mecc.gov.md

Главу спортивного центра подготовки национальных сборных уволили. Он сдавал помещение центра спортклубу Цуцу

Министерство просвещения, культуры и исследований сообщило 18 сентября об увольнении главы спортивного центра подготовки национальных сборных команд Валериу Голуба. Как сообщает пресс-служба министерства, в его работе выявили множество нарушений. Например,  одно из помещений центра он сдавал по минимальной цене спортклубу бывшего депутата от Демпартии Константина Цуцу. Контракт был составлен без разрешения министерства и с многочисленными нарушениями.

Министерство просвещения организовало проверку в спортивном центре подготовки национальных сборных команд, которым руководил Валериу Голуб. В результате выяснилось, что центр  без разрешения министерства просвещения заключил 14 контрактов об аренде помещений. Во всех документах указывалась минимальная сумма оплаты. «Руководство центра нанесло финансовый ущерб государству, размеры которого устанавливаются», — подчеркнули в министерстве.

Также в ведомстве рассказали, что центр сдавал помещение в аренду общественной организации «Спортивный клуб Tutu-Proteam», которая принадлежит демократу Константину Цуцу. «Контракт заключили 2 января 2019 года. Министерство просвещения его не одобряло. Стоимость аренды — 1,6 тыс. леев в месяц. Администрация центра во главе с Валериу Голубом установила почасовую оплату, а не за день или месяц. По документам спортклуб арендовал помещение по три часа в день пять дней в неделю. Однако, во время проверки выяснилось, что доступ в помещение есть только у нескольких сотрудников центра и никто не следит за соблюдением условий контракта», — говорится в отчете министерства просвещения.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что многие объекты спортивного центра находятся в плачевном состоянии. «Спортзалы без раздевалок и душевых, плохие условия в общежитиях для спортсменов. На обновление центра были выделены средства, однако, руководство ничего не сделало», — перечислили в министерстве.

В результате проверок было решено уволить Валериу Голуба и провести экспертизу всех контрактов, заключенных центром. Также министерство просвещение постановило разорвать контракт с общественной организацией «Спортивный клуб Tutu-Proteam» и провести внутреннее расследование.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Чебана втянули в политический кризис в Румынии? Мэр Кишинева отрицает заявления мэра Бухареста

Мэр Бухареста и первый вице-председатель Национал-либеральной партии (PNL) Чиприан Чуку заявил, что мэр Кишинева Ион Чебан знал о выдвижении Адриана Вешти на пост премьер-министра Румынии раньше лидеров PNL, в которой состоял Вештя. В этой связи он упомянул о разговоре с Чебаном, когда только узнал о выдвижении кандидатуры Вешти. В ответ Ион Чебан подтвердил, что он разговаривал с Чуку «о проектах», но заявления мэра Бухареста назвал «безосновательными». Он также подчеркнул, что не имеет никакого отношения к политическому кризису в Румынии.

«Шок. Я был в Сингапуре. Сейчас я вам расскажу новости. Доказать это я не могу, но поверьте мне на слово, я не могу выдумать ничего подобного. (…) В первый день конференции ко мне подходит г-н Чебан, мэр Кишинева. (…) Я сказал ему, что только что узнал, что президент Румынии, без нашего ведома (я разговаривал с Илие Боложаном и Даном Мотряну) выдвинул Вештю премьер-министром. Он говорит: „О, ты не знал?“ (…) Я говорю: „Ты знал?“ Он говорит: „Да, я знал кое-что, я узнал об этом несколько часов назад“. (…) Он показал мне свой телефон, и кто-то написал ему: „Вештя…“. Так что г-н Чебан из Кишинева узнал раньше Илие Боложана, раньше меня и Дана Мотряну, что (Вештю — ред.) выдвинут премьер-министром Румынии», — заявил Чуку в интервью Digi24.

В ответ Чебан заявил, что его «необоснованно обвиняют в причастности к политическому кризису в Румынии».

«Я понятия не имею, о чем говорит мэр Бухареста, и как я к этому причастен? Я считаю эти заявления необоснованными. Я обсуждал проекты с г-ном Чуку и общаюсь со многими людьми в Румынии: политиками, представителями академической среды, известными личностями, но подобные заявления выходят за рамки обычного», — написал Чебан в Facebook 19 июля.

***

Напомним, что в Румынии нет правительства с полными полномочиями, после того как 5 мая Социал-демократическая партия (PSD) и Альянс за объединение румын (AUR) подали вотум недоверия и отправили в отставку Илие Боложана и его кабинет министров. PSD входила в правящую коалицию во главе с Боложаном, но в апреле отозвала свою политическую поддержку, сославшись на недовольство мерами жесткой экономии и политикой сокращения бюджетного дефицита. После того как Боложан отказался уйти в отставку, социал-демократы отозвали своих министров из исполнительной власти и впоследствии вместе с AUR подали вотум недоверия, который привел к падению правительства.

В настоящее время кабинет Боложана осуществляет временные полномочия до формирования нового кабмина.

В середине июля президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

PNL также потребовала отставки из партии евродепутата Адриана Вешти.

Парламент Румынии 23 июня отклонил кандидатуру Адриана Вешти на пост премьер-министра, так как Вештя не набрал достаточно голосов депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: