в результате взрыва неизвестного предмета. Сейчас устанавливают их личности.

Следует отметить, что 5 июня в Одессе и Одесской области официально открыли 11 участков побережья Черного моря, где разрешено находиться гражданам. Речь идет о 10 пляжах в Одессе и пляже в селе Приморское Измаильского района.

На курортах Затока и Каролина-Бугаз, несмотря на открытие гостиниц и зон отдыха, по-прежнему запрещено посещать пляжи. Этот запрет будет действовать до завершения или отмены военного положения, а сейчас многие пляжи заминированы. К прибрежной полосе есть доступ только у военных и лиц, выполняющих спецзадания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: