AP

Главу Samsung арестовали по делу о коррупции


Вице-президент и фактический глава компании Samsung Electronics Ли Чжэ Ен арестован в связи с коррупционным скандалом, который привел к импичменту президента Южной Кореи Пак Кын Хе, пишет Русская служба BBC.

В январе суд в Южной Корее отклонил запрос на арест Ли Чжэ Ена, но с тех пор, как было сказано, в распоряжении суда оказались новые улики.

Его обвиняют в незаконной передаче средств в фонды, подконтрольные Чхве Сун Силь — подруге президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Ли Чжэ Ен отрицает злоупотребление служебным положением.
Ранее следствие установило, что Чхве Сун Силь незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда. Именно с расследования деятельности этих фондов начался коррупционный скандал, приведший к объявлению импичмента Пак Кын Хе.

По версии обвинения, Ли перечислил 41 млрд вон ($36 млн) в один из фондов Чхве Сун Силь, чтобы правительство, среди прочего, закрыло глаза на передачу руководящего поста в корпорации по наследству. Следствие не исключает, что пожертвования можно расценить как взятку.

На парламентских слушаниях представители компании признали, что пожертвовали более 20 млрд вон двум фондам, однако отрицали, что за этим стояла какая-либо корысть.

Как передает Reuters со ссылкой на руководство тюрьмы, Ли Чже Ен содержится под стражей в одиночной камере, площадью менее семи кв. м. Главе Samsung разрешили смотреть телевизор. Но при этом ему дозволено смотреть только один канал, на котором транслируются записанные ранее и одобренные представителями минюста программы. Доступ к телевизору у главы корпорации есть только с 8:00 до 18:00 по полчаса в день. Ему разрешены встречи с посетителями, продолжительностью не более получаса.

Ли Чжэ Ен формально занимает пост вице-президента Samsung. Однако после того как его отец и президент компании Ли Гон Хи перенес инфаркт, Ли Чжэ Ен считается фактическим главой корпорации.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CFM

ЖДМ запустило современную систему мониторинга движения поездов

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) открыло новый Центр мониторинга и видеонаблюдения. Система мониторинга позволяет в реальном времени отслеживать движение поездов и состояние объектов через камеры на локомотивах, в депо и вдоль маршрутов.

Проект включает современные видеокамеры с тепловыми датчиками, GPS-мониторинг поездов и дополнительное освещение на ключевых участках. Сотрудники ЖДМ прошли специальное обучение для работы с новыми технологиями.

В декабре прошлого года система мониторинга позволила сэкономить более 14 тонн дизельного топлива. Этого достигли благодаря оптимизации прогрева локомотивов при низких температурах.

«Эта новая система мониторинга укрепляет безопасность железнодорожной инфраструктуры, повышает ее уровень защиты и приводит в соответствие с европейскими стандартами», — заявили в министерстве инфраструктуры.

На церемонии запуска временно поверенный в делах США в Молдове Ник Петрович передал генеральному директору ЖДМ Сергею Котельнику символическое устройство управления системой.

По данным посольства США, эта система мониторинга — важный шаг в защите железнодорожной инфраструктуры Молдовы.

«Оснащая ЖДМ передовыми технологиями наблюдения и безопасности, мы вносим вклад в защиту важных транзитных маршрутов, укрепление региональной стабильности, и продвижение возможностей для американских инвесторов в регионе. Этот проект — доказательство тесного сотрудничества между США и Молдовой и нашего общего стремления к более безопасному и процветающему будущему для обеих стран», — подчеркнули в посольстве США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: