Максим Андреев, NewsMaker

Глава ТПП Валериу Лазэр подал в отставку: «У меня оказались связаны руки»


Глава Торгово-промышленной Палаты (ТПП) Молдовы Валериу Лазэр подал в отставку. Об этом он сообщил в пятницу, 25 марта, на заседании исполнительного бюро ТПП. Свою отставку Лазэр объяснил конфликтом в ТПП: по его словам, сотрудники палаты блокируют и бойкотируют действия и меры руководства, которые предусмотрены в программе стратегического развития ТПП.

Более того, сказал Лазэр, некоторые из сотрудников уволились по собственной инициативе и начали очернять учреждение и его лично. «Кульминацией конфликта стала отмена советом ТПП своего же решения об утверждении программы стратегического развития. Фигурально выражаясь, после этого у меня оказались связаны руки», — заявил Лазэр.

Он напомнил, что пришел к руководству ТПП в июле 2014 года, и что его кандидатуру поддержали делегаты внеочередного съезда ТПП. Он также напомнил, что в декабре 2014 предложил совету программу стратегического развития ТПП до 2017 года, которая единогласно была утверждена членами совета.

«Я считаю, что в деятельности ТПП — учреждения с общественным статусом, не должны преобладать платные услуги на конкурентных рынках, где действуют частные операторы, поскольку предложения ТПП часто имеют необоснованные конкурентные преимущества, что недопустимо в условиях рыночной экономики. Я убежден, что в современной организации ТПП нет места непрозрачной системе управления финансами. Мне не кажутся нормальными методы «шайки», включая спекуляцию программами, предложенными донорскими организациями», — сказал Лазэр (цитата по golos.md), посетовав, что это подорвало авторитет ТПП среди предпринимателй. 

По словам Лазэра, после отставки главы ТПП необходимо в течение шести месяцев созвать внеочередное собрание совета палаты. «Это единственное решение, которое может привести совет к пониманию, что ТПП должна обслуживать интересы предпринимателей, а не некоторых лиц, обиженных на ТПП и его президента», — считает Лазэр.

До созыва совета ТПП учреждение будет возглавлять заместитель главы ТПП Тудор Олару.

newsmaker.md/rus/novosti/korporativnyy-skandal-glava-tpp-lazer-i-ee-sotrudniki-razoshlis-vo-vzglyadah-na-vn-20297
 

О конфликте в ТПП стало известно в конце прошлого года. Почетный председатель ТПП Георгий Куку тогда призвал Лазэра подходить к начатым им в ТПП реформам с осторожностью, обсуждать их с сотрудниками и учитывать при этом их интересы. Куку считает, что реформа ТПП должна быть направлена на децентрализацию и более широкую автономию филиалов палаты. Действия же Лазэра по созданию регламентов и новых предприятий, а также централизации финансирования в своих руках Куку назвал тенденцией к захвату ТПП. Валериу Лазэр, со своей стороны, объяснил суть конфликта тем, что «консервативное крыло в совете не захотело перемен в работе ТПП, направленных на то, чтобы палата отвечала запросам сегодняшнего дня». 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Костюк призвал граждан выйти на протест против повышения НДС: «Хлеб и молоко становятся роскошью для простого человека»

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал граждан принять участие в акции протеста у здания парламента, которая запланирована на 28 июня. По его словам, поводом для протеста стали планы властей повысить НДС на товары первой необходимости и услуги.

Политик рассказал, что акция пройдет в воскресенье, 28 июня, в 11:00 перед зданием парламента. Он призвал участников не использовать партийную символику и прийти на протест как обычные граждане.

«Прошу только об одном: никаких партийных флагов. Не нужно заниматься политикой на фоне проблем людей. Оставьте политические цвета дома. Мы приходим как граждане с одним четким требованием к власти — немедленно отказаться от повышения НДС на товары первой необходимости и услуги», — сказал в социальных сетях Костюк.

По его словам, рост цен уже оказывает серьезное давление на граждан, а возможное повышение налогов еще больше ухудшит ситуацию.

«Цены стремительно растут, а власти хотят возложить на людей еще одно бремя. Хлеб, молоко и базовые необходимости становятся роскошью для простого человека», — подчеркнул политик.

Костюк также призвал граждан распространять информацию о протесте и пригласить на акцию родственников, друзей и соседей.

Ранее парламентская фракция «Демократия дома», которую возглавляет Василе Костюк, потребовала от правительства отозвать законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста для военнослужащих и сотрудников со специальным статусом. В противном случае представители формирования обещали организовать массовые протесты.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Экс-министра поддержала экс-депутат от PAS Юлия Даскэлу, которая тоже раскритиковала инициативу. «Хотим в ЕС по молдавским правилам? Позор тем, кто выдвигает такие инициативы. Разве этот народ заслужил такое бремя? Или если это последний мандат, пусть уже будет потоп? Похоже, нас ждут тяжелые дни. Может, мы свернули не туда?» — написала она.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Алы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.

22 июня министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы».

23 июня Андриан Гаврилицэ ответил на слова министра здравоохранения Емила Чебана о том, что повышение НДС «разрушит систему здравоохранения Молдовы». По словам Гаврилицэ, реформа не призвана навредить системе здравоохранения, а предусматривает более эффективное перераспределение ресурсов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: